форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 26-04, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Рамки какой высоты являются основными на вашей пасеке?
230мм 26%  26%  [ 5 ]
270мм 16%  16%  [ 3 ]
300мм 53%  53%  [ 10 ]
иной размер 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:08 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
: 13-01-2011, 23:51    Тема:
Не люблю рамки на 300, потому, что больно тяжелые с медом,

pchelsar писал(а):
Не люблю магазинные рамки, потому что их много
Ну вот и поговорили - у меня на 300 и в этом году на магазинные перехожу на 150 ( в начале пчеловождения были на 150 отец от них избавился) отца попросил он у меня на пенсии время хватает распустил 19 корпусов пополам и получилось 38 отличных магазинов, теперь по весне магазинные рамки на делаем. Плюс вижу в этом тоже есть -главное они легкие-беречь надо здоровье и объем при расширении для весны самое то и ставь сколько хочешь ну и от вторых корпусов тоже не буду отказываться пока.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
pchelsar писал(а):
Не люблю рамки на 300,

pchelsar писал(а):
Не люблю магазинные рамки,

pchelsar писал(а):
С рутовскими рамками не работал, но смущает,

pchelsar писал(а):
260-270 мм самое то!

С размерами рамок можно эксперементировать бесконечно , но я считаю что проще иметь один размер рамок и думать о совершенствовании системы пчеловождения именно с этим размером, у меня на пасеке два размера 300 и 150 и они удачно дополняют друг друга.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:08 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kostjn12031968 писал(а):
у меня на пасеке два размера 300 и 150 и они удачно дополняют друг друга.

И я, и я такого мнения, тем более ставь два магазина и опять можно ставить гнездовую рамку. Еще заметил такую особенность на моей пасеке, в большенстве двух корпусов мало для семьи, а 3 корпуса много бывает - вот тут и золотая середина на нее магазин. Хочешь на семью ставь 3 магазина или 2 корпуса и магазин, думаю будет лепота. И для майских отводков удобно не все они выходят на полный второй корпус, а магазин для них будет самое то-сказка.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:22 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
С рутовскими рамками не работал, но смущает, то что в зиму одного корпуса может быть мало, а двух много, да и непривычно на двух корпусах в зиму пускать. Плюс к этому те же проблемы что и с магазинными рамками.

:(

Тоже первые годы терзался такими сомнениями - ещё сосед ( у него на 260 и 300)подогревал атмосферу...... дескать держал, зимой в корпуса не переходят и пр . страхи нагонял :P . Потом я по случаю купил ульи с сушью и рамками на 230 с целью нарастить их впоследствии до 300 поясками, а так как времени и средств не хватало - в первый же сезон я заселил 5 ульев, которые отлично перезимовали на улице и развитием и продуктивности нисколько не отличались от даданов - но работать с ними однозначно удобнее и не только из-за веса. С тех пор под неодобрительным взглядом соседа и приговорами " ну-ну..." переводил всю пасеку на 230. В этом году последние 5 ульев перепилю :Yahoo!: .
Минус таких рамок для меня один на данный момент - нет медогонки хотя бы на 5 рамок, в 3-х рамочной дадановской времени на откачку уходит конечно больше. Надеюсь в ближайшее время решить проблему :roll:

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
олег писал(а):
Хочешь на семью ставь 3 магазина или 2 корпуса и магазин, думаю будет лепота.

Обязательно будет! Давно так работаю. Проверено временем.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
Для нормальной семьи на зимовку неоходимо 18-20 кг мёда. Десять рутовских полномёдных рамок это 20-25 кг мёда. О каком недостатке мёда в зиму идёт речь! Сделайте хороший омшаник, держите здоровые и сильные семьи - и будет Вам счастье!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 18:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Эх, kostjn12031968! Ну где Вы лет 17 назад были :)! А сейчас уже поздно. Уже даже и не хочу на один размер переходить, привык, и вроде как особых хлопот не испытываю.
Был момент, когда хотел всю пасеку на 270 перевести, но после того, как столкнулся с трудностями реализации пчелосемей и суши (давно это было :(), передумал. Рамки на 300 более востребованы.

Кстати у магазинных рамок один огромный плюс есть - моль их почти не жрет, поскольку в них как правило расплода не бывает. У меня такие раритеты есть, даже не помню откуда взялись и когда их наващивали.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
vadim-ka писал(а):
Для нормальной семьи на зимовку неоходимо 18-20 кг мёда. Десять рутовских полномёдных рамок это 20-25 кг мёда. О каком недостатке мёда в зиму идёт речь!

Очень важно не общее к-во меда в зимовку , а его расположение, доступность для пчел, чем больше пласт меда над клубом тем выше гарантия благополучной зимовки т.к переход на соседние рамки связан с большими трудностями, для рутовских рамок риск неблагополучной зимовки наибольший. У меня есть несколько вертикальных ульев на украинскую рамку 300на435 , в них за все время пчеловождения ни одна семья не погибла , т.к. в начале зимовки у клуба вверху пласт меда шириной 30-40см и к весне они даже не доходят до верхней планки.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:40 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
vadim-ka писал(а):
Для нормальной семьи на зимовку неоходимо 18-20 кг мёда. Десять рутовских полномёдных рамок это 20-25 кг мёда. О каком недостатке мёда в зиму идёт речь! Сделайте хороший омшаник, держите здоровые и сильные семьи - и будет Вам счастье!

У меня конечно семьи в омшаннике зимуют но такого кол-во меда хватит до майского взятка, в месяц зимний расход 1кг

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:46 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kostjn12031968 писал(а):
тем выше гарантия благополучной зимовки т.к переход на соседние рамки связан с большими трудностями, для рутовских рамок риск неблагополучной зимовки наибольший.

Да надо оставлять столько рамок чтобы ни какого перехода в принципе не было лишние рамки не покрытые пчелой вон из гнезда и еще одну на которой сидят.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:53 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kostjn12031968 писал(а):
Обязательно будет! Давно так работаю. Проверено временем.

Разговаривал с одним знакомым пчеловодом он также имеет магазины и корпуса, так говорит заметил такую особенность в это аномальное лето где стояли поверх вторых корпусов магазины в корпуса хорошо несли мед даже в жару, где не было магазинов вторые корпуса были пустые т.е. магазины служили как буфером от жары -хотя они и были пустые без меда они сделали свое дело- обеспечивали нормальный температурный режим в улье, а под конец когда жара стала спадать и их залили.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 01:27 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
для рутовских рамок риск неблагополучной зимовки наибольший. .

Это всего лишь фантазии тех кто не держал в них пчёл - им никуда не надо переходит, они уже с осени зацепляются за мёд в верхнем корпусе , нижний практически пустой и служит лишь для размещения клуба. От безысходности (ну не хватало рамок по началу ) оставлял зимовать пчёл в 2 корпусах - верхний полномёдный, нижний - пустой....совсем :oops: . Висели там с осени как рой практически, потом по мере поедания мёда поднимались в верхний. Гибкость рутовских ульев в плане методов пчеловождения просто фантастическая ;)

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
foxbee писал(а):
для рутовских рамок риск неблагополучной зимовки наибольший. .

Пишу о зимовке в одном корпусе , в двух совсем другое дело

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:45 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
Пишу о зимовке в одном корпусе , в двух совсем другое дело

Так они и изначально задуманы для зимовки в 2 корпусах, да и не только зимовки - полноценная семья в один рутовский корпус не утрамбуется в любом сезоне, если только отводки весной.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
foxbee писал(а):
Гибкость рутовских ульев в плане методов пчеловождения просто фантастическая

Много читал о содержании пчел в многокорпусных ульях. Согласен с вами , что методов великое множество, но я увидел один существенный недостаток - каждый из них предполагает частое вмешательство в жизнь семьи - полную разборку гнезда и частую смену корпусов местами, а это довольно трудоемкое занятие - корпус рута для одного человека тяжеловат без специального подьемника, а без этих манипуляций преимущества многокорпусного улья сводится к нулю. А как у вас? Может быть вы как-то решили эту проблему?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове