форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 24-04, 21:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 19:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
А перед главным взятком - опять работа: объединение, отыскивание старой матки, перекомплектация порамочная.

Можно и не объединять, это кому как удобно. Весной - продажа лишних семей, а уже через пару недель вновь организация отводков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
Как только начался главный взяток, матку старую отделяют в первом корпусе разделительной решёткой: теперь пчёлы во 2-й корпус свободно проходят, а матка нет!
Во 2-й корпус дают маточник. Ждут, когда матка выйдет. Когда она вышла, её находят и осматривают на целостность ножек,крыльев, экстерьер.

Я цитирую сам себя для уточнения вам всем.
Когда вы отделили старую матку в 1-м корпусе, должно пройти время: 7-10 дней. За это время второй корпус почувствует осиротение и даже некоторые пчелосемьи сами там заложат свищёвые маточники. Вот этот момент надо поймать и дать зрелый, качественный маточник на выходе от племенной пчелосемьи. Расчитайте точный день выхода неплодной матки и на 2-й день после её выхода, осмотрите 2-й корпус. Найдите матку и осмотрите её как я писал выше. Определите отношение пчёл к неплодной, как они себя ведут по отношению к ней? Если всё хорошо, можно старую из первого корпуса забрать в отводок и пометить с какого улья эта матка. Это ваша страховка, что случись с неплодной - Вы всегда сумеете подсадите старую, опять в своё гнездо.
Но прелесть заключается в том, что те 10 дней которые матка неплодная тратит на созревание, облёт и оплодотворение, пчелосемья не имея открытого расплода почти вся переключается на медосбор. Семья чувствует, что матка у них есть, неплодная тоже издаёт феромоны маточного вещества и пчёлы это чувствуют. А вот семья без матки и со свищёвыми маточниками действительно снижает медопродуктивность. Вы не путайте живую матку и отсутствие матки в гнезде полность и присутствие в семье маточников. Это всё разные вещи.
И ещё, никогда не делайте эксперимент по всей пасеки сразу и в целом. Когда (уже давно) я учился в Москве, в ВЗСХТ отделение пчеловодства, там опытнейший преподаватель Нина Борисовна Лешкова (вела болезни пчёл) нас предупреждала: делайте эксперимент только на 3-5 ульях, всё ищательно записывайте, чтобы потом сравнить и проанализировать, а на всеё пасеке делать непонятно что - недопустимо!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
Но прелесть заключается в том, что те 10 дней которые матка неплодная тратит на созревание, облёт и оплодотворение, пчелосемья не имея открытого расплода почти вся переключается на медосбор.
Если этот прием применить в середине мая когда все цветет и благоухает -я думаю что можно будет взять и товарного меда майского, если не сорвется погода и семьи сильные.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
олег писал(а):
Василий Иванович. Расскажите если не затруднит как вы выводите маток- поэтапно - как готовите семью, стартер или воспиталку, прививаете, отбиреете маточники или маток - одним словом все и все мелочи которых в этом вопросе быть не может так как от них зависит качество будущих маток..

Хотелось все таки услышать ....

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Хотелось все таки услышать ....

олег! Мне даже как-то жаль стало Василия Ивановича.:) Ведь это очень обширная тема на которую информации в интернете и в литературе довольно много. А вот найти ответ на конкретные вопросы и раскрыть некоторые нюансы матководства, надеюсь Василий Иванович нам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
Я в своей статье в газете Пасека России описывал метод двухматочного пчеловодства с выводом маток методом Цандера - самый простой и надёжный метод. Я думаю её все читали, но если хотите, могу её скопировать и описать на форуме, (в архиве она у меня есть). Но статья большая, где-то на 6-ти листах, хоть и написана она во время моего пчеловодства в Забайкалье, но технология её подходит для пчеловодства и в Саратовской областе.

Василий Иванович! На эту тему у меня предложение к Вам. В личку написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
pchelsar писал(а):
На эту тему у меня предложение к Вам. В личку написал.

Я ответил!
pchelsar писал(а):
Ведь это очень обширная тема на которую информации в интернете и в литературе довольно много. А вот найти ответ на конкретные вопросы и раскрыть некоторые нюансы матководства, надеюсь Василий Иванович нам поможет.

Конечно, полностью согласен!
олег писал(а):
Если этот прием применить в середине мая когда все цветет и благоухает -я думаю что можно будет взять и товарного меда майского, если не сорвется погода и семьи сильные.

Вполне можно попробовать, но нужны сильные семьм как на всей пасеке, так и в семье-воспитательнице.
В конце концов, вы ничем не рискуете, старая матка всегда под рукой: она или в кармане лежака, или в отводке и в случае потери неплодной при облёте, вы всегда вернёте старую в основную семью.
Первый совет: весной семья-воспитательница должна быть очень сильной. Я для этой цели объединяю две семьи в одну.
И ещё: майские матки обладают невероятной энергетикой, весь летний сезон пчелосемьи с сеголетней плодной маткой работают на пределе своих возможностей и не роятся (если этого не захочет сам пчеловод). Если пчеловод найдёт свой стиль, метод работы со своей пасекой обязательно применительно к местным Вашим климатическим условиям - у вас будут наивысшие результаты - это мною неоднократно проверено на практике!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:13 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
олег! Мне даже как-то жаль стало Василия Ивановича.:) Ведь это очень обширная тема на которую информации в интернете и в литературе довольно много. А вот найти ответ на конкретные вопросы и раскрыть некоторые нюансы матководства, надеюсь Василий Иванович нам поможет.

Конечно информации много - и она читана не раз мной, но услышать человека у которого опыт большой в матководстве по выводу искусственно выведенных маток будет не лишней. Ведь нюансов полно при выводе маток - вывести выведут и без них НО хочется ведь более качественных маток из за этого и весь разговор веду.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 21:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
Способов вывода маток много. Я в своей статье в газете Пасека России описывал метод двухматочного пчеловодства с выводом маток методом Цандера - самый простой и надёжный метод. Я думаю её все читали, но если хотите, могу её скопировать и описать на форуме, (в архиве она у меня есть). Но статья большая, где-то на 6-ти листах, хоть и написана она во время моего пчеловодства в Забайкалье, но технология её подходит для пчеловодства и в Саратовской областе.

Статью вот здесь разместил:http://www.pchelsar.narod.ru/staty_14.html

Василий Иванович писал(а):
Я ответил!

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 23:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Статью вот здесь разместил

Хорошая статья - поучительная, но такой гречки у нас видимо нет как в Забайкалье, а точнее так не выделяет даже с сильными семьями ( а может у кого и было?) а вот подсолнух бывал и по 10 в день давал.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
такой гречки у нас видимо нет как в Забайкалье, а точнее так не выделяет даже с сильными семьями ( а может у кого и было?) а вот подсолнух бывал и по 10 в день давал.

Это действительно так: в 1994 году я стоял на гречихе (цельное поле в 400 га), тогла наш совхоз сеял её ежегожно 1000 га. Думал всё, зальюсь мёдом, а оказался в полном пролёте. Пчела вообще не шла на Саратовскую гречиху. А подсолнух дело хорошее, у меня максимальный медосбор был только раз - 13 кг в день, это было 19 июля, лет 10-ть тому назад. Почему-то в памяти запечатлелось именно чисто - 19 июля, а год не помню.
Десяти кг. привесы на подсолнечнике - тоже вещь приятная, но нужна пчела, испытайте 2-х маточную Забайкальскую технологию, кто вам мешает, тем более по срокам она подходит к пчеловодству Саратовской области. Но вывод маток методом Цандера - это уже не вчерашний, а позавчерашний день в пчеловодстве. Используйте ТОЛЬКО метод переноса личинок, делайте очень сильные семьи-воспитательницы, ищите племенных пчёл, используйте фактор тяжёлых яиц и кормите воспитательницу только мёдом. ВСЕМ УДАЧИ!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 15:48 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
испытайте 2-х маточную Забайкальскую технологию, кто вам мешает, тем более по срокам она подходит к пчеловодству Саратовской области. Но вывод маток методом Цандера - это уже не вчерашний, а позавчерашний день в пчеловодстве. Используйте ТОЛЬКО метод переноса личинок, делайте очень сильные семьи-воспитательницы, ищите племенных пчёл, используйте фактор тяжёлых яиц и кормите воспитательницу только мёдом. ВСЕМ УДАЧИ!

Думаю в этом году я о пробою этот метод. Но есть вопросы - прочитав статью про Забайкальскую технологию вы ранее писали и про другой метод
Василий Иванович писал(а):
Когда вы отделили старую матку в 1-м корпусе, должно пройти время: 7-10 дней. За это время второй корпус почувствует осиротение и даже некоторые пчелосемьи сами там заложат свищёвые маточники. Вот этот момент надо поймать и дать зрелый, качественный маточник на выходе от племенной пчелосемьи. Расчитайте точный день выхода неплодной матки и на 2-й день после её выхода, осмотрите 2-й корпус. Найдите матку и осмотрите её как я писал выше. Определите отношение пчёл к неплодной, как они себя ведут по отношению к ней? Если всё хорошо, можно старую из первого корпуса забрать в отводок и пометить с какого улья эта матка. Это ваша страховка, что случись с неплодной - Вы всегда сумеете подсадите старую, опять в своё гнездо.
Но прелесть заключается в том, что те 10 дней которые матка не плодная тратит на созревание, облёт и оплодотворение, пчелосемья не имея открытого расплода почти вся переключается на медосбор.
Это совсем другой метод - в этом случае матка одна нагоняет пчелу к главному взятку, а в начале него дается матка или маточник а матка старая забирается в отводок. Да метод удобен, что семья получит молодую плодную матку( если облетится)А теперь хотелось узнать из вашей практики в каком методе результат по меду больше - В первом случае имеем матку молодую которая работает с конца мая и в этом же улье семью со старой маткой в начале гл.взятка обе семьи объединяем в мощный медовик оставив молодую матку - трудозатрат однозначно больше в этом случае, постоянное подсиливание отводка от основной семьи, объединение, отбор старой матки и во время гл. взятка полно открытого расплода, что уменьшает медосбор на выкорм расплода, в другом случае обычная семья но трудозатрат с ней меньше подставил маточник, а старую матку убрал засева открытого в скором времени не будет и пчел больше переключаются на медосбор. В обоих случаях в зиму семьи пойдут с молодыми матками

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
ищите племенных пчёл, используйте фактор тяжёлых яиц и кормите воспитательницу только мёдом.

Насчет тяжелых и кормежки воспитательницы - понятно, но где взять племенных маток - вопрос. Я могу выбрать со своей пасеки лучшею из лучших, ну у соседа - но это НЕ ПЛЕМЕННЫЕ. А то что везут, так это кота в мешке. Я лет 15 не покупал маток, а в этом году купил ( пчеловода многие их расхваливали) купил Майкопских. В результате мои свищевые оказались продуктивнее. Да я понимаю Майкопские разные бывают тоже, но таких по качеству я и сам получу и тоже плодных только на дней 10 позже. А где гарантированно племенных( краинку, карпатку?)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
А теперь хотелось узнать из вашей практики в каком методе результат по меду больше - В первом случае имеем матку молодую которая работает с конца мая и в этом же улье семью со старой маткой в начале гл.взятка обе семьи объединяем в мощный медовик оставив молодую матку - трудозатрат однозначно больше в этом случае, постоянное подсиливание отводка от основной семьи, объединение, отбор старой матки и во время гл. взятка полно открытого расплода, что уменьшает медосбор на выкорм расплода, в другом случае обычная семья но трудозатрат с ней меньше подставил маточник, а старую матку убрал засева открытого в скором времени не будет и пчел больше переключаются на медосбор. В обоих случаях в зиму семьи пойдут с молодыми матками

Конечно в первом случае мёда будет больше, там идёт наращивание от 2-х маток,
Второй случай - просто замена старой матки на молодую - это один из методов.
Племенных пчёл можно купить у Гайдара или в Майкопе и то, если вам повезёт, к сожалению других источников в нешей стране - нет!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Василий Иванович, а на сколько матки выведенные способом расширения ячеек уступают маткам с двойным переносом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове