форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-06, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Вот,вот,а я смотрю на привесы соседей по области и дивлюсь,откуда такое счатье? У меня ноль или минус,я просто в недоумении. wacko.gif Три прошедшие зимы очень снежные были,еле откапывались,а лета ну очень сухие,ульи полупустые и по меду и по расплоду сейчас,что делать?Если раньше было в каждой семье по 12-14 рамок разновозрастного расплода,то в этом году максимум по 7,ну и что мне собирут эти "рамки"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 13:47 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
Если раньше было в каждой семье по 12-14 рамок разновозрастного расплода,то в этом году максимум по 7,ну и что мне собирут эти "рамки"...

12-14 рутовских рамок надеюсь

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
олег,шутник вы однако! - дадановских конечно! Потому я и смеюсь (про себя конечно) над теми,кто рвя одно место говорит о плохом качестве маток ТС и выбранных еще на стадии маточников свищевых.Разумеется не все 12-14 рамок от бруска до бруска,т.к. где-то мед сверху и по углам.где-то перга,но факт есть факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
kokafenix писал(а):
Если раньше было в каждой семье по 12-14 рамок разновозрастного расплода,то в этом году максимум по 7,ну и что мне собирут эти "рамки"...

Чтобы семье собрать 60-80 кг меда необязательно иметь 12-14 рамок расплода, с этой задачей легко справиться семья, расплод которой воспитывается в одном дадановском корпусе т.е. 8-10 рамок расплода но плотного , здорового , которому не страшны осенние и летние похолодания.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 18:29 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
олег,шутник вы однако! - дадановских конечно! Потому я и смеюсь (про себя конечно) над теми,кто рвя одно место говорит о плохом качестве маток ТС

Да, маточники тихой смены это действительно хорошие матки - если они ведутся от хороших семей -НО 12-14 рамок расплода это все равно ну очень много на рамку дадан, у меня конечно будет и по более возможно когда буду соединять семьи с отводками - но это от двух семей, а у вас от одной и даже 7 рамок расплода как вы пишете сейчас это в принципе нормально на данный момент не гневите бога :beer: :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Олег. В данном случае удобнее применять выражение "НА 12-14-ти РАМКАХ", а не "12-14-ть РАМОК". Зачастую на рамках, особенно старых, тёмных, много места занято пергой, мёдом, возможно трутнёвыми ячейками. А если брать рамки "от бруска до бруска", то любой матке, даже рекордистке, достаточно под расплод и семи рамок на 300мм. Но такого на практике не бывает или бывает очень редко. Вот сейчас такие рамки у молодых, привезённых в этом году маток на только что отстроенной вощине.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
А если брать рамки "от бруска до бруска", то любой матке, даже рекордистке, достаточно под расплод и семи рамок на 300мм.

А я разве товарищу не про это говорю
олег писал(а):
, а у вас от одной и даже 7 рамок расплода как вы пишете сейчас это в принципе нормально на данный момент не гневите бога

Или вы меня хотите в чём то убедить, я по этому вопросу и не спорю - ведь не про мою ситуацию разговор идёт

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Я с тобою, Олег, и не спорю, просто дополнил для подтверждения твоих мыслей.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
олег писал(а):
не гневите бога
Вы Олег правы!
Но вцелом вы господа не правы,я говорил не о пятоках расплода с пергой и медом побокам или вокруг,а о рамках засеянных на 80% площади! Неверите?
kostjn12031968 писал(а):
Чтобы семье собрать 60-80 кг меда необязательно иметь 12-14 рамок расплода

Необязательно,но нужно понимать,что многое в этом вопросе зависит от типа и сроков медосбора.Например при длительном и неочень бурным взятке лучше бы семье иметь значительный запас расплода,или это новость?Поэтому не все так однозначно и нужно рассматривать каждую пасеку индивидуально с ее различными факторами,даже в пределах нашей области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
kokafenix писал(а):
Например при длительном и неочень бурным взятке лучше бы семье иметь значительный запас расплода,или это новость?

Думаю здесь как раз наоборот, при таком взятке семьи с большим запасом расплода и пчелы придут в роевое состояние, а вот при коротком и бурном такая семья будет в самый раз и не ослабеет в последующем.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Я думаю наоборот. Может здесь скорее важна порода,обьем гнезда и само пчеловожджение,тогда в роевое состояние никто не придет,ну в идеале конечно,т.к. хоть нектар литься будет,но некоторые сеьми в роевое придут.Значит для ког-то это новость.Кстати,вы обещали свою систему пчеловождения мне в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
kokafenix писал(а):
олег писал(а):
не гневите бога
Вы Олег правы!
Но вцелом вы господа не правы,я говорил не о пятоках расплода с пергой и медом побокам или вокруг,а о рамках засеянных на 80% площади! Неверите?[quote="kostjn12031968"]


Серёжа, я с тобою сильно спорить не хочу. но не хочется, чтобы начинающие пчеловоды отдельную информацию на форуме принимали за чистую монету.
Проведём несложные расчёты. У тебя в гнёздах пчёл или в одной отдельно взятой семье, это не имеет значения, находится 12-14 рамок расплода. Возьмём среднее - 13. Рамки размером 230 мм. В каждой такой рамке ячеек 7300 штук. Из них пригодных под расплод 5000. Сколько яиц в день откладывает матка? Рекордисток в расчёт брать не будем. Возьмём 1200-1300 яиц. Из этого следует, что матка будет засеивать одну рамку ЧЕТЫРЕ дня. Матка первую рамку засеивает к исходу 4-го дня, вторую- к исходу 8-го, третью- 12-го, и т.д. Итак, на шестой день работы матки из первой рамки начинают выходить пчёлы.
А к этому времени матка засеяла всего шесть рамок.
Ты пишешь, что рамки засеяны расплодом на 80%. Если шесть рамок взять за 80%, то с расплодом у нас будет 7-8 рамок.
Вопрос: откуда же взялось 12-14 рамок с расплодом?
Ответ - матки в твоих семьях откладывают по 2 тысячи яиц в сутки.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:22 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Проведём несложные расчёты. У тебя в гнёздах пчёл или в одной отдельно взятой семье, это не имеет значения, находится 12-14 рамок расплода. Возьмём среднее - 13. Рамки размером 230 мм.

А вот теперь стоп - товарищ пишет что у него -
kokafenix писал(а):
олег,шутник вы однако! - дадановских конечно!

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
олег писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Проведём несложные расчёты. У тебя в гнёздах пчёл или в одной отдельно взятой семье, это не имеет значения, находится 12-14 рамок расплода. Возьмём среднее - 13. Рамки размером 230 мм.

А вот теперь стоп - товарищ пишет что у него -
kokafenix писал(а):
олег,шутник вы однако! - дадановских конечно!


Сразу не обратил на это внимание.
В таком случае его матки откладывают в сутки 2,5 тысячи яиц. Поспешил Серёга со своими 80-тью процентами.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Читал где-то на форуме пост, где были очень подробно описаны все расчеты по дадановским рамкам, так вот там посчитали, что при полном засеве хватает пять рамок, соответсвенно, если половина рамки, то 10 рамок. Таким образом там доказывалось достаточность 10рамочного дадана. А что, если матка постоянно бегает по рамкам, и на рамках постоянно различный расплод?

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове