форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 03:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 17:12 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Medlavka писал(а):
pchelsar писал(а):
al.march
А как с реализацией? В розницу продаете или есть кому оптом сдать?

Я принимаю перговые вырезки по 500 рублей за кг.
Подробнее по email:
medlavka@yandex.ru


Уже хотел было сделать пост о Вашем предложении на ОПФ, да опоздал.
Мои пергу затаривают в изрядных количествах.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Русская Виагра- http://www.justlady.ru/health/17520/

Изображение

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Пыльцу собираю ежегодно с момента выезда в лес до зацветания эспарцета. Собираю до 150 литров (не взвешивал). Расходится вся. Если есть вопросы, то отвечу.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 20:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru
Как и где сушите? Как определяете достаточную влажность?

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Пыльцу из корзин пыльцесборников собираю ежедневно примерно в 17.00. Не жду вечерней росы. Корзины сразу убираю в будку. Пыльцу высыпаю ровным слоем на протвини от газовых плит. Предварительная сушка идет в будке не на свету. Один раз в два дня увожу пыльцу домой. Дома сушу в электросушилке "Ветерок". Там три круглых решётки, в них укладываю марлю, обтягиваю её резинкой и внутрь насыпаю пыльцу. Устанавливаю температуру между 40 и 45-тью (надо 42 градуса, я так читал) и сушу в этой сушилке двое суток. Верхнюю и нижнюю решётки меняю местами.
Определяю влажность на глаз, но и так видно, что она сухая. На ощупь.
После просушки очищаем от инородных предметов.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
Сушил пыльцу прямо на пасеке в домике на сетчатых поясках.Влажность определял как советовали в литературе,высыпая на лист фанеры.При высыпании она издаёт характерный стук.Хранилась всегда нормально,главное не собирать во время взятка - заливают нектаром.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Зимовалый писал(а):
Сушил пыльцу прямо на пасеке в домике на сетчатых поясках.Влажность определял как советовали в литературе,высыпая на лист фанеры.При высыпании она издаёт характерный стук.Хранилась всегда нормально,главное не собирать во время взятка - заливают нектаром.

Сушить можно где угодно, главные требования - это сушить пыльцу в течении двух суток после сбора. Сушить пыльцу не на солнце, при температуре 42 градуса. Хранить необходимо в герметичной тёмной таре или консервировать с помощью мёда. Во время хранения не морозить- теряет все качества. Я пытался хранить сушёную пыльцу в герметичной таре без консервации мёдом, но в пыльце образовывались какие то сгустки паутины вперемежку с гранулами пыльцы. Теперь только мёдом заливаю. И храниться хорошо и покупают неплохо.
Во время главного взятка пыльцу не собираю. Как пишут в учебной литературе, весення пыльца в 40 раз превосходит по качеству летнюю. Во вторых после зацветания эспарцета мне уже некогда бегать с этой пыльцой, надо готовиться к откачке мёда.
В- третьих, к этому времени я уже набираю пыльцы для удовлетворения существующего у меня рынка сбыта.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
в пыльце образовывались какие то сгустки паутины

Пыльцу жрёт обычная моль.У меня раз тоже завелась,главное уследить невозможно когда засевает.Раз не успел снять пыльцесборники до зацветания татарского клёна,так всю пыльцу залили нектаром.После этого не вешал их на выезде.Пыльцесборники которые продают в "Пчеловоде" слишком маленькие.Раньше в пчелоконторе продавали комплект решёток (ещё советских по 10р),вот бы сейчас найти!Но даже в интернет-магазине не видел.С ними получается пыльцесборник шириною во весь корпус - больше проходов для пчелы.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Зимовалый писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
в пыльце образовывались какие то сгустки паутины

Пыльцу жрёт обычная моль.У меня раз тоже завелась,главное уследить невозможно когда засевает.Раз не успел снять пыльцесборники до зацветания татарского клёна,так всю пыльцу залили нектаром.После этого не вешал их на выезде.Пыльцесборники которые продают в "Пчеловоде" слишком маленькие.Раньше в пчелоконторе продавали комплект решёток (ещё советских по 10р),вот бы сейчас найти!Но даже в интернет-магазине не видел.С ними получается пыльцесборник шириною во весь корпус - больше проходов для пчелы.

Не понял. Что значит - "Всю пыльцу залили нектаром". Гранулы пыльцы осыпались в корзины пыльцесборников, кто их там может залить нектаром?
Я пользуюсь пыльсборниками ПСП-2, покупал их в Агробиопороме. Вполне ими доволен.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Не понял. Что значит - "Всю пыльцу залили нектаром". Гранулы пыльцы осыпались в корзины пыльцесборников, кто их там может залить нектаром?

Пчёлы возвращаясь с взятком пролазили через решётку пыльцесборника и отрыгивали нектар.Татарский клён так выделяет,что пчела пёрла по максимуму и не проходила в отверстия,вся решётка была мокрой.ПСП-2 ещё ничего по размеру,но он весь пластиковый,не накаляется на солнце?Вообще по-мне лучше самодельный с готовыми решётками,там по крайней мере прилётная доска деревянная.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Зимовалый писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Не понял. Что значит - "Всю пыльцу залили нектаром". Гранулы пыльцы осыпались в корзины пыльцесборников, кто их там может залить нектаром?

Пчёлы возвращаясь с взятком пролазили через решётку пыльцесборника и отрыгивали нектар.Татарский клён так выделяет,что пчела пёрла по максимуму и не проходила в отверстия,вся решётка была мокрой.ПСП-2 ещё ничего по размеру,но он весь пластиковый,не накаляется на солнце?Вообще по-мне лучше самодельный с готовыми решётками,там по крайней мере прилётная доска деревянная.

У меня никогда такого не было, хотя взяток с клёна тоже бывал хороший. Никогда пыльцесборник не был вымазан нектаром. Буду иметь ввиду.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-03, 16:56
Сообщения: 2
Сам пыльцу никогда не собирал,потому что у нее лечебные свойства слабее чем у перги.Ка кто дал знакомому рамку с пергой,у него был гемоглобин низкий,так врачи потом удивлялись,что гемоглобин так бистро поднялся.

_________________
Tolyn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Tolyn писал(а):
Сам пыльцу никогда не собирал,потому что у нее лечебные свойства слабее чем у перги.Ка кто дал знакомому рамку с пергой,у него был гемоглобин низкий,так врачи потом удивлялись,что гемоглобин так бистро поднялся.


В отношении вопроса, что полезнее - пыльца или перга? копьев ломается не мало. Самое важное то, что полезно и то и другое и вещи это немножко разные. Пыльца - это, можно сказать, сырьё. А перга - это уже готовый продукт. Сказано конечно грубо, но смысл я думаю, многим понятен. Лишь бы покупали, а пчеловоды в зависимости от спроса заготовят любой товар.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Пыльца - это, можно сказать, сырьё.

По-этому и рекомендуют её перед употреблением заливать (замачивать) водой.Оболочка пыльцы слишком твёрдая и плохо переваривается в желудке,для этого её надо как бы прорастить чтобы она лопнула.В перге она уже пророщенная,по-этому и полезные свойства выше.А ещё её рекомендовано давать собакам,чтобы шерсть была лучше.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 00:35 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Вот наткнулся на заметку про наших соседей - интересно с чего могли такую пыльцу натаскать ?
http://news.mail.ru/inregions/volgaregi ... frommail=1

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове