форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 17:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Пробное фото:
Изображение
Вроде получилось :).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Свою фотографию выложить не могу но описать можно :холм снега длинной 15 м, шириной 3м высотой 1м , ульи полностью засыпаны снегом , есть три отдушины в снегу диаметром примерно 10 см. все ульи перед засыпкой снегом сдвинуты в 3 ряда вплотную друг к другу. Образуется пространство между стенкой ульяи снегом 20-30см, весной когда отбрасываю снег от передних стенок то в летках никогда нет льда , а вокруг ульев даже травка зеленеет , т.к. температура в снежном куполе около 0 градусов несмотря на морозы снаружи, ульи стоят сухие, а у вас снег вплотную притсает к стенке улья в оттепели они намокают и ульи очень сильно выстывают. Сколько пчеловодов столько и мнений , но тяжеловато приходится Вашим пчелам.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:26 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Пчёлы не нуждаются в мелочной опёке - весной будут бодры и веселы , фото тоже выложу. А сейчас фото системы пчелиного климат контроля - под кучей снега такое не работает . Чем сильнее мороз, тем больше инея - поток воздуха стабилен.
Изображение
На солнышке инеевая пробка легко протаивает и утекает.
URL=http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1002/15/0777fdefc0ca.jpg.html]Изображение[/URL]
Под кучей снега составленные в ряды у соседа зимовали - ну туда ещё квартиранты забираются хвостатые на зимовку обычно. Выловить не реально, отраву практически не жрут зимой - путешествуют только от улья к улью.
А травка то она и сейчас зеленеет у меня под снегом ешё с осени - как и на полях...озимые то все видели...вегетация начинается с+5 и при наличии солнечного света.


Последний раз редактировалось foxbee 05-02, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Ну конечно-конечно! :D В этом году можно похвастаться наличием снега! В омшанике все равно лучше! :P :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee
Так ведь в отдельно стоящие ульи мыши не хуже забираться будут??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:42 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Да у меня и в безснежные годы стоят спокойно, и у компаньёна моего - у него вообще за городом практически на голом продуваемом ветрами месте.(думаю как до компа доберётся заглянет сюда и отчитается о зимовке ) Зимуют отлично - правда надо знать некоторые тонкости такой зимовки.
А таскать в омшанник - это только для самоуспокоения. Знаю...таскал..пока 3 улья после дождя и резких морозов не остались на улице вмёрзшими в лёд - оторвать было нереально,оставил где стояли. Весной вытащил остальных и сравнив облёт и последующее развитие пришёл к выводу что больше я их в зимовник не понесу.....никогда... "Уличные "развивались как подорванные.


Последний раз редактировалось foxbee 05-02, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:45 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
foxbee
Так ведь в отдельно стоящие ульи мыши не хуже забираться будут??

Было пару раз за всё время (и то когда соседи кур держали рядом у забора) - но они и оставались в том улье куда осенью зашли, дальше не мигрировали. В этом году ни одной - проверял подмор из нижних летков, погрызенных пчёл нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Наверное много зависит от того, кто как приспособится.
Я частенько в сарай несколько семей ставил ( омшаник маленький) и разумеется потом сравнивал результаты. Так вот у тех кто в сарае зимовал, результаты зимовки всегда чуть хуже. Хоть и не сильно, но бывает и в гнезде часть пчел испражняется. Весной медленнее развиваются. Больше ослабых семей из зимовки выходит.

Но надо еще учитывать, что у меня кавказянка. Они и в зиму послабей идут и вообще зимуют похуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Кавказянки они как раз сарайный вариант хуже всего переносят - или омшанник, или улица...хотя к дрисне склонны на улице тоже - из за раннего развития, у меня уже у некоторых таких расплод - греют, соответственно мёда расход большой - бывает не удерживаются, но большая часть всё-таки вылетает на корм синицам...неизбежный отход.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Каждый хвалит свой метод зимовки и считает его лучшим , по сравнению с соседом , хотя сосед считает абсолютно наоборот и его все равно не переубедить. Вы же считаете "мелочной опекой" общепризнанные мероприятия по организации зимовки, проводимые многими пчеловодами. Извините , я наверное не туда попал.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
Вы же считаете "мелочной опекой" общепризнанные мероприятия по организации зимовки

Я например с foxbee только по поводу утеплительных подушек не согласен. Ну не верю, что семья может нормально перезимовать на улице без верхнего утепления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
Каждый хвалит свой метод зимовки и считает его лучшим , по сравнению с соседом , хотя сосед считает абсолютно наоборот и его все равно не переубедить. Вы же считаете "мелочной опекой" общепризнанные мероприятия по организации зимовки, проводимые многими пчеловодами. Извините , я наверное не туда попал.

А кем они общепризнаны то? Почитайте как в финляндии зимуют на улице в ульях из 20 мм доски. Все эти наши дремучие кондовые рекомендации переписывают из одной книги в другую, или передаются из уст в уста уже больше столетия наверное, и никому в голову не пришло проверить так ли они нужны... У меня наверное голова по другому устроена..или университетское образование сказывается - подвергаю всё сомнению, что кажется нерациональным и не логичным.. в природе то пчёлы как то без человека прекрасно просуществовали уже 35 млн лет (человек всего лишь 7млн лет) :).


Последний раз редактировалось foxbee 05-02, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:31 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
kostjn12031968 писал(а):
Вы же считаете "мелочной опекой" общепризнанные мероприятия по организации зимовки

Я например с foxbee только по поводу утеплительных подушек не согласен. Ну не верю, что семья может нормально перезимовать на улице без верхнего утепления.
У меня сверху рамки зареены между улочками, сверху подкрышник. Исторически в некоторых остались подушки,в некоторых какие то положки..в некоторых ничего нет. Разницы в зимовке никакой. Хотел в этом году под плёнкой одну семью оставить для эксперимента - но осы паразитки прогрызли осенью , пришлось выкинуть и зареить. Раз был случай - стоящая колонна из пустых корпусов от ветра упала и сшибла с одного улья крышу с подкрышником,его ещё потом и снегом завалило. Обнаружил через полмесяца примерно -так как колонну то убрал ,а то что крыши и подкрышника нет под снегом не заметил. Перезимовали так же как всегда .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
У меня сверху рамки зареены между улочкам

Ну хоть так! :roll:
foxbee! Примеров, показывающих способность пчел к выживанию очень много, но это вовсе не говорит о том, что нужно эксплуатировать этот потенциал. В естественных условиях пчелы не собирают столько меда, сколько могут это сделать под присмотром пчеловода. Если пчеловод разумно помогает, то и результат будет хороший. Так почему не помочь пчелам сохранить тепло в улье? Это и меньший расход корма и более жизнеспособные пчелы к весне.

В Вашем случае (с рейками между рамок), вентиляция через верх всё равно исключена, так почему бы тогда не утеплить верх?

Разумные меры по сохранению тепла в гнезде всё равно должны быть,главное, что бы они сочетались с правильной вентиляцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Пчеловоды частенько преднамеренно или по незнанию создают пчелам экстремальные условия существования и считают это нормальным.

Вся эта нормальность обусловлена хорошей силой семьи и прочими благоприятными факторами. Но стоит только измениться этим условиям, то семья погибает и пчеловод видит причину гибели именно в изменении внешних условий, хотя и сам мог принять какие-то меры облегчающие жизнь пчелам.

К примеру, попадет в улей падевый мед или будет в гнезде много меда с подсолнуха, не исключено, что семья может погибнуть в этом случае. И причина на лицо, казалось бы! Но если бы пчеловод принял меры которые снизили потребление меда, то глядишь бы и пчелы не погибли. Пусть плохо перезимовали, но не погибли бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове