форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 17:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 18:47 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
kokafenix писал(а):
Кто может обрабатывал пчел БИВАРООЛОМ,в анотации говорят,что клещ не привыкает кнему?


Обрабатывал вплоть до этой весны (бипина вообще не признавал). Поначалу клещ сыпался только так. А в последнюю обработку что-то слабо. Специально хотел попробовать что-то на основе щавелевой кислоты. Потому как она вроде разлагается без остатка и пары действуют даже сквозь запечатанные крышечки сот, без вреда для расплода - только клещу каюк.
Обработал вчера. Мимоходом посмотрел - на летки стали вытаскивать "крабиков". Не сказать, чтобы много.
Семьи (т-т-т) вроде неплохие по силе идут в зиму. Подкрышники отковыриваешь (уже запрополисовали) - гул стоит и поверху рамок пчелы много.
Со всей пасеки может штуки три слабышей, но уж решил оставить как есть. Переживут зиму - их счастье.

_________________
40-50 уликов, 10-ти рамные даданы, немножко рутов, 5-й пчело-сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 18:51 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня приступил сборку семей в зиму - семье сильнее чем в прошлом году, расплод в некоторых семьях еще имеется так что придется через недельку освободившиеся убрать

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
олег
Да смысла нет прошлый год с этим сравнивать.В прошлом беда повсеместно была,маститые пчеловоды за пакетами в очередь выстраивались.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:26 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня собрал пчел в зиму - с кормами все нормально, пчелы несли обножку день был теплый, но одну семью так и не пришлось собрать - это июньский рой который снял у соседа. Пчела этого роя - как злая собака, дымаря совсем не чует и при осмотре её получил от пчел хорошо, так что пришлось убежать с пасеке. Пока вытаскивал жала - постоянно в голове крутились мысли - ну как можно любить работать с такой пчелой - ну только в скафандре, моих то пчел можно смотреть без маски и дымаря.Но ведь есть такие пчеловоды и их не мало которые предпочитают именно злых я не против таких злых наверное благодаря этим качествам они и живут миллионы лет но на своей пасеке мне таких и задарма не надо. Завтра если погода позволит надо будет помочь еще бати пчел в зиму подготовить и можно от пчел до весны расслабиться

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 19:30 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
олег писал(а):
Завтра если погода позволит надо будет помочь еще бати пчел в зиму подготовить и можно от пчел до весны расслабиться

Cегодня еще 23 семьи собрал в зиму, не обошлось без казуса - когда прошел половину семей на пасеке началось воровство и я решил передохнуть сходить пообедать домой и пчелам дать успокоиться. Когда пришел домой, а с отцом живу по соседству обнаружил косяк из за чего идет воровство на пасеке, так как в этом году было много рамок оттянуто и они не помещались в ящики для их хранения все маломедки которые убрал с ульев при сборке семей решил оставить на улице под навесом складировав их в корпуса пустые - так и сделал законопатив все щели. А на верх так как крышки не было постелил временно полотенце банное, утром идя на речку купаться прихватил его в надежде что приду и опять положу его на место на рамки вместо крышки - но забыл. Пчелы видимо были очень рады так как открыты были три корпуса рамок - пир шел горой. Пришлось дымом выгонять пчел из корпусов и пчелы мало помалу успокоились через час

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Собирал сегодня окончательно в зиму - шт 20 семей на выброс, по горсти пчёл. В чём причина - непонятно. Почти во всех остатки невышедшего расплода. Остальные тоже слабые, штук 5 безматочные... За всё время пчеловождения первый раз такое...((

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-02, 14:15
Сообщения: 15
Откуда: саратовская обл. новобурасский р-он
foxbee писал(а):
штук 5 безматочные

Скажи пожалуйста .как ты определил ,что безматочные?
С уважением petrovloxnb.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:35 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Собирал сегодня окончательно в зиму - шт 20 семей на выброс, по горсти пчёл. В чём причина - непонятно. Почти во всех остатки невышедшего расплода. Остальные тоже слабые, штук 5 безматочные... За всё время пчеловождения первый раз такое..

Какие предположения - может бодмор есть по которому можно сделать анализ, может отравы какой цыпанули, клещ вряд ли вы не первый год в пчеловодстве, может колония щуров - у меня в прошлом году они хорошо постарались, да и в этом зверствовали, как ранее писал располода доходило в конце августа в семьях до 9-10, а пчелы не очень густо

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 11:39
Сообщения: 9
Откуда: Б-Карабулакский район
В субботу собирал пчёл на зиму, одна матка зачервила, в одной рамке яйца.Видимо тёплые выходные матку попутали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 18:01 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
petrovloxnb писал(а):
foxbee писал(а):
штук 5 безматочные

Скажи пожалуйста .как ты определил ,что безматочные?
С уважением petrovloxnb.

С 15 летним стажем такие уже не открывая улья я могу определить ))).
А так - на рамках полно свищевых на перге оттянуто, естественно пустых. У пчелы разброд и шатания - сидят некомпактно, возбуждены...
Думаю всё таки основная причина в дрянном качестве маток покупных - те которые роевые этого года находятся в прекрасной форме, карника этого года тоже в нормальном состоянии. Полное Г.. оказались те что в пчелоконторе взял, почти все накрылись...и из первой партии, и из второй....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Осенние проблемы - нервотрёпка пчеловодов :roll:
Собрал в пятницу пчел к зиме, мёду предостаточно, в некоторых матки зачервили - теплая погода благоприятствовало этому. Печатного расплода по одной рамки. На следующий день вечером батя обнаружил над летком погибшую матку, вот это было разочарование!!!! %) да ещё семья самая сильная на пасеке - ну думаю, надо решать проблему вчера наметил самую слабую семью для того что-бы отобрать у них матку и отдать в замен погибшей, а их объединить. Всё приготовил и приступил - для начало надо было срезать имеющиеся маточники - но когда вынул третью рамку обнаружил что матка там присутствует и ещё суточный засев имеется. Значит плодная. Проверил соседний улей засев имеется. Думал может когда стряхивал из другой семьи приползла сюда - но вероятность одна из миллиона - она лежала строго над летком на кирпиче - это единственный кирпич над этой семьёй - проверил близко стоящие семьи везде матки. ВОПРОС -? ОТКУДА ОНА? Может их там было две! А когда рамки переставил столкнул их нос к носу :)
Для смены я думаю позновато - не встречал в это время смену матки, да и трутней нету уже.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:37 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Валерий писал(а):
и ещё суточный засев имеется. Значит плодная

Валерий писал(а):
Для смены я думаю позновато - не встречал в это время смену матки, да и трутней нету уже.

Скорее тому и быть, какое то время матки жили вместе пока молодая не облетелась, после чего старую матку пчелы убили. А насчет трутней их и сейчас достаточно в семьях если не на вашей так на соседней и в некоторых семьях они также идут в зиму. Сегодня у себя на пасеке видел трутней в нормальных семьях значит в ограниченном количестве они нужны семье

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
олег писал(а):
какое то время матки жили вместе пока молодая не облетелась


Вот и я к этому склоняюсь! Первый раз такое наблюдаю, в такое позднее время :)

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
foxbee писал(а):
оказались те что в пчелоконторе взял, почти все накрылись...и из первой партии, и из второй....


Поддерживаю полностью! в том году брал пять маток - лето развивались нормально на осень давали прекрасную надежду, когда пришлось собирать гнёзда на зиму оказалось по горсточки пчелок. Пришлось вытряхивать. Видать качество и условия зарождения этих маток было не лучшим.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:19 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Валерий писал(а):
Видать качество и условия зарождения этих маток было не лучшим.

Под видом мукачевских в начале я думаю привезли из средней азии маток - там уже роевая пора в это время, наловить маток для нуклеусов не проблема учитывая их плодовитость . Отводки освоив 4 рамки в этом году отстраивали на каждой по 20 маточников и роились ))))).
В пчелоконтору за матками больше ни ногой !!!

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове