форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 06:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 18:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович!
Собственно все свои потуги по выводу собственных маток прекратил после того, как понял ценность южных майских маток (может я ошибаюсь, но в нашем регионе гарантированно можно получить плодных маток приемлемого качества лишь в начале июня). Маток стараюсь приобрести до 15 мая. Как я уже писал, отводки с этими матками работают на июльском медосборе как самостоятельные семьи.


Василий Иванович писал(а):
В-третьих пчелосемьи с сеголтеними матками обладают невероятной энергетикой по отстройке сотов

Это точно! :beer: Отводки с сеголетними матками гораздо быстрее отстраивают, заполняют медом и запечатывают магазин с секциями для сотового меда, чем зимовалая семья примерно такой же силы. Проверено!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 18:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Немного завидую тем, кто сейчас начинает пчеловодством заниматься.
Благодаря интернету можно всё узнать, спросить о чем угодно.

У меня учителей, которые владели искусственным выводом маток не было. Может поэтому покупные матки и стали выходом из ситуации.

А сейчас осваивать вывод маток как-то и нужды нет. Хотя кто ее знает, куда дальше пчеловодство заведет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
pchelsar
Основы вывода маток получил в 1982 году, когда с группой пчеловодов Кавказа попал в наш НИИ "Пчеловодства", в горю Рыбное Разанской обл.
Там был замечательный преподаватель - Языков Николай Николаевич, он-то и преподал мне кое-что из азов матководства. До этого года во всю выводил маток методом Цандера, но всё это не то: только перенос личинок шпателем считается настоящим мастерством пчеловода. Этому научиться никогда не поздно, потренируйтесь летом на своих пчёлах и уверен всё у вас получится.
Майкопские матки хороши, но надо учитывать то, что они замовали в тёплых краях, адаптированы к кавказской зиме и неизвестно как они покажут себя в наших зимовниках и саратовских условиях. Всё надо проверять и проверять и желательно иметь свой, зимостойкий материал. А это возможно только после многолетних испытаний пчёл на зимостойкость, отбор, подбор и скрещивание нужных линий. В общем работы много и она интересная. Присоединяйтесь!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
pchelsar писал(а):
но в нашем регионе гарантированно можно получить плодных маток приемлемого качества лишь в начале июня

Если не ошибаюсь , где-то в Базарном Карабулаке , по соседству с Василием Ивановичем , живет Саратовский пчеловод - это его НИК на ОПФ , так он раньше маток обещал, только его здесь нет. Василий Иванович , знакомы с ним ?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович!
Уже порядка 10 лет использую кавказянок. Маток привозит товарищ, который каждый год ездит за пакетами. Хорошая порода, для меня единственный минус в том, что не всегда в зиму имеют достаточную силу. Зимуют в омшанике вполне сносно, но, конечно же, похуже карпатки. С карпаткой только-только начал дело иметь.

Выводом маток займусь только в том случае, если перестану с пчелами кочевать. Многие со мной не согласятся, но на мой взгляд июньские отводки и кочевая пасека несовместимы. На кочевку нужно вывозить те семьи, которые товарный мед дадут. Как-то не хочется таскать за собой отводки, предназначенные лишь для замены маток в основных семьях или созданные с прицелом на будущий сезон. Разумеется речь я веду о том варианте, когда ульи НЕ на платформе стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
Василий Иванович , знакомы с ним ?

;) Я думаю они знакомы, так же как pchelsar и СКЕПТИК.

Там Саратовский пчеловод, здесь - Василий Иванович. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
pchelsar
А вы поделите пасеку пополам - условно. А кочевать можно и нужно и
даже с отводками. Вот в следующем году и попробуйте!
Отводки при правильном подсиливании растут как на дрожжах, а к подсолнуху вырастают в полноценные семьи. Отводки соединённые с семьям с зимовалыми матками не роятся. Нет даже угрозы роения - вот в чём прелесть ранних отводков.
Я вам расскажу о методе, как отводки используют медосбор эскспарцета, а потом вместе с зимовалыми семьями работают на подсолнухе.

kostjn12031968
У Саратовского пчеловода маток весной для всех не хватает, приезжайте весной 2011 года - познакомлю!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Василий Иванович писал(а):
У Саратовского пчеловода маток весной для всех не хватает, приезжайте весной 2011 года - познакомлю!

Если матки майские , то приеду.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 23:15 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Лично для меня ценность покупных маток в том, что уже к концу мая в созданных отводках имеются плодные матки.

К концу мая и свои матки имеются плодные в отводках и качества хорошего.
foxbee писал(а):
если только какие особо породистые матки приехали
Вот за таких обеими руками - за, много не надо одну, две а от них можно и вывести и дочек. Может кто знает у кого наверняка таких взять без лишних заморочек.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 23:38 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
У меня учителей, которые владели искусственным выводом маток не было.

У меня тоже не было таких учителей, потому что не так видимо много пчеловодов выводят маток таким путем - наверное единицы от общего числа я лично таких не встречал
pchelsar писал(а):
А сейчас осваивать вывод маток как-то и нужды нет. Хотя кто ее знает, куда дальше пчеловодство заведет.

Тоже нужды нет - но хочу научится искусственному выводу маток. Интересно же получить более качественных маток. Перечитал на форумах кучу информации и результат - на днях заказал шпателя китайские для переноса личинок. Долго размышлял по какому пути пойти или купить Джентер или Никот и тогда процесс по выводу как бы легче будет, переставил мисочки в прививочную рамку и в стартер или воспиталку. А тут надо будет умудрится взять12 часовых личинок и пересадить в мисочки. Но как говорят глаза боятся а руки делают, вчера за минут 20 для пробы отлил 30 мисочек из воска - самому понравились класс, а пока китайца нет за 5 минут сделал самодельный шпатель( видел его на форумах фото) и пробовал на пустых ячейках, думаю получится - нужна практика. :oops:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
К концу мая и свои матки имеются плодные в отводках и качества хорошего.

Это получается, что закладка маточников должна быть в первых числах мая. Трутней для облёта будет маловато. И погода еще не факт, что будет подходящей. Не думаю, что в мае у нас ежегодно можно стабильно получать плодных маток в нужном количестве. Процент облета маток, скорее всего, в зависимости от условий будет прыгать из года в год примерно от 30 до 80.

Это я так думаю. Может и ошибаюсь, но на мой взгляд, если говорить о стабильных результатах получения плодных маток, то оптимально закладывать маточники во время цветения садов, а это примерно 5-15 мая. Соответственно и плодные матки будут уже в июне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Тоже нужды нет - но хочу научится искусственному выводу маток

Вот и я задумываюсь на эту тему, но до дела пока не дошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:18 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Все правильно 5-7 мая закладка маточников, а к 28 матки сеют.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:21 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Вот и я задумываюсь на эту тему, но до дела пока не дошло.

А вот и давай пробовать в месте не в тайге живем на форумах все разжевано нам. :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Все правильно 5-7 мая закладка маточников, а к 28 матки сеют.

Так это если все удачно сложится! Я не говорю, что не возможно у нас в мае своих плодных маток получать. Речь о стабильности результатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове