форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 09:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кочевая пасека. На чём возим пчёл?
СообщениеДобавлено: 21-03, 10:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Здравствуйте! Интересует всё, что связано с перевозкой пчёл по полям-лесам. Отношения с ГИББД мы обсуждаем в соответствующей теме. А здесь хотелось услышать каким транспортом ВЫ перемещаете своих подопечных. Что собственно волнует- у меня прицеп 12 метров из расставленной тракторной телеги. Перевожу телегу примерно в сезон раз 6. Но сейчас со сложными условиями и часто малыми взятками желательно (необходимо) переезжать даже чаще. Искать одним словом. Вывоз контрольного улья не показателен ИМХО, не развиваю тему :) . Хотелось бы заиметь и вторую телегу в планах. Но! Любой переезд стоил от 3 литров мёда до 1000 руб. А с двумя телегами? Не накатаешься. Часто видишь, что там лучше, но не дёргаешься. Не мобилен так сказать. Как думаете? Всё равно перевозки наёмным транспортом выйдут дешевле? Или в перспективе желательно обзавестись своим тягачём. Возможно на вскидку прикинете и какие-нибудь цены на тракторы и грузовички? Однозначно б/у. Хочется быть немного в теме по данному вопросу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 13:11 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сейчас не кочую как раньше, хотя платформа стоит у двора и домик пчеловода - все сделано на совесть на базе тракторных платформ. Платформа на 50 ульев, боковины задвигаются. Был свой трактор Т-40. ( продал)Так что просить не кого не надо было и ворочить при перевозки тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 13:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
лучший вариант Т16 или Т25. стоить будут около 70т.р. Т40 тоже хорошо но найти более и менее хорошие уже проблема. Т25 и Т16 часто комунальщики использовали т.ею. нагрузки ни какой. Ищи такие. МТЗ 80-82 не меньше 100-150 т.р. Газики можно и за 30 т.р. найти (да и дешевле) но с ними гемороя больше, налог больше и не универсально. Трактором можно и подзаратотать.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 15:18 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Shark777 писал(а):
лучший вариант Т16 или Т25. стоить будут около 70т.р. Т40 тоже хорошо но найти более и менее хорошие уже проблема. Т25 и Т16 часто комунальщики использовали т.ею. нагрузки ни какой. Ищи такие. МТЗ 80-82 не меньше 100-150 т.р. Газики можно и за 30 т.р. найти (да и дешевле) но с ними гемороя больше, налог больше и не универсально. Трактором можно и подзаратотать.
Сомневаюсь, что т-16 и т-25 осилит платформу как у меня она в несколько раз тяжелее Т-16 - раза 4-6( груженой платформы), до первого овражка, платформа перевернет трактор или в овражке так и останется даже не сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
я Уазом таскаю :D
Если с головой дружить то ничего ни будет, думаешь МТЗ намного тяжелее. Тогда уж сразу К700 :lol:

вот нашел т25 1,8т МТЗ 80 3,2т.
у нас всегда считалось что т25 мечта пасечника. жаль найти их проблема была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Не знаю что ты таскаешь Уза-ом я с него 15 лет не слазил когда кочевал, молодость вся в нем прошла , машина вещь для нашего брата, но он будку с места не дернул пчеловодческую с места мою(надо фотку ее выложить как-то) правда она тяжеленная и обшита металлом, и дергал конечно не по асфальту. Так что не знаю какая у тебя платформа и где ты ее возишь- может по асф-ту. К Уазу цеплял родной прицеп военный - в нем раньше радиостанция была - крытого типа я его кстати тоже не продавал, кто знает какие времена придут, а так стоит и хлеба не просит, вот его под завяз флягами с медом и в перед, его да не чует. Так что , может у тебя платформа детская. А насчет что тракторов не найдешь Т-16 и 25 их раньше после развала союза у каждой фермы, свинарника, мастерских столько стояло- пруд -пруди, что то сломалась и на прикол пока все не поснимают с них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 20:25 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
стояло то стояло, но не подорвали их.
Я таскаю Газоновский прицеп, легкий и управляемый, на 16 даданов. + в проход. таскаю везде. тащит очень хорошо. а у другого коллеги головастик, он на нем разваренную тракторную телегу таскает на 24 14 рамочных дадана в два корпуса. телега пипец какая. + в кузов нуклеусы и отводки. а вторым рейсом будку одноколку и прицеп из под кваса. а вообще последнее время многие на уаз переходят. я таких в районе человек 10 знаю. прицепы в два раза длиннее стандартных таскают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 21:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Мне платформу ставить некуда - вожу на наёмном камазе с прицепом или кошёлкой и бригадой грузчиков. Дорого - но деваться некуда....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Мою телегу один раз головастик таскал, без оврагов и недалеко. Затем к нему подойти нельзя было, горячий как утюг. А вообще, про УАЗик конечно интересно, но вряд ли, к сожалению. т-25 чуть-что по росе буксует, а УАЗ имхо тем более? ГАЗик однозначно лучше и проходимее с телегой чем головастик? Но громоздкий ГАЗ и большой. Про тракторы пока не спрашиваю, надо с грузовиками разобраться. У меня категория С есть. А ладно, здесь вопрос: на права тракториста учат в автошколах и примерно почём?

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Я сдавал еще 15 лет назад в институте. Учат в Гостехнадзоре есть список всех школ.
По Уазу: таскаю предпочтительно по сухому, грязь месить не мое. Роса не помеха. Правильная (пятаковая) резина и пониженный ряд. В головастик груз в кузов однозначно (у меня кубанец). На асфальте вторая третья повышенная. Но есть НО категория должна быть Е (прицеп) хоть на Уазе (могут все равно штрафануть т.к. прицеп выше нормы) хоть на Газе тоже Е. Мне Уаз удобен на охоте, но уже думаю что лучше трактор, так как и снег почистить, и поле засеять и т.д.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Shark777 писал(а):
Я сдавал еще 15 лет назад в институте. Учат в Гостехнадзоре есть список всех школ.
Но есть НО категория должна быть Е (прицеп) хоть на Уазе (могут все равно штрафануть т.к. прицеп выше нормы) хоть на Газе тоже Е. но уже думаю что лучше трактор, так как и снег почистить, и поле засеять и т.д.

"Теплее" стало в моих измышлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 11:14
Сообщения: 24
Откуда: Лысые Горы
две платформы по25 14рамочных+проходы по 11 таскаю газ66 с будкой, сразу по 2 платформы.Платформы из ПСН(раньше на них насосы для поливалок стояли)раздвинутые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-03, 21:06
Сообщения: 4
Откуда: Балаково
удостоверение тракториста-машиниста в сентябре 2009года-6тыс.рублей,два дня по времени.В больничном городке уч.комбинат бывший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 10:50 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
romankrylov писал(а):
удостоверение тракториста-машиниста в сентябре 2009года-6тыс.рублей,два дня по времени.В больничном городке уч.комбинат бывший.

Вот как! Спасибо. Балаково :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
У меня "Газель" для перевозок. Удобная машина для кочевой пасеки. Две ходки - 38 ульев. Больше на кочевку не вывожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове