форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 16-04, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:26 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Пчеловоды частенько преднамеренно или по незнанию создают пчелам экстремальные условия существования и считают это нормальным.

Вся эта нормальность обусловлена хорошей силой семьи и прочими благоприятными факторами. Но стоит только измениться этим условиям, то семья погибает и пчеловод видит причину гибели именно в изменении внешних условий, хотя и сам мог принять какие-то меры облегчающие жизнь пчелам.

К примеру, попадет в улей падевый мед или будет в гнезде много меда с подсолнуха, не исключено, что семья может погибнуть в этом случае. И причина на лицо, казалось бы! Но если бы пчеловод принял меры которые снизили потребление меда, то глядишь бы и пчелы не погибли. Пусть плохо перезимовали, но не погибли бы!

Зимуют 100%, слабых принципиально не держу - осенью объединяю которые меньше 4 улочек.. Мёда с подсолнуха у меня в зимнем корме нет, т.к. жадностью не страдаю и лучший мёд оставляю пчёлам на зиму - за что они меня благодарят отличной зимовкой. Пади ни разу не встречал - собственно откуда ей в полях то взяться.. Потепелеет, начнётся облёт - выложу фотки этих угнетенных чпеловодом :)). А гибнут пчёлы в большинстве случаев от жадности , невежества или разгильдяйства пчеловода - такие особенно любят ссылаться на врагов всяких, недоброжелателей и неблагоприятные условия - погодные или ещё какие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Потепелеет, начнётся облёт - выложу фотки этих угнетенных чпеловодом

Да я и так верю!:roll: Конечно же сильные семьи - основа хорошей зимовки! :beer:

Я насчет меда для зимовки обычно не парюсь, поскольку в гнезде обычно всегда есть июньский мед. А вот сахаром покармливаю в зиму обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:09 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
А вот сахаром покармливаю в зиму обязательно.

А это то зачем? )))).Давно пройденный этап - кормушки выкинул как класс. Абсолютно бессмысленное, а чаще вредное занятие..к тому же хлопотное , трудоёмкое. На своём меду с витаминами и микроэлементами пчёлы как то покрепче выглядят. То что зимуют на сахаре лучше - это фантазии пчеловодов. На меду пчёлы крепче и здоровее - проверено зимовками на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
А это то зачем?

1. Корректировка расположения кормов в гнезде.
2. Сахарный мед менее переполняет кишечник пчел во время зимовки чем цветочный, а тем более падевый мед.
3. Снижается вероятность пагубного влияния быстрокристаллизующегося и падевого меда.
4 Пополнение кормовых запасов.

Я гнезда в зиму не собираю. Оставляю в гнезде 6-9 рамок и скармливаю килограмм 5 сахара на семью. Во всяком случае после того как я стал применять сахарные подкормки зимовка значительно улучшилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 17:58 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
foxbee писал(а):
А это то зачем?

1. Корректировка расположения кормов в гнезде.
2. Сахарный мед менее переполняет кишечник пчел во время зимовки чем цветочный, а тем более падевый мед.
3. Снижается вероятность пагубного влияния быстрокристаллизующегося и падевого меда.
4 Пополнение кормовых запасов.

Я гнезда в зиму не собираю. Оставляю в гнезде 6-9 рамок и скармливаю килограмм 5 сахара на семью. Во всяком случае после того как я стал применять сахарные подкормки зимовка значительно улучшилась.
Я тоже не собираю :).
1. Чё его корректировать - сверху ставлю полный корпус с летним мёдом.
2.У меня на улице зимуют - кому приспичит, облетятся и зимой в оттепель-наблюдал не раз, но это редкость - даже в тёплую погоду палкой на облёт не выгонишь, когда у соседей вынесенные из зимовника активно всё обдристывают в округе ))).
3. В зимовку такой мёд не попадает, т.к. зимние запасы заготавливаются в июне.
4. Нет смысла - так как весной ближе к маю по бокам ещё остаются 2-4 рамки полных мёда. Их в отводки как кормовые в середине мая ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee
Каждый из нас со своей колокольни на вопрос смотрит! :) Отсюда и разный взгляд на один вопрос. К тому же кавказянка более чувствительна ко всем нюансам зимовки.

Я то на одном корпусе зимую. А в первом корпусе и мед самый разный может оказаться и рамки маломедные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 19:10 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Я то на одном корпусе зимую. А в первом корпусе и мед самый разный может оказаться и рамки маломедные.

Совершенно верно - приходится летние рамки ставить в определённое место , чтобы случайно не откачать. Осталось у меня с десяток десятирамочных на 300(никак не выведу - надеюсь в этом году перепилю их все) - ставлю им в зиму 8 почти полных летних рамок, пусть ни в чём себе не отказывают:). За октябрь выедают там себе ложе снизу и прекрасно зимуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:20 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Ну вот сегодня солнышко - вылезли на разведку. Выкладываю фото дадана - так как тут такая система у большинства. Судя по фото страдающих медвежьей болезнью и переполненным кишечником не наблюдается. Некоторые и полетали немного - на верхнем фото пчёлка в полёте. Так что не всё так страшно на воле :).
Изображение
Изображение

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
:good: Да весна не за горами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
foxbee
Олег
Скажите, пчёлы сегодня облетелись??
У нас яркое солнце и +3

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:44 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Летают потихоньку - обожравшиеся синицы сидят на ветках , прислонившись к стволу и тихо икают ))). У соседа зашумели в омшаннике - по одной выносит... тоже вроде облёт небольшой был..

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 14:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Спасибо за информацию! Еду чистить свежевыпавший снег и принимать решение.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 12:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
У нас в тени больше +2 не поднималось, часть семей выходило на облет но был слабый лет - нужно тепло , а его по инету не предвидеться, но пусть зато первое теплое окно в погоде используют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:00 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Понятно. Планировал с утра выставить, в 8.00 яркое солнце, а затем густейший туман, морозный денёк, по прогнозу на 10 дней без перспектив на тёплую погоду...Это я к чему. Вчера при -2 гр. открыл дверь в сарае, стали вылетать несколько пчёл резко. При зимовке на морозе пчёлы съедают больше кормов, соответственно и быстрее перегружают кишечник. Вероятно они уже полны :) Что делать? Ну вынесу их, всё равно не облетятся на морозе. Пока несу-растресу больше.....Держать их до последнего в сарае или вынести, уже ведь не замёрзнут, убедился по такой лютой зиме? А вдруг нетерпеливые очистятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 17:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Морозы по инету обещают до -15, хотя свои и вынес , потерпи не делю не выноси своих, мои сильные морозы вытерпят. Вынеси к следующим выходным. У меня отец по соседству живет, его пчел не стали выносить как только будет намек на тепло выставим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове