форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 19:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 22:46 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Форумчане что скажите - и куда все пропали- Василий Иванович на войну что ли всех забрал.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Думают, определяются... Самое подходящее время для этого
:)

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
kostjn12031968 писал(а):
Четыре года назад первый раз приобрел карпатку из Мукачева - и не жалею, в этом году брал майкопских и кисловодских маток - не в восторге,решил переходить полностью на мукачевских.

Я предлагаю два варианта: 1-й - матки от Гайдара; 2-й - матки от Прокудина! Почему? У этих пчеловодов есть гарантия чистопородности, у первого - Институт Прокопоповича, у второго - острова чистопородного осеменения.
У Гайдара - Карпатка, у Сергея - Карника. Эти породы являются породами сёстрами. Если использовать реципрокное скрещивание, фактор гетерозиса обеспечен, (а это + 40% халявного мёда), причём остаются в чистоте обе породы. Это своего рода, интереснейшая работа разведения по линиям в условиях одной породы с разными популяциями (подвидами) и запомните главное - исходные линии остаются чистопородными. Работа эта очень интересная и она даст гарантию, что нашим Саратовским пчеловодам вообще никуда в ближайшие годы не надо будет ездить за племматериалом.
А если мы все объединимся и выявим из покупных чистопородных маток племенное ядро, вообще, Саратовская область будет иметь свой плоеменной материал на многие годы вперёд.
Имейте в виду, что если взять Прокудинские или Гайдаровские матки, и правильно с ними поработать, то обе эти группы адаптированные в условиях Саратовской области и при целенаправленнойной селекционной работе (отбору, подбору), с годами (лет через 10), могут превратиться в Саратовскую популяцию карпатских (краинских) пчёл.
Так примеры есть. Так произошло произошло с Башкирской, Пермской, Алтайской и др.популяциями среднерусских пчёл. Под воздействием естественного отбора и воздействию индивидуального специфического климата, у них произошла природная самоселекция среднерусской пчелы. Но эта работа велась стихийно на основе только естественного отбора. И все знают, что среднерусские пчёлы очень агрессивные, (мне они не нравятся), а карпатки и краинки миролюбивые, что в общем-то это нам и надо!
Подчёркиваю, для селекции нужен только чистопородный материал! У кого какие мнения?

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:37 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
А если мы все объединимся и выявим из покупных чистопородных маток племенное ядро, вообще, Саратовская область будет иметь свой плоеменной материал на многие годы вперёд.
Имейте в виду, что если взять Прокудинские или Гайдаровские матки, и правильно с ними поработать, то обе эти группы адаптированные в условиях Саратовской области и при целенаправленнойной селекционной работе (отбору, подбору), с годами (лет через 10), могут превратиться в Саратовскую популяцию карпатских (краинских) пчёл.
Так примеры есть. Так произошло произошло с Башкирской, Пермской, Алтайской и др.популяциями среднерусских пчёл. Под воздействием естественного отбора и воздействию индивидуального специфического климата, у них произошла природная самоселекция среднерусской пчелы.

Василий Иванович Для этого и хотим услышать форумчан - чтобы побольше высказывались на эту тему. Сам за себя скажу что буду брать маток ( если получиться и там и там сравнив у себя на пасеке в одинаковых условиях содержания и из лучших выделив ядро вывести от них маток также сравнив их с купленными) Но это уже будут Ф-2 и что они в себе будут иметь -? Я конечно в селекции не силен но думаю чтобы была популяция в область нужно вести не сотни маток, а тысячи и это наверно не все и ежегодно подливать завозной плем. материал

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
олег писал(а):
Я конечно в селекции не силен но думаю чтобы была популяция в область нужно вести не сотни маток, а тысячи и это наверно не все и ежегодно подливать завозной плем. материал

Давайте вначале зациклимся на том месте, кто где живёт. За всю Саратовскую область говорить ещё рано, тем более, что в областе есть пчеловоды любители роевой системы, а кто-то любит итальянских пчёл, а кто-то влюблён в Кавказских, ну а кому-то нравятся армянские долинные жёлтые, закладывающие по 100 маточников в гнезде.
Поэтому определитесь вначале с тем, кто где живёт. В радиусе 10 км вам надо найти единомышленников, которые согласятся иметь племенных пчёл. Это ваш островок чистопородности. Если таковые найдутся - вам повезло и можно приступать к селекции.
Достаточно на пасеку всего 1 раз завести две породы, две линии, два подвида и в ближайшие годы вам не надо будет никуда больше ездить.
Например, Если у вас будут матки от Прокудина и Гайдара ваша племенная работа будет процветать без посторонней ежегодной подпитки другого материала. Но вначале надо договориться с соседями, чтобы те избавились от "дворняжек" и завели на пасеке нужную вам породу пчёл. Или Вам надо будет всем пчеловодам в радиусе 10 км дать выведенных вами плодных чистопородных маток, чтобы обеспечить нужный трутовый фон. Это в селекции главное, а техника размножения, отбор, подбор материнских линий, промер морфобиометрических параметров пчёл с целью определения чистопородности - всё это пойдёт как по маслу, если договоритесь с соседями.
У меня в селе 3 крупных пчеловода. У всех карпатская порода пчёл. Трутовый фон в основном однородный - карпатский. Часть пчеловодом села имеющих 3-5-9 п/с за счёт поглотительного скрещивания тоже имеют карпатскую кровь в своих пчёлах и с каждым годом этот прилив становится всё больше, а порода всё чище. Сейчас я работаю в пределах одной карпатской породы, но разных линий, но если будут матки от Прокудина, возможно промышленное переменное скрещивание.
Как это делается? Год матки от Сергея, а трутни Карпатские, 2-й год матки от Гайдара, а трутни от Сергея. При этом ОСНОВНОЙ ПОРОДНЫЙ РЕПРОДУКТОР ПОСТОЯННО остаются в чистоте, а фактор гетерозиса присутствует ежегодно (я его называю халявный мёд). Но для этого Вам нужен надёжный трутовый фон.
А о методах спаривания при изоляции трутней в пространстве и во времени, для ещё более чистого осеменения неплодных маток нужными трутнями, мы поговорим в другой раз - это другая тема.
Если хотите чистопородности - определяйтесь с соседями, или имейте изолированный острова, как у Прокудина, другого пути НЕТ!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
foxbee писал(а):
Мукачевских так и не привезли в этом году.

Нам надо объединиться и послать человека к Гайдару лично, снабдив его деньгами. Каждый заказывает столько маток, сколько ему надо. Я тоже заказал-бы от Василия Антоновича 2-3 матки, для испытания на своём стенде, как прилив новой крови.

[color=red] Уважаемый Василий Иванович! Я Уважаю ваш труд, стаж и стремление создать Супер пчёл от СУПЕР маток выведенных в условиях Саратовской области.
НО, по приобретённым вами 2-3 маткам нет возможности даже выбрать что то себе на племя!Для этого необходимо иметь как минимум маток 50, что б было что с чем сравнивать!

[/color]
Можно съездить к Прокудину, у него карника, она ещё лучше карпатки, но там придётся везти маток контробандой через границу.
Эту затею я хочу убить у вас сразу на корню! Потому . что чтоб этим заниматься нужно многое знать и уметь , сопоставлять свои силы и возможности!
Что хорошо у Прокудина, сергей даст родословню своих маток, их генетическое дерево. Даже от ф-1 можно получить хороший материал, но в этом случае ехать к нему надо 2 года подряд.

Об этом я напишу чуть позже!

А от Гайдара в простой сумке можно маток везти, главное, получится быстрая доставка, чтобы матки не попали в холодные почтовые отделения.

Не всё так гладко как вы рассказываете! Если вас поймают ....,то в лучшем случае заберут маток и отделаетесь штрафом, но если сумма будет превышать какую то норму то вас просто посадят, или очень большие деньги берите сразу для взятки.

За зиму этот вопрос надо решить.
да зима у вас долгая, поэтому время есть о чём подумать!

От этих покупных маток обязательно за 2-3 года выделится племенное ядро с высокой зимостойкостью. А через 5-10 лет, при условии наличия надёжного трутового фона, можно получить свою, Саратовскую популяцию карпатской породы пчёл, зимостойкую и медопродуктивную, чем я и занимаюсь (правда, не хотел об этом писать на форуме), но уже выскочило.

вот здесь хотел бы остановиться по подробнее.
Не нужно желаемое выставлять за действительность! Да что вы пишите было б хорошо в идеале, но вы почему то не описываете какие проблемы необходимо решить ,для выполнения этих задумок!
Я хотел бы назвать вам несколько проблем. и думаю что они основные и вряд ли решаемые!

1.Ваша область очень большая, и хорошая медоносная база.Из этого вытекает , что к вам ежегодно приезжают тысячами семей на медосбор.Приезжают с Краснодарского края, Ростовской области.Воронежской, Волгоградской,Пензенской,Ставропольского края
.
О каком стабильном трутовом фоне вы мечтаете?

2. Поступление маток с различных регионов в не считанном количестве, непонятных даже от кого они , просто под названием Мукачевские.
3.Ежегодный ввоз пчелопакетов. кто где достал подешевле ,хорошо если сам выбирал а то просто перекупы привезли. Как выбирают перекупы я в курсе, да и вам всем уважаемые форумчане должно быть известно.

Чем мы Саратовцы хуже Мукачево? Да у нас кормовая база лучше, чем там, а к погоде можно приспособиться.
:D

Василий Иванович! Это просто призыв к стремлению в светлое будущее! Как раньше к коммунизму!

Вы уж извините если чем то обидел! Но сказки про светлое будущее я давно не читаю!
С Уважением ко всем Саратовским пчеловодам!


Последний раз редактировалось maxdmi 13-12, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
олег писал(а):
Я конечно в селекции не силен но думаю чтобы была популяция в область нужно вести не сотни маток, а тысячи и это наверно не все и ежегодно подливать завозной плем. материал


Давайте вначале зациклимся на том месте, кто где живёт. За всю Саратовскую область говорить ещё рано, тем более, что в областе есть пчеловоды любители роевой системы, а кто-то любит итальянских пчёл, а кто-то влюблён в Кавказских, ну а кому-то нравятся армянские долинные жёлтые, закладывающие по 100 маточников в гнезде.
Поэтому определитесь вначале с тем, кто где живёт. В радиусе 10 км вам надо найти единомышленников, которые согласятся иметь племенных пчёл. Это ваш островок чистопородности. Если таковые найдутся - вам повезло и можно приступать к селекции.
Цитата:
Прежде чем приступать -нужно знать, что это такое СЕЛЕКЦИЯ!

Достаточно на пасеку всего 1 раз завести две породы, две линии, два подвида и в ближайшие годы вам не надо будет никуда больше ездить.
Нет не достаточно! Необходимо каждые 3 года пополнять племенной материал!
Например, Если у вас будут матки от Прокудина и Гайдара ваша племенная работа будет процветать без посторонней ежегодной подпитки другого материала. Но вначале надо договориться с соседями, чтобы те избавились от "дворняжек" и завели на пасеке нужную вам породу пчёл. Или Вам надо будет всем пчеловодам в радиусе 10 км дать выведенных вами плодных чистопородных маток, чтобы обеспечить нужный трутовый фон. Это в селекции главное, а техника размножения, отбор, подбор материнских линий, промер морфобиометрических параметров пчёл с целью определения чистопородности - всё это пойдёт как по маслу, если договоритесь с соседями.

Всё это высказывание просто красивые слова ,для не знающих!

У меня в селе 3 крупных пчеловода. У всех карпатская порода пчёл. Трутовый фон в основном однородный - карпатский. Часть пчеловодом села имеющих 3-5-9 п/с за счёт поглотительного скрещивания тоже имеют карпатскую кровь в своих пчёлах и с каждым годом этот прилив становится всё больше, а порода всё чище. Сейчас я работаю в пределах одной карпатской породы, но разных линий, но если будут матки от Прокудина, возможно промышленное переменное скрещивание.

Как это делается? Год матки от Сергея, а трутни Карпатские, 2-й год матки от Гайдара, а трутни от Сергея. При этом ОСНОВНОЙ ПОРОДНЫЙ РЕПРОДУКТОР ПОСТОЯННО остаются в чистоте, а фактор гетерозиса присутствует ежегодно (я его называю халявный мёд). Но для этого Вам нужен надёжный трутовый фон.
А о методах спаривания при изоляции трутней в пространстве и во времени, для ещё более чистого осеменения неплодных маток нужными трутнями, мы поговорим в другой раз - это другая тема.

Действительно, Василий Иванович это совсем другая тема и , у вас есть книга прочтите , что пишет Рутнер по поводу меж породные(рассовые) скрещивания

Если хотите чистопородности - определяйтесь с соседями, или имейте изолированный острова, как у Прокудина, другого пути НЕТ!

Есть другие пути решения, но эти пути приведут только к улучшению в определённо взятых районах вашей области ,Но и это большое дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Прошу у всех форумчан Саратовской области извинения, за то что влез в ваши мирные беседы но это не призыв и не реклама к тому что б приобретали у меня маток каждый выбирает то , что сам желает!
Ещё раз удачи в зимовке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
maxdmi писал(а):
Если хотите чистопородности - определяйтесь с соседями, или имейте изолированный острова, как у Прокудина, другого пути НЕТ!

А я думаю есть. И в этом пути одна надежда на порядочных матководов. Просто надо каждый год менять примерно половину маток пасеки на чистопородных покупных, приобретенных у надежного человека (Максим Дмитриевич , помогите!), и не зацикливаясь на выводе маток . основное внимание и силы обратить на выход конечного продукта - меда. Покупка маток каждый год не так уж и накладно, выгода от этого намного превысит затраты !

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
kostjn12031968 писал(а):
maxdmi писал(а):
Если хотите чистопородности - определяйтесь с соседями, или имейте изолированный острова, как у Прокудина, другого пути НЕТ!


Это не моё сообщение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:51 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kostjn12031968 писал(а):
у надежного человека (Максим Дмитриевич , помогите!),

Наверное имели в виду Сергея Дмитриевича.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:02 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
олег писал(а):
ежегодно подливать завозной плем. материал

kostjn12031968 писал(а):
А я думаю есть. И в этом пути одна надежда на порядочных матководов. Просто надо каждый год менять примерно половину маток пасеки на чистопородных покупных, приобретенных у надежного человека (Максим Дмитриевич , помогите!), и не зацикливаясь на выводе маток . основное внимание и силы обратить на выход конечного продукта - меда. Покупка маток каждый год не так уж и накладно, выгода от этого намного превысит затраты !

Вот и я про это если у соседей местная пчела то она поглотит наш мизер трутневого фона племенного, а уговаривать и по соседям ходить не так поймут (Может в селе проще там все друг друга знают, а в городе проблематично прийти к чужому человеку и доказывать купить маток и именно таких как я хочу и я бы не понял бы такого человека)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
maxdmi
Есть замечание - для выделения текста используйте любые цвета кроме красного. Красный- прерогатива администрации, в следующий раз рискуете получить предупреждение или бан на некоторый срок.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
foxbee писал(а):
maxdmi
Есть замечание - для выделения текста используйте любые цвета кроме красного. Красный- прерогатива администрации, в следующий раз рискуете получить предупреждение или бан на некоторый срок.


Я не умышленно! :D Учту! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
Вот и я про это если у соседей местная пчела то она поглотит наш мизер трутневого фона племенного, а уговаривать и по соседям ходить не так поймут


kostjn12031968 хороший совет дал на эту тему. Каждый год покупать хотя бы 10-15 маток (а лучше больше) и соседи через несколько лет даже не узнают, что у них порода порода поменялась. Не так уж много у нас желающих тратить денег на маток.

Вот тогда и трутневый фон хороший будет. Часть маток маток тогда можно своих выводить.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове