форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Я вообще сушь в зиму не оставляю. Всё отправляю на воск. Оставляю только рамки, в которых ни разу не выводился расплод. Храню в магазинных надставках и ничего с ними от моли не делаю. Моль такие рамки не трогает. От мышей вокруг стеллажа полоски с клеем по периметру кладу. Главное - под нижним рядом вентиляцию ос тавить, а то нижние ряды могут плесенью покрыться. Точно также и магазинные рамки храню.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Мишель писал(а):
Минус три семьи...


kokafenix писал(а):
сгрызла у крышки снизу бок,столкнула ее и конечно ела пчел и мед-семъя погибла.


Страсти рассказываете!
У нас пока только мыши :roll:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Валерий писал(а):
Страсти рассказываете!

Истинная правда, фотодоказательства есть на форуме... :)

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 20:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Я вообще сушь в зиму не оставляю.

Ну ни фига себе! :shock: Обычно страдающие без суши чаще попадаются!

Много пчел держите? Это ж задолбаешься сначала топить, потом наващивать! %)

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
pchelsar писал(а):
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Я вообще сушь в зиму не оставляю.

Ну ни фига себе! :shock: Обычно страдающие без суши чаще попадаются!

Много пчел держите? Это ж задолбаешься сначала топить, потом наващивать! %)

Весной уже много лет вывожу 30-35, в сезон до 70-ти доходит. В зиму опять 30-35. В зиму оставляю только ту сушь, в которой не выводился расплод. Отбраковываю сушь беспощадно, воска за сезон получаю примерно 100кг, иногда больше. Всю меняю на вощину в Марксе. Излишки вощины продаю. За лето на наващивание рамок уходит от семи до десяти пачек.
В прошлом году в зиму пошло какое то количество суши (жёлтой). Летом их подставлял пчёлам вместе с вощиной. Так вот вощину они быстрее осваивают и матка её всю засеивает, а прошлогоднюю сушь мёдом заливают, небольшое пятно расплода по центру. Зачем же тогда её использовать, лучше вощину поставить, мне гнездовые рамки для вывода пчелы нужны, а не для мёда.
А сколько мороки с хранением этой суши зимой? Безрасплодную сушь моль не ест.
С вытопкой воска и наващиванием рамок особой мороки нет. Свободного времени на пасеке по вечерам много. 30 рамок за вечер навощить влёгкую. Как говорится:"Глаза бояться, а руки делают."

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:21 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Всю меняю на вощину в Марксе

Речь зашла про вощину и я вспомнил про свою вощину. Многие наверное не поверят - НО я до сих пор пользуюсь вощиной сделанной при СССР - как это ёмко звучит СССР сразу вспоминается былая мощь страны которую приходилось многим уважать за ее Армию. Так вот на днях наводя порядок в Уазовском прицепе который давно уже стоит кстати он тоже Армейский в нем была радиостанция и в котором когда кочевал возил корпуса и мед обнаружил на дне его, а он был весь загружен всяким хламом вощину 5 пачек 1991г выпуска. Одна из пачек была испорчена так как на нее давил груз и она промялась, а остальные 4 пачки в хорошем состоянии так что весной пойдут в дело. Так вот каждый год так и хочется купить новую вощину Российскую- но ведь и Союзную со знаком качества тоже надо сработать :lol: :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
А я наоборот с сушъю крайне неохотно расстаюсь,т.к.пасеку постоянно увеличиваю.Выбраковываю только совсем черную,да и то на огород,в качестве удобрения выкидываю,т.к.воска в ней уже мало,а возни много.Ктому же я не использую магазинов и сушь,особенно в медосбор,лишней не бывает,как известно сушь кормана не тянет,а больше поставлю суши,больше меда будет.Я ж откачиваю раз за сезон.Вобщем как видно из постов,у каждого свои заморочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове