форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 23-04, 23:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
Сергей Дмитриевич, здравствуйте!
Да, действительно, все вопросы решаются после облёта пчёл, согласно результам зимовки. В начале апреля всем всё станет ясно.
С уважением: В.И.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:13 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Уважаемые
Василий Иванович и maxdmi !
Просьба обмен любезностям и вопросы касающиеся лично вас и ваших дел обсуждать в личке - сюда выкладывайте сообщения которые интересны и другим форумчанам. Позже почищу тему от флуда.
С уважением, FOXBEE/

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Мишель писал(а):
неплохо-бы было и те, и другие попробовать, и сравнить - Гайдаровские, как лучшие из карпаток, и карнику - "от Прокудина"и штамм, устойчивый к варроа. Сужу, правда, лишь по отзывам с форумов, так как своего опыта пока нет.

Заказал маток-карпаток от Гайдара на конец мая(через наше пензенское общество пчеловодов). Надеюсь (вместе с друзьями) в этом сезоне попробовать и сравнить обе породы :oops:
Интересно, как примут мои помесные майкопские пчелки этих дальних родственниц? :crazy:

foxbee писал(а):
Уважаемые
Василий Иванович и maxdmi !
Просьба

foxbee писал(а):
выкладывайте сообщения которые интересны и другим форумчанам
Товарищи матководы! Не уходите в подполье! :Bravo:

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Мишель писал(а):
Товарищи матководы! Не уходите в подполье!


Настало время выходить из подполья! :D Время к завершению сезона подошло . У кого какие результаты?
немного напишу о Карнике Ф1 зимовавшей в саратовской области .
С зимы вышла всего на 4 рамках, разогналась до 4 корпусов самостоятельно без усиления , стояла на контрольном,сын откачал 4 кубика.


[b]Василий Иванович[/b] какие результаты у Вас по полученным от меня маткам ,до скольки рамок развились с момента получения, на сколько рамок подсаживали, как сеют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 21:49 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
ну я с отводка откачал 20 рамок рутовских. пока.

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 22:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Особо не качал - так как отводок сделал на пару рамок последним и слабенький, хотя думаю что корпус то один у них отожму ))). Сама вышла на 3 рутовских корпуса. Пчела понравилась - серая, без желтизны - все как близняшки ))). Миролюбивая - можно сгребать руками .....Теперь посмотрю как перезимует на улице - последний критерий немаловажный для меня....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
[b]Василий Иванович[/b] какие результаты у Вас по полученным от меня маткам ,до скольки рамок развились с момента получения, на сколько рамок подсаживали, как сеют ?[/quote]
Здравствуйте ВСЕ!
Из 5-ти приняли 4 - одну грохнули по моей вине, вероятно в отводок попала старая матка.
Из 4-х принятых на одной матке слетела метка, остальные держатся хорошо.
Вообще, метки ваши суперотличные, я такие не видел. Ваши метка - это ваше лицо, так и надо делать!
Все 4 матки находятся в отдельных ульях, развились до корпуса.
Особо выделяются 3 матки. 4-ю с отпавшейся меткой вероятно били пчёлы в отводке, но и она сейчас тоже работает хорошо.
Сегодня-завтра конкретно посмотрю семьи и напишу всё поподробнее.
Матки на мой взгляд - хорошие, пчела дружелюбная. Пока всё нормально!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
приняли 4

Василий Иванович
из 4 тоже можно выбрать , конечно не из 40 но всё же!
Сами успеют силу набрать к зиме или потребуется помощь?Хотя как раз помощь и не желательна , пусть как есть так и будет . более жёсткие условия и лучше отбор по качествам зимостойкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 17:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
maxdmi писал(а):
У кого какие результаты?

Я особо не разгонял отводки, поскольку изначально зимовалые семьи не сильные были. Но в зиму все отводки пойдут полноценными семьями. А так претензий к маткам нет. Расплод в гнезде компактно расположен и в достаточном количестве. Соотношение меда и расплода в улье - нормальное, такого, чтобы весь мед в расплод переводили - нет. Устойчивость к аскоферозу хорошая, хотя в семьях-кавказянках эта зараза меня достала.

Окончательные выводы будут на следующий год.

Еще 2 человека, кто покупал маток, тоже матками довольны.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 20:15 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Отводки на карнике сформированные 31 мая - дали товарного в среднем 30 кг. Миролюбие пчелы хорошее - дальше пока говорить рано будем смотреть

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
У меня 3 отводка карники дали 1,5 фляги меда (54л) и 1 медовик на карнику делал - пока 1 фляга(36л). Еще не все откачено... :oops:
Это - на своей пасеке. На пасеках у друзей результаты получше, но так же еще не все откачали. Вообщем, сезон у нас еще не закончен... В гнездах, которые смотрел неделю назад - матки (и метки) целы, расплод лишь на 4-х рамках был... Дал по две суши.

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi
Вчера приезжал из Саратова знакомый опытный пчеловод. Смотрел твоих маток (одну) было достаточно. Засев хороший и ровный, матка крупная тёмная, шестигранная метка блестит. Оценки его и моя - очень хорошие.
Разовьются в зиму сами, у нас поддерживаютщий взяток небольшой идёт с позднего подсолнечника.
Отводки с августовскими матками даже тянут вощину: 2 рамки за неделю, но уже чувствуется конец сезона.

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
но уже чувствуется конец сезона.

[b]Василий Иванович[/b]

Так и август вроде уже на исходе .зиму переживём и новый сезон.что зимы той всего 9 месяцев :D
Как планируете подготовить ,сахаром прикормить или на мёде в зиму? Зимовать на улице было б предпочтительнее, с проверкой на зимостойкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi
В этом году много мёда, вероятно пойдут на меду. С сахаром не охота возьться. В ульях есть майский мёд с разнотравья.
Сейчас матки во всю сеют безо всякой подкормки - идёт небольшой взяточек с позднего подсолнечника.
У меня построен новый зимовник - надо испытать его. Возможно 2 семьи оставлю на воле, время покажет.
Сейчас пчеле не мешаю работать, как прекратится взяток, начну комплектовать в зиму. Сегодня поставил последние 10 рамок с вощиной, правда уже по одной в семьи только с молодыми матками.
Вообще, качественные сеголетние матки показывают чудеса по засеву - это проверено многими годами!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Какие результаты подготовки семей и отводков к зиме?На скольких рамках уходят , на каком корме кто планирует? или точнее уже спланировал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове