форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 20:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
foxbee писал(а):
Никогда не думал что матка яйцекладущая может летать


У меня был случай! Взял матку у соседского пчеловода - (из нука) третий день как начала сеять. Принёс домой начал в клеточку пересаживать, она мимо пальцев и в траву в двух метрах от меня. Я как кот с раскрытыми когтями на неё - а она взлетела и с концами. Зря дорогой только радовался (планы строил), минут через 30 пошел обратно к коллеге - рассказал что почём. Щас глянем говорит, открывает тот же нуклеус и чудо, она вернулась обратно!!! Это была радость неимоверная, второй раз я в доме пересаживал :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 23:01
Сообщения: 155
Откуда: р.п. Екатериновка.
Валерий писал(а):
foxbee писал(а):
Никогда не думал что матка яйцекладущая может летать


У меня был случай! Взял матку у соседского пчеловода - (из нука) третий день как начала сеять. Принёс домой начал в клеточку пересаживать, она мимо пальцев и в траву в двух метрах от меня. Я как кот с раскрытыми когтями на неё - а она взлетела и с концами. Зря дорогой только радовался (планы строил), минут через 30 пошел обратно к коллеге - рассказал что почём. Щас глянем говорит, открывает тот же нуклеус и чудо, она вернулась обратно!!! Это была радость неимоверная, второй раз я в доме пересаживал :roll:


Вот как на фактах ломаются стереотипы :D

_________________
Стаж 1.5 года. Даданы 12 рамок. 11 штук (пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 17:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Уже не раз встречал сообщения, что уже принятые и начавшие червить матки пропадают.
Из своей практики могу сказать, что такая ситуация возможна, когда отводки создаются с расплодом до получения маток.

Нужно учитывать, что если в отводках есть открытый расплод, то пчелы могут заложить маточники, даже когда Вы уже начали подсаживать им чужую матку, а перед этим только что удалили свищевые маточники.

Хочу обратить внимание, что при удалении свищевых маточников пчел с рамки лучше стряхнуть, иначе пропустить какой-нибудь кривой маленький маточник очень легко.

В этом году, когда ставил в отводки вощину и был уверен, что матки приняты, увидел в одной семье на рамках клубок пчел. Матку спас посадил в спичичный коробок, поскольку нормальной клеточки под рукой не оказалось. Как потом выяснилось, это была неплодная матка. Меченая спокойно ходила по рамкам.

Судя по срокам формирования отводков вполне можно допустить, что пчелы вывели себе матку, но с другой стороны удивляюсь, как я мог пропустить маточник, поскольку знаю, что проверял этот отводок на наличие свищевых маточников очень тщательно.
Мне повезло, что пчелы отдали предпочтение чужой плодной матке, а не своей тайком выращенной.

Либо это была какая-то залётная матка. wacko.gif

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 20:44 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
уже принятые и начавшие червить матки пропадают

У меня она улетела на глазах - вышла вместе с выскакивающими на облёт пчёлами. В улье осталось 3 рамки засеянные ею. У Diod слетела из изначально безрасплодного отводка - остались засеянные маткой соты. У меня предположение что её также увлекли на облёт пчёлы. Так что не всё так просто ... :pardon:

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 20:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
не всё так просто

Разумеется! Я лишь один из возможных вариантов упомянул.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 19:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
pchelsar писал(а):
увидел в одной семье на рамках клубок пчел. Матку спас посадил в спичичный коробок, поскольку нормальной клеточки под рукой не оказалось. Как потом выяснилось, это была неплодная матка. Меченая спокойно ходила по рамкам.

Оказывается у этой истории получилось продолжение.
Кто бы мог подумать, что неплодная матка еще может обрести свое счастье!?!?!?

В этом же спичечном коробке я бросил ее на дно отводка, где матка, в отличии от всех остальных отводков еще не зачервила. О данном действии я вспомнил только вчера, увидев на дне улья коробок.
Вчерашний осмотр показал, что плодная матка после пересылки так и не зачервила, спичичный коробок разодран, и вот-вот приступит к червлению молодая матка, гуляющая по отполированным ячейкам..

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Последний раз редактировалось pchelsar 12-06, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 19:36 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
foxbee писал(а):
Никогда не думал что матка яйцекладущая может летать Смотрел сейчас отводок сделанный 18 мая - 3 рамки уже нового расплода, засев, матка с меткой на соседней с расплодом рамке. Хотел уже ставить назад, когда матка вдруг неожиданно с сота перебежала на верхний брусок, расправила крылья и взлетела. Хотел сбить рукой - промахнулся... Из клеточки выпускал маток - бывало взлетали, иногда возвращались, иногда нет - но такого чтобы плодная с брюшком стартанула ...

Она таки вернулась )))). Сегодня смотрел - ходит по сотам с жёлтой меткой как и была, старый расплод уже запечатан - а вот нового углядеть не удалось , да и особо не стал рисковать - пчёлы опять засуетились, матка поскакала как коза по соту...Что за порода такая... wacko.gif

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:44 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Вчера одну семью соединял с отводкам - семья в низу слабая ( матка поршивая прошлогодняя) отводок наверху с прошлогодней маткой вторым корпусом на полный корпус вышел, положил между ними газету проткнув немного. Сегодня глянул чтоб посмотреть как дела и рамки расплодные в низ поставить, а наверх медовые, семьи хорошо объединились так как идет хороший взяток и им по барабану видимо даже матки которых увидел уже в одном нижним корпусе и спокойно работавшие на соседних рамках, хотел сначала плохую задавить но понял это не возможно не помню какая из них плохая решил им неделю сроку дать и за одно эксперимент провести одну оставил в низу затем поставил магазин с вощиной и второй корпус с маткой, на нижний корпус решётку на всякий случай положил генеманку. Через неделю если матки будут живы посажу их в один нижний корпус чтоб по быстрее прийти к развязке

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове