форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 13:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 19:17
Сообщения: 44
Откуда: Волгоградская обл
pchelsar писал(а):
Vitas
Не могу с Вами согласиться. На мой взгляд единственный вариант, когда пчеловод насилует пчел - это полная откачка меда, в том числе с расплодных гнездовых рамок. В этом случае пчелы вынуждены прилагать сверхусилия в своем желании выжить, что в конечном итоге кончается их гибелью.

Принести меда больше, чем это возможно пчелы физически не смогут.
Ослабление семьи в конце медосбора - это нормальное явление, можно даже сказать результат селекции, когда пчелы сокращают количество расплода и все силы бросают на сбор меда.

В любом случае, взяток никогда не может пойти во вред семье. Это уже вина селекции, что некоторые семьи осенью выглядят излишне слабо. Но на то и есть пчеловод, чтобы исправить такие издержки высоких медосборов.
----------------------------------------------
А можно с другой стороны к этому вопросу подойти. Правда это циничный подход к пчеловодству.
Нельзя получить мясо, не убив животное. Точно также некоторые и с пчелами обращаются: весной покупают пчел, заранее зная, что в зиму их оставлять не будут. Весь мед осенью у пчел забирается, пчел морят. :( Зверство конечно, но практический смысл в этом есть - "пчеловод" не несет расходов на зимовку пчел, не зависит от результатов зимовки. А весной покупает сильных здоровых пчел.
Если от стоимости полученной продукции отнять стоимость пчелосемьи, то получаются совсем не плохие результаты.

Пчеловоды разведенческих пасек тоже довольны - есть хороший спрос на пчел. А гибнущие осенью пчелы становятся заложниками этой, удобной многим, схемы. :cry:


А как же селекция особенно для нашей местности. Превезенные пчелы зимуют плохо например в Адлере пчелы не летают 1 месяц а у нас 6 месяц . если семья дала хороший взят то в августе её домой дома взят маленький пчела наращивается в зиму если зимует хорошо то весной, закладываются 20 маточников примерно половина прививаются из них
Создаются отводки, и на главном взятке обедняются с зимовалыемыми семьями через газету . большой «+» смена маток ,роение0, А если я её буду до белых мух возить по медоносом что я за пчелу буду иметь только «мор». поэтому нас там называют не пчеловоды а пчеломоры. Хотя я согласен кто как зарабатывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Vitas писал(а):
А как же селекция особенно для нашей местности. Превезенные пчелы зимуют плохо например в Адлере пчелы не летают 1 месяц а у нас 6 месяц

Лично у меня ни какой селекции. Как это не странно плохо зимуют пакеты с юга, а отводки сделанные в Саратове на краснополянских матках у меня зимуют вполне нормально. Эти матки и составляют основу пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 19:17
Сообщения: 44
Откуда: Волгоградская обл
Не нет возможности много ездить. А с Мукачево привезли Воооообще не хочу антирекламой заниматься. вот и занимаюсь как друзья говорят «мышиной возней» а зимовка у тебя как в омшанике

_________________
семей - 20; пчеловодный стаж 6 лет; ульи 12 рам Порода - карпатка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 10:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Vitas писал(а):
а зимовка у тебя как в омшанике

Да в омшанике! Оставлял и в холодном сарае зимовать. Перезимовывают, но похуже. Весной в развитии отстают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 10:41 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
А что мукачёво ? там отличные матки, выращены на совесть -покупал три года подряд - до сих пор живы все, ни одна не роилась даже, мёд тащат со всего.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-03, 17:52
Сообщения: 12
Цитата:
Купить хороших настоящих карпаток пакетов и при нормальном медосборе по 100 кг с улья вам обеспечено. Проверено. И о зимовке голова болеть не будет.


Верится с большим трудом, особенно на счет зимовки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
vaninserega писал(а):
Цитата:
Купить хороших настоящих карпаток пакетов и при нормальном медосборе по 100 кг с улья вам обеспечено. Проверено. И о зимовке голова болеть не будет.


Верится с большим трудом, особенно на счет зимовки!
Не могу утверждать, говорю со слов знакомого пчеловода и давно его знаю, разговорились с ним о пчел по зиме - как говорю сезон прошел- говорит отлично не припомню чтоб столько брал, спрашиваю сколько - по три фляги на семью. Каким образом спрашиваю - семьи говорит отличные были - говорит я какой год покупаю маток с юга ( привозят на заказ) ну а спрашиваю а зимовка как, выдерживают - говорит как наши местные. Решил в этом году тоже взять договорился с ним- как будешь заказывать на мою долю бери, так что если все нормально попробую сам и сравню нашу местную с южной по всем характеристикам- развитие, медопродуктивность, зимовкуи т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
vaninserega писал(а):
Купить хороших настоящих карпаток пакетов и при нормальном медосборе по 100 кг с улья вам обеспечено. Проверено. И о зимовке голова болеть не будет.



Верится с большим трудом, особенно на счет зимовки!

Брал пакеты с Мукачева, зимуют хорошо, не хуже местных, а продуктивность выше.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 09:55
Сообщения: 11
Откуда: г. Саратов
kostjn12031968 писал(а):
Брал пакеты с Мукачева, зимуют хорошо, не хуже местных, а продуктивность выше.

А где брал? Где взять в этом году пакеты с Мукачева?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Привозили прямо из Мукачева . т.89063028530 Илья Биллей г.Балашов

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-03, 15:06
Сообщения: 18
Откуда: Саратов
У Ильи в этом году по 4000р за пакет, у меня за 3500р за тот же комплект 3+1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Дмитрий писал(а):
У Ильи в этом году по 4000р за пакет, у меня за 3500р за тот же комплект 3+1.


И пасека таже?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Лет 8 возил пакеты из Майкопа были матки в них и с Майкопского п/п и помесь Итальянки с карпаткой у одного пчеловода жена сама привозила маток из Италии все зимовали и таскали.Помесные итальянки были очень крупные пчёлы и матки крупные,а прошлый год брал маток у Сергея с Калининска из Мукачёва привозил тоже ничего майские отводки наних даже мёд натаскали и перезимовали,напарники брали и пакеты у него рамки все свеже отстроеные тоже развились класно.А вот с Красной поляны брал позапрошлый год на вогзале с поезда не понравились ничего особенного в них я не увидел.

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Геннадий писал(а):
наних даже мёд натаскали и перезимовали

А разве иначе может с плодными матками в мае? У меня на свищевых матках , деленые в поллета 9-10мая , отводки приносили по одному-два магазина сотового меда без подсиливания, а с плодными матками в эти сроки отводки работают на уровне зимовалых семей..

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
В этом году у Сергея из Калининска пакеты по 4т и будут числа 7 мая а матки 20, забыл спросить сколько расплода в этом году у всех 3р и кроющая прошлый год 4печатного.Вообще пакеты всегда опережают зимовалых.

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове