форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 20:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Сильно спорить об отличиях подберёзовиков от подосиновиков не буду, у каждого своё мнение. С этими грибами много встречался на (в) Украине во время службы в тех краях. Знаю, что у подберёзовиков ножки тонкие и сами грибы более мягкие, чем подосиновики, независимо от возраста. А окрас шляпки во многом зависит от мест произрастания. Но эти, которые собирал на пасеке, все, как один, особенно молодые, имели маленькие шляпки и очень крупные и крепкие ножки. Почти как белые боровики. Так что я склонен считать, что собираемый мною в то время гриб - подосиновик. Ну а если он подберёзовик, то от этого его ценность для меня не изменится.
Кстати, у маслят на Украине многие местные действительно во время обработки снимают кожицу со шляпки. Ну уж очень это хлопотное дело. Мы в семье этого не делаем и считаем, что на вкусовые качества кожица не влияет. А вообще то - дело вкуса.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 08:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Щукарь писал(а):
Истины ради...

Можно встретить подосиновики самых разнообразных цветовых оттенков: красная и темно-красная шляпка (встречается в чистом осиннике); серая (в тополевых лесах); бело-розовая (в сырых борах); оранжевая, желто-красная (в смешанных лесах).
Так что на фото подосиновики.... У подберёзовика ножка тоньше.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
У подосиновика срез ножки синеет, а потом почти чёрный становится. А больше разницы с подберёзовиком нет, даже по вкусу (на мой вкус), т.к. подосиновики есть и красные и жёлтые и коричневые. даже белые. Да и какая разница- главное удовольствие от процесса сборки!!!!
a-timofeev56@mail.ru а ваши грибы на фотке сильно на белые смахивают! Благо они не только в соснах растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
При необходимости место могу указать более точно
Завтра солнышко обещают, хотим в ваши края съездить. Лес "Мокрый" это где? По карте гугл вижу два лесных массива-слева и справа города. Куда ехать? Ориентиры (вышки и т.д.) есть по пути?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
igor писал(а):
У подосиновика срез ножки синеет, а потом почти чёрный становится. А больше разницы с подберёзовиком нет, даже по вкусу (на мой вкус), т.к. подосиновики есть и красные и жёлтые и коричневые. даже белые. Да и какая разница- главное удовольствие от процесса сборки!!!!
a-timofeev56@mail.ru а ваши грибы на фотке сильно на белые смахивают! Благо они не только в соснах растут.

Грибы эти я собираю уже второй год в ста метрах от своего точка. Они действительно очень похожи на белые, но не белые, так как никогда белых не встречал в наших местах. На срезах они действительно быстро синеют. Растут по берегу реки Карамыш, не далее пяти метров от уреза воды. Некоторые грибы растут на крутом склоне берега, что и забрать их можно только с лодки, опасаясь свалиться с берега в воду.
Подберёзовик редко бывает таким крепким и с толстой ножкой, он быстро становится мягким, а этот почти всегда жёсткий и растёт большим. Так что я не ошибся, посчитав его подосиновиком. Растёт между тополями серебристыми - осокорями.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
igor писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
При необходимости место могу указать более точно
Завтра солнышко обещают, хотим в ваши края съездить. Лес "Мокрый" это где? По карте гугл вижу два лесных массива-слева и справа города. Куда ехать? Ориентиры (вышки и т.д.) есть по пути?


Я в личку давал свой номер телефона, позвоните, сориентирую на местности, на карте этого массива нет. Сегодня (сейчас) идёт у нас дождь.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Да нужно съездить вгороде встретил соседей из деревни где стоит ещё пасека торгуют маслятами их там море говорят а вот нашёл информацию о грибах синеющих на срезе - http://www.griby.lovehobbies.ru/grib-sineet-na-sreze/

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
a-timofeev56@mail.ru Спасибо!!!
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Мы вчетвером вчера за два часа 20 ведер маслят насобирали
Ездил сегодня в Калининск. Грибов не то чтобы много, а ОЧЕНЬ много. Причём задолго до Калининска. возле указателя на Ковыловку вышли размяться, да в том лесочке и зависли. Маслят море. Рыжики. Про море сыроежек молчу- никогда их не беру. Жена полностью потеряла интерес к маслятам набрав пол магнитовского пакета подберёзовиков и только их потом и искала. пришлось одному план выполнять. после обеда всётаки в Калининск доехали.Проехал его по главной ул., выехал мимо магазина Мираж за город. Куда асфальт вёл, туда и ехал. В первых же молодых посадках сосны испытал лёгкий шок-такого количества маслят никогда не видел! Да, старых уже много, но и хорошие выбрать есть из чего! В общем впечатлений через край!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Маслят мы уже наелись. Теперь будем ждать осенних опят. В прошлом году их было много, не знаю, как будут дела с ними в этом году. Ели знаешь места, то их не надо искать, просто режь столько, сколько хватит сил дома переработать.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
a-timofeev56@mail.ru Вот и мой отец также из года в год в одни и теже места ходит за опёнком. Как в магазин- пришёл, взял сколько надо и назад! А я боюсь их брать, хоть и знаю чем ложный от нормального отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
В прошлом году на охоте подстраивался под гон своей выжловки и, пересекая один из оврагов, увидел большие поляны осенних опят. Собирать их было некогда, надо было под гон собаки торопиться. Быстро забил точку навигатором и на следующий день приехали туда с женой. Быстро нашли это место и сколько было вёдер, столько и набрали грибов, через два дня опять приехали, а их ничуть не меньше.
А вот в отношении ложных даже и не знаю что сказать. Осенние опята трудно с другими грибами перепутать. Наверное для этого опыт надо иметь.
У осенних опят места прошлогодних сборов не всегда совпадают со следующим сезоном.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 19:05 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Скорее всего, кто имел опыт перепутывания опят ложных с опятами осенними уже покинули этот мир.

Если кто не в курсе... Настоящие опята всегда имеют шляпку шероховатую. Как бы, в заусенцах. Окрас может быть разный: от желтого, до серого - в зависимости от места произрастания.
У ложных - шляпка гладкая.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихая охота
СообщениеДобавлено: 07-10, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Говорил же я жене, что рано ещё за опятами ехать. Но твердит, что на рынке опята уже продавали. Вот и поехали сегодня, проверили одно своё заветное место. Полведра опят - весь результат. Рано ещё. В прошлом году в ноябре их собирали, по ночам заморозки были и точно знаю, охота была уже открыта.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове