форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 13:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
А вот и давай пробовать в месте не в тайге живем на форумах все разжевано нам.

Может быть, может быть. Может и созрею к новому сезону. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
pchelsar писал(а):
У меня учителей, которые владели искусственным выводом маток не было.
Есть такой пчеловод Кривчиков Виталий Викторович в Волгоградской обл. он как раз и делится опытом по выведению маток, его фильмы можно скачать kopeelka.narod.ru или kopeelka.blogspot.com,мне понравилось как он ставит по этому поводу вопрос!!!
:roll:
pchelsar писал(а):
Так это если все удачно сложится! Я не говорю, что не возможно у нас в мае своих плодных маток получать. Речь о стабильности результатов.

Думаю что при желании можно более менее стабильность получить!!! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
pchelsar писал(а):
У меня учителей, которые владели искусственным выводом маток не было.

Но как говорят глаза боятся а руки делают, вчера за минут 20 для пробы отлил 30 мисочек из воска - самому понравились класс, а пока китайца нет за 5 минут сделал самодельный шпатель( видел его на форумах фото) и пробовал на пустых ячейках, думаю получится - нужна практика. :oops:

Всё правильно Вы сделали. В улье должен быть воск, мисочки должны быть восковые а не из пластмассы и не из-за того, что пчёлы пластмассу не выработаывают, а потому, что пластмасса имеет другую теплопроводность и возможно, подчёркиваю возможно, может содержать вредные для личинки будующей матки вещества.
Я тоже работаю обычным шпателем сделонным из проволоки, но многие пчеловоды пишут, что китайский шпатель хороший - попробуйте, а мы работаем по-старинке, что под руку попадётся, хотя совершенствоваться НАДО!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 12:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
Я тоже работаю обычным шпателем сделонным из проволоки, но многие пчеловоды пишут, что китайский шпатель хороший - попробуйте, а мы работаем по-старинке, что под руку попадётся, хотя совершенствоваться НАДО!

Наверное надо тему новую открывать - Вывод маток. Ну вот и знаток у нас на форуме есть и надеюсь учитель. Не разу не пробовал переносить личинки- кажется чуть не так и личинку помял, а значит пчелы ее и выкинут. Хотя на форумах много читал но все же все что расскажите будет более чем интересно, да и на больших форумах как то порой не удобняк все распрашивать порой :oops:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 13:09 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович. Расскажите если не затруднит как вы выводите маток- поэтапно - как готовите семью, стартер или воспиталку, прививаете, отбиреете маточники или маток - одним словом все и все мелочи которых в этом вопросе быть не может так как от них зависит качество будущих маток.. Зима длинная и торопится нам не когда :beer: [/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i]

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
Расскажите если не затруднит как вы выводите маток- поэтапно - как готовите семью, стартер или воспиталку, прививаете, отбиреете маточники или маток

Олег! Матководство дело сложное, здесь сложилась целая поэтапная цепочка подготовительных работ. Вам и всем пчеловодам надо определиться для чего вам нужны матки: если для двухматочной системе, то матки нужны в мае месяце, если для смены старых на молодых - лучше это делать в период главного взятка, если планируете сделать семьи на продажу - лучше выводить маток в августе месяце.
Способов вывода маток много. Я в своей статье в газете Пасека России описывал метод двухматочного пчеловодства с выводом маток методом Цандера - самый простой и надёжный метод. Я думаю её все читали, но если хотите, могу её скопировать и описать на форуме, (в архиве она у меня есть). Но статья большая, где-то на 6-ти листах, хоть и написана она во время моего пчеловодства в Забайкалье, но технология её подходит для пчеловодства и в Саратовской областе.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:35 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
[quote="Василий Иванович"]Олег! Матководство дело сложное, здесь сложилась целая поэтапная цепочка подготовительных работ. Вам и всем пчеловодам надо определиться для чего вам нужны матки: если для двухматочной системе, то матки нужны в мае месяце, если для смены старых на молодых - лучше это делать в период главного взятка, если планируете сделать семьи на продажу - лучше выводить маток в августе месяце. --- С трудностями справимся. Я думаю пчеловоды найдутся которым надо матки и в мае и июне, июле, августе у всех разные ситуации возникают. Сам обычно в мае вывожу маток простым способом. а точнее пчелы. Выбираю лучшие семьи с пасеки - рекордистки( учитывая зимовку, медосбор, отстройка вощины и д.р) убираю с них маток в отводок и семья закладывает свищевые маточники, лишние отдаю другим отводкам. При таком выводе, матки обычно бывают хорошего качества так как выводятся с сильных семей зарекомендовавших себя с хорошей стороны - НО ОНИ СВИЩЕВЫЕ. А доказано что матки эти уступают маткам исственно выведенными. Хотелось услышать методы вами выше перечисленные и как вы у себя на пасеке меняете маток в основных семьях не во вред медосбору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
Вам и всем пчеловодам надо определиться для чего вам нужны матки: если для двухматочной системе, то матки нужны в мае месяце, если для смены старых на молодых - лучше это делать в период главного взятка, если планируете сделать семьи на продажу - лучше выводить маток в августе месяце.


По-моему работа с молодыми матками в августе - самое нецелесообразное занятие. Во-первых, обычно в это время много работы с откачкой меда. Во-вторых, август - это начало периода пчелиного воровства, а значит создание отводков, объединение, замена маток занятия рискованные.

Выводить маток в июле тоже смысла мало. Июльские отводки наверняка не обеспечат себя качественным медом для зимовки и их обязательно придется подкармливать. Да и вообще в это время лучше не отвлекать пчел от работы. Как ни как, обычно это время главного взятка. Своими действиями мы только снизим медопродуктивность пасеки.

На мой взгляд целесообразно, и для замены маток, и для создания отводков на продажу, выводить маток во второй половине мая - в начале июня. Созданные в это время отводки к осени превратятся в нормальные семьи, обеспечат себя кормовыми запасами и, помимо всего прочего, избавят пчеловода от ловли роев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 23:50 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Форумчане не молчите кто как выводит маток у себя на пасеке не стесняйтесь или только если секрет :oops:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
pchelsar писал(а):
На мой взгляд целесообразно, и для замены маток, и для создания отводков на продажу, выводить маток во второй половине мая - в начале июня.

Дело в том, что матки правильно выведенные в разные месяцы лета - все хороши. Но каждый пчеловод имеет свой метод, свой стиль. Например двухматочник: он в мае проводит гигантскую работу по формированию отводков, отыскиванию стапрых маток, делению, дроблению и пересадке отводков, создаёт уловия для их развития и т.д. Практически пасека увеличивается в 2 раза. А перед главным взятком - опять работа: объединение, отыскивание старой матки, перекомплектация порамочная.
Одноматочники: более спокойная работа, плавное развитие пчелосемей, использование раннего взятка, борьба с роением, ожидание главного взятка. А перед главным, если пчеловод хочет, он отделяет старую аматку и в семьи подсаживает маточники, молодая выходит, облётывается, старая уничтожается и становится в вашей семье молодая качественная матка. Такие семьи в зиму наращивают огромное количество молодых пчёл на радость пчеловоду.
Мёд качают все: и двухматочники и одноматочники, но у первых его больше! Если двухматочники обслуживают 30-40 пчелосемей и работают в поте лица, то одноматочники обслуживают 100 и более пчелосемей. Вот и вся разница.
Ну, а августовские матки делаю я для пакетов, которые реализую на следующий год весной. В пакете нужна матка не потратившая свой яйцекладущий потенциал работы в текущем году. На 2-й год жизни она должна быть физиологически молодой (она же августовская) и проявить себя в пакете в полной красоте.
Вот видите как всё легко и просто, определитесь с методом своего пчеловодства и смели идите к намеченной целе, я подчёркиваю: каждому - своё!!!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 09:50 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
А перед главным, если пчеловод хочет, он отделяет старую аматку и в семьи подсаживает маточники, молодая выходит, облётывается, старая уничтожается и становится в вашей семье молодая качественная матка.

Прошу пояснить. Куда отделяет пчеловод старую матку, а потом как пишите подсаживаете маточник ( в какой корпус,магазин) матка молодая выходит облетывается и уничтожает старую матку. Так старая матка как пишите уже отсажена.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег
Как только начался главный взяток, матку старую отделяют в первом корпусе разделительной решёткой: теперь пчёлы во 2-й корпус свободно проходят, а матка нет!
Во 2-й корпус дают маточник. Ждут, когда матка выйдет. Когда она вышла, её находят и осматривают на целостность ножек,крыльев, экстерьер. Со Старой поступают так: либо уносят в отводок, либо всё оставляют как есть, т.е. старая в первом корпуса, а молодая во втором, корпуса разделены разделительной решёткой. Как только неплодная через 10-12 дней оплодотворится, старую убирают. Но лучше старую отсадить в отводок, это делается так, как кто и как хочет.
Это очень старый способ, при нём пчёлы больше собирают мёда, т.к. 10 дней пока неплодная облётывается, в гнезде нет яиц (если убрать старую матку) и вся пчела, огромной массой переключается на медосбор. Вот и всё.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 10:05 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
Мёд качают все: и двухматочники и одноматочники, но у первых его больше!

Семьи двухматочные и двухсемейные на мой взгляд это совсем разная система содержание пчелосемьи. В первом случае двухматочные это такие семьи - где пчелы в одном улье могут общаться вместе и общаются и работают как единый организм, а матки в таких семьях друг другу не имеют доступа но это не всегда может продолжатся долгое время и рано или поздно в семьостается одна матка. Двухсемейные семьи как я полагаю когда например весной делается отводок во второй корпус на матку или маточник и после того как матка начнет сеять перетаскиваем печатный расплод молодой матки. Этим приемом убиваем двух зайцев - семье от старой матки не даем пойти в ройку так как постоянно ослабляем ее и она находится в рабочем состоянии до главного взятка, а молодая семья растет как на дрожжах к июлю обе семьи в принципе одинаковой силы и готовы сами участвовать в медосборе но их объединяют в начале главного взятка и получается семья гигант медовик

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 10:13 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
Как только начался главный взяток, матку старую отделяют в первом корпусе разделительной решёткой: теперь пчёлы во 2-й корпус свободно проходят, а матка нет!
Во 2-й корпус дают маточник. Ждут, когда матка выйдет. Когда она вышла, её находят и осматривают на целостность ножек,крыльев, экстерьер. Со Старой поступают так: либо уносят в отводок, либо всё оставляют как есть, т.е. старая в первом корпуса, а молодая во втором, корпуса разделены разделительной решёткой. Как только неплодная через 10-12 дней оплодотворится, старую убирают. Но лучше старую отсадить в отводок, это делается так, как кто и как хочет.
Это очень старый способ, при нём пчёлы больше собирают мёда, т.к. 10 дней пока неплодная облётывается, в гнезде нет яиц (если убрать старую матку) и вся пчела, огромной массой переключается на медосбор. Вот и всё.
Если старую матку не убирать пока матка молодая не засеет то согласен, но молодую могут еще не принять - маточник сгрызть или матку убить, а по поводу того что во время главного взятка матку плодную забрать есть противоречивые мнения, медосбор может не увеличится а уменьшиться.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 19:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
У нас во время главного медосбора лучше не чудить с матками. Отбирать плодную матку имеет смысл только при коротком бурном медосборе, а у нас бывает, что главный взяток больше месяца длится. А если еще вдруг матку не примут или не облетается, то это как минимум потеря товарного меда, как максимум потеря семьи, поскольку времени на исправление ошибки уже мало.

олег писал(а):
но молодую могут еще не принять - маточник сгрызть или матку убить

В данном случае скорее всего так и будет. Разделительной решетки будет недостаточно что бы пчелы почувствовали сиротство, а значит молодой матке жить не дадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове