форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 05:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi писал(а):
НО, по приобретённым вами 2-3 маткам нет возможности даже выбрать что то себе на племя!Для этого необходимо иметь как минимум маток 50, что б было что с чем сравнивать!

Уважаемый maxdmi, смею вам возразить! Для начинающего матковода имеющую пасеку менее 60 п/с, достаточно 2-3 чистопородных пчеломаток. На Пасеку 100 и более пчелосемей достаточно по минимуму 5-10, но не 50 как вы пишите. Мой источник Ф.Руттнер, его тема линейное разведение, стр.78. В этом отношении я остаюсь на своих позициях и жду ваших комментарий!
maxdmi писал(а):
Эту затею я хочу убить у вас сразу на корню! Потому . что чтоб этим заниматься нужно многое знать и уметь , сопоставлять свои силы и возможности!

И здесь я прав! Почему бы не съездить к Сергею и не купить у него чистую карнику с паспортом о её генетическом происхождении. Я лично взял бы у него 2-3 матки, мне достаточно! А умение и знания - дело наживное, важно желание пчеловода, "не Боги горшки обжигают." Что касается таможни, то здесь два пути: контробанда - что называется вывезти в кормане, что нежелательно и противоправно и 2-й вариант - это легальный ввоз пчеломаток в Россию, для этого надо подготовить кучу документов, связаться с Прокудиным всё обговорить и решить, а сейчас как раз на всё это есть время, нужно только решение Саратовских пчеловодов!
maxdmi писал(а):
вот здесь хотел бы остановиться по подробнее.
Не нужно желаемое выставлять за действительность! Да что вы пишите было б хорошо в идеале, но вы почему то не описываете какие проблемы необходимо решить ,для выполнения этих задумок!

Здесь вы правы в глобальном масштабе. На практике всё проще и легче. Разъясняю, я работаю в обычном бывшем советском колхозе имени Н.К.Крупской (сейчас хозяйство имеет другое название), под руководством ген.директора Кудашева Игоря Яковлевича - лицо весьма известное и влиятельное в Саратовской областе.
Кудашев не только ген.директор хозяйства, он ещё и учёный, профессор, заслуженный зоотехник России, заслуженный экономист России. В его кабинете висит большая фотография на которой Путин вручает моему шефу орден. Так вот в его большом и процветающем хозяйстве в плане пчеловодства главный - Я.
Поэтому проблем у меня с
maxdmi писал(а):
1.Ваша область очень большая, и хорошая медоносная база.Из этого вытекает , что к вам ежегодно приезжают тысячами семей на медосбор.Приезжают с Краснодарского края, Ростовской области.Воронежской, Волгоградской,Пензенской,Ставропольского края
.
О каком стабильном трутовом фоне вы мечтаете?

2. Поступление маток с различных регионов в не считанном количестве, непонятных даже от кого они , просто под названием Мукачевские.
3.Ежегодный ввоз пчелопакетов. кто где достал подешевле ,хорошо если сам выбирал а то просто перекупы привезли. Как выбирают перекупы я в курсе, да и вам всем уважаемые форумчане должно быть известно.

ПРОСТО НЕТ! Да, действительно на мой подсолнух приезжают пчеловоды из Саратова, но это в июле, когда все работы по выводу маток, облёту и подсадке уже закончены, и семьи-отводки с молодыми отселекционированными матками показывают свои хоз.пол.качества удивляя или разочаровывая пчеловода.
Я их ставлю туда, куда мне выгодно, чтобы ни у кого не было налётов и перелётов, а у меня стационар и хорошо мне, всем пчеловодам-кочевникам и полям подсолнуха, которые мы опыляем. Так будет и впредь, потому, как только моя одна пасека опылить столько семечки, сколько сажает наше хозяйство - не в состоянии. Так, что Добро пожаловать к нам на подсолнух!
maxdmi писал(а):
Нет не достаточно! Необходимо каждые 3 года пополнять племенной материал!

А по моей методике реципрокного скрещивания - НЕ НАДО. Беря маток от Прокудина и от Гайдара только один раз, я преследую цель создать свои линии, при этом сохранив в чистоте исходное племенное ядро. Даже, когда матки родоначальницы умрут естетственной смертью через 4-5, а может через 7 лет (по сообщениям некоторых пчелолводов покупавшим у меня маток, некоторые жили по 7 лет), за это время они дадут потомство, с которого пойдут свои линии. Рут прав, 5 чистопрододные плодных племенных маток- это 5 линий, для испытания которым надо не менее 100 пчелосемей. Пусть 1-2 линии окажутся малопроизводительными, зато останутся 3 из группы элита.
И с трутнёвым фоном я прав: если пчеловод сможет его организовать, у него всё получитс, а если нет - будет довольствоваться ф-1, что для него тоже вполне подойдёт.
Вообще я описываю свою технологию не для рядовых пчеловодов, а для тех, кто хочет заняться разведением, селекцией, выводом маток с целью их последующей продаже. В Саратовской области нет разведенческих пасек, так мне сказал председатель общества пчеловодов - Митрофанов Александр Михайлович, его Саратовские пчеловоды знают. А спрос на маток очень большой, в этом году даже моих неплодных, которых я продаю с 20 по 31 мая всем не хватило. И это в пределах только одного района, а что тогда говорить об всей области?
maxdmi писал(а):
Всё это высказывание просто красивые слова ,для не знающих!
Согласитесь maxdmi, не знающим ведь тоже хочется стать знающими, хоть когда-то, а начинать надо и лучше сейчас!
maxdmi писал(а):
Действительно, Василий Иванович это совсем другая тема и , у вас есть книга прочтите , что пишет Рутнер по поводу меж породные(рассовые) скрещивания

Да читал я её! Мне понравилось, как он описывает факт, когда 60 лет назад маленькая группа пчеловодов под руководством проф.Г.Гётце сумела воспроизвести принцип чистопородного разведения внутри географической рассы. Как они умудрились это сделать? Правильно, они создали изолированные случные пункты с мощным трутнёвым фоном нужного направления! Подобрали отличный материал краинки, сделали ставку на карнику, забраковали нашу Кавказскую серую горную пчелу, а вместе с ней и злобливую среднерусскую. Материал Ф.Рута достоит подражанию А кто нам мешает если не сделать это, то хотя бы повторить, пусть в масштабах деревни, села, района?
Среди уже существующих матоководов России появляется конкуренция. И это хорошо! Рядовой пчеловод раз купив маток у матковода, испытывает их у себя на пасеке и делает вывод, сравнивает с соседями пчеловодами и решает, а покупать ли у него их опять через 2-3 года?
Форум создан для обмена информацией и время покажет у кого какие матку лучше.
maxdmi - спасибо за приятное общение, будут вопросы по методам моей работы, пишите, поговорим, будете в Саратовской областе, приезжайте ко мне на пасеку, угощу знатной медовухой и подарю свою книгу: "Секреты русской медовухи", в которой описываю всю технологию, как Вам самому дома на базе медовых обрезков-забруса сделать напитки: от слабоалкогольной настоящей лечебной медовухи, до 95 градусного уникального медового спирта, с которым делают лечебные настойки на травах, прополисе. Из медового спирта получается замечательная медовая водочка, я даю доступный всем рецепт изумительного коньяка, есть и рецепт безпохмельной водки. А как сделать вино из всего того, что у вас растёт на огороде, я посвятил целую главу!
maxdmi - рад знакомству, у модераторов прошу извинения за большое сообщение, по другому не могу!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:13 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Василий Иванович писал(а):
у модераторов прошу извинения за большое сообщение, по другому не могу!

А по другому и не надо на то он и форум и открывайте новые темы в том числе
Василий Иванович писал(а):
"Секреты русской медовухи", в которой описываю всю технологию, как Вам самому дома на базе медовых обрезков-забруса сделать напитки: от слабоалкогольной настоящей лечебной медовухи, до 95 градусного уникального медового спирта, с которым делают лечебные настойки на травах, прополисе. Из медового спирта получается замечательная медовая водочка, я даю доступный всем рецепт изумительного коньяка, есть и рецепт безпохмельной водки. А как сделать вино из всего того, что у вас растёт на огороде, я посвятил целую главу!

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
смею вам возразить! Для начинающего матковода имеющую пасеку менее 60 п/с, достаточно 2-3 чистопородных пчеломаток. На Пасеку 100 и более пчелосемей достаточно по минимуму 5-10, но не 50 как вы пишите. Мой источник Ф.Руттнер, его тема линейное разведение, стр.78. В этом отношении я остаюсь на своих позициях и жду ваших комментарий


Василий Иванович!Лучше возражать, чем безмолвно соглашаться со всем! :beer: Для этого мы и общаемся, что б кто то о чём то спорил и отстаивал свою точку зрения.Здесь ни кто не старается показать себя в спорах кто умнее.просто я по жизни реалист, и воспринимаю ситуацию таковой какая она в действительности.
Василий Иванович. так как я плохо владею компьютером то я буду краток, у меня есть на сайте вся книга Рутнера, но я не знаю как от туда брать и вставлять здесь на форуме, поэтому я небольшие выдержки напечатаю из типографской книги.
Так вот вы указали ст.78. Что мы там имеем!!Сразу под рисунком написано -План линейного разведения при минимальном инбридинге.Из большой группы родственных маток(племенного штамма)выбраны 3 племенные матки Так теперь что такое Штамм(исходная линия)или же Матки определённого происхождения,не близко родственные между собой. Я это напечатал не столько для вас , потому как вы и без меня должны знать а для остальных участников форума! если кому конечно ещё интересно это читать. :D
Далее прочтите внимательно последний абзац на ст.80,затем переходим к ст 113, второй абзац. Следует ещё раз подчеркнуть,что высокую продуктивность межпородных гибридов можно получить только в первом поколении.Уже в третьем поколении средняя продуктивность регулярно становится ниже,чем у исходной линии,не говоря уже о сильном разбросе.Это относится и ко всем другим видам скрещивания.
На перспективу гибридных маток можно получать только в специализированных селекционных станциях,которые имеют возможность чистого разведения исходных линий.
Василий Иванович! Можно долго спорить и доказывать свою правоту , цитируя выдержки из различных умных книг. Но вот вам простой вопрос.
Имеете ли вы возможность чистого разведения исходной линии? К примеру ваш вариант! Получили несколько маток от Прокудина.Как вы удержите эту линию? Не имея изолированного случного пункта или прибора ИОМ?
Василий Иванович писал(а):
Да, действительно на мой подсолнух приезжают пчеловоды из Саратова, но это в июле, когда все работы по выводу маток, облёту и подсадке уже закончены, и семьи-отводки с молодыми отселекционированными матками показывают свои хоз.пол.качества удивляя или разочаровывая пчеловода



Я просто упустил дописать ещё такую не оспоримую вещь.
Что некоторые пчеловоды из-за не рентабельности везти пчёл к себе домой , осенью просто продают вашим пчеловодам по бросовой цене, я имею ввиду пчеловоды из Ростовской, Краснодарского и Ставропольского края.Это факт ,а не предположения!
Это на счёт стабильного трутового фона!
При ежегодном ввозе в область большого , очень большого количества пчелопакетов и маток,создать стабильный трутовый фон просто не выполнимо!


Василий Иванович писал(а):
не знающим ведь тоже хочется стать знающими, хоть когда-то, а начинать надо и лучше сейчас!


Да, только это путь можно пройти по разному!
:D

Василий Иванович писал(а):
Материал Ф.Рута достоит подражанию А кто нам мешает если не сделать это, то хотя бы повторить, пусть в масштабах деревни, села, района?


Разве об этом кто то спорит ?? Или против??
Я только за! ,но опять НО!! Для выполнения всех мероприятий нужно единение! А у нас его нет , при чём ни где! Начиная с самой макушки и кончая нами с вами!
wacko.gif
Василий Иванович писал(а):
спасибо за приятное общение, будут вопросы по методам моей работы, пишите, поговорим, будете в Саратовской областе, приезжайте ко мне на пасеку, угощу знатной медовухой и подарю свою книгу: "Секреты русской медовухи", в которой описываю всю технологию, как Вам самому дома на базе медовых обрезков-забруса сделать напитки: от слабоалкогольной настоящей лечебной медовухи, до 95 градусного уникального медового спирта, с которым делают лечебные настойки на травах, прополисе. Из медового спирта получается замечательная медовая водочка, я даю доступный всем рецепт изумительного коньяка, есть и рецепт безпохмельной водки. А как сделать вино из всего того, что у вас растёт на огороде, я посвятил целую главу!


За приглашение большое спасибо!Если будет такая возможность....????Я не отбрасываю этот вариант! Да если ещё в вашей области и дороги , ну хотя б отремонтируют :D Что б можно быстро доехать к вам!
Василий Иванович
На счёт медовухи конечно хорошо, и бизнес этот в скором будущем разовьется, так как у нас повально пили, пьют и будут пить.
Но у меня всего две руки! Не возможно обнять необъятное!
:beer: [/code]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi писал(а):
Имеете ли вы возможность чистого разведения исходной линии? К примеру ваш вариант! Получили несколько маток от Прокудина.Как вы удержите эту линию? Не имея изолированного случного пункта или прибора ИОМ?

Здравствуйте maxdmi и все пчеловоды форума!
Сегодня как раз хотел написать и предоставить на ваше обсуждение свой метод работы.
Что я имею сейчас? Относительно чистую породу карпатских пчёл с 80-90% чистопородности, - так показывает компьютерная программа при определении кубитального индекса и дискоидального смещения жилкования крыльев пчёл. Откуда у меня родоначальницы? Пчеловоды 2-х районов: Базарно-Карабулакский и Новобурасский в прошлые годы ездили в Закарпатье за пакетами. Из всей кагорты купленных пчелопакетов, по моей просьбе пчеловоды следили за ними год, два и даже 3 по основным критериями: медопродуктивность и зимостойкость. Именно от купленных пакетов в Мукачево, пчёлы в которых по экстерьеру внешне соответствуют карпатским признакам и давшим наилучшие результаты за 2-3 года, я брал яйца и выводил маток-дочерей. А пчёл от этих маток-дочерей, которые уже оказались у меня, мы проверяли на чистопородность по компьютерной программе. Эта работа велась постоянно на протяжении 15 лет. Методом прилива свежей карпатской крови и последующим поглотительным скрещиванием карпатскими трутнями, мы получили в какой-то степени свою зимостойкую микропопуляцию пчёл. Так вот, 100% эквивалента параметров соответствия карпатским породам пчёл не было, но 80-90-95% чистопородности ЕСТЬ! Вот то, что я имею на сей день.
С Василь Антоновичем Гайдаром знаком заочно, у него никогда не был, но съездить бы немешало! По сообщениям ПЧЕЛОВОДОВ, только у него остался островок чистопородных маток в пределах 150 пчелосемей, (которых он никому не даёт), всё остальное в Закарпатье - мешанина, либо есть какой-то процент чистопородности, но никак не 100%.
Что бы я сделал оказавшись у меня 3 плодные матки карники от Прокудина?
В первый год никакой селекционной работы от них, т.к. раньше июня месяца я их не получу. Это год наблюдений за работой этих 3-х маток немецкой селекцией, как они покажут себя на Саратовской земле и зиме?
2-й год, ранней весной в 10-х числах апреле в свои лучшие семьи, прежде всего проверенные по зимостойкости, (а продуктивность у меня у всех хорошая - почему объясню позже), подставляю трутовые соты, что бы к 20 мая у меня были половозрелые трутни.
Пасеку в 100 п/с поделил бы на три равные части по 30 ульев. От каждой Прокудинской вывожу по 30 неплодных маток, подсаживаю их в 30-ть отводков, всего 90 шт и наблюдаю за ними по всеми параметрам. 10 оставшиеся от 10 п/с - это контрольные пчелосемьи, а 90 - это опытные. Каждые 30 отводков - это линии, допустим 1-я, 2-я и 3-я (информация для себя).
Неплодные облётываются с карпатскими трутнями в то время, когда на соседних пасеках трутней нет, либо они ещё только нарождаются. Значит трутовый фон я могу контролировать только раз в году, ранней весной. Другого пути нет!
Вот и вся работа с 2-3 купленными матками. Конечно, вы maxdmi правы, 50 чистопородных маток дадут более широкие возможности в селекции, но племенные чистопродные матки дороги, Майкоп за ИО пчеломаток в этом году выставил цену в 1000 рублей за 1 штуку, поэтому разница в 3 т.р. за 3 матки и 50 т.р. за 50 пчеломаток для пчеловода-любителя согласитесь есть!
На 3-й год идёт оценка (прежде всего по зимостойкости) всех маток опытной группы (от Прокудина) и сравнивание их с 10 контрольными.
Ссумировав результаты, делаем вывод о целесообразности дальнейшей работы. Здесь открывается простор селекционной деятельности:
1. - можно сделать реципрокное скрещивание, лучшие п/с карпатской популяции мы же оставили;
2. - дальнейшая работа по улучшению полученного материала, по принципу: лучших скрещивать с лучшими;
3. - Линейное разведение. Это самое интересное - работа по линиям! Недором Рут писал, что линейное разведение - это самое прогрессивное направление селекции в пчеловодстве на современном этапе. Я бы выбрал 3-й вариант!
А сейчас, работая с карпаткой у меня идёт разведение в какой-то степени тоже по линейному направлению, но в условиях одной популяции. Есть у меня в резерве 2-3 группы неродственных мне групп карпатских пчелосемей у соседей пчеловодов (пакеты из Закарпатья), от которых я весной возьму яйца, выведу маток и скрещу со своими трутнями ранней весной, по вышеуказанной технологии. Вот, коротко все элемента моей работы!
Другого пути у меня нет, рад буду уважаемый maxdmi, если вы укажите на мои ошибки и главное, подскажите какое-то новое, неизвестное мне направление в селекции.
Пчеловодам медовикам, действительно как вы писали заниматься такой работой очень сложно. Происходит распыление пасеки по 2-м направлениям: и матководство и медоводство. Погоня за 2-мя зайцами никогда к чему-то хорошему не приведёт, но интузастов, если таковые найдутся - могу попроветствовать!
Пчеловодам медово-товарного направления советую маток покупать, как это делают пчелопромышленники США, Канады, а они не дураки. В пчеловодстве тоже должна быть специализация: пасека медово-товарного назначения, пасека разведенческая, пасека работающая на пакетном направлении, или производящая маточное молочко.
Чем заниматься вознёй с выводом маток на крупной пасеке медового направления, лучше увеличить количество семей-медовиков, решить вопрос о мобильности пасеки, чтобы быстро перемещать её к новым медоносам и, получать много мёда. Мёд - он окупит все затраты на маток, просто надо чтобы его было много и он был высокого качества! :beer:
maxdmi пишите, спасибо за приятное общение!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Василий Иванович писал(а):
Что бы я сделал оказавшись у меня 3 плодные матки карники от Прокудина?
В первый год никакой селекционной работы от них, т.к. раньше июня месяца я их не получу. Это год наблюдений за работой этих 3-х маток немецкой селекцией, как они покажут себя на Саратовской земле и зиме?
2-й год, ранней весной в 10-х числах апреле в свои лучшие семьи, прежде всего проверенные по зимостойкости, (а продуктивность у меня у всех хорошая - почему объясню позже), подставляю трутовые соты, что бы к 20 мая у меня были половозрелые трутни.
Пасеку в 100 п/с поделил бы на три равные части по 30 ульев. От каждой Прокудинской вывожу по 30 неплодных маток, подсаживаю их в 30-ть отводков, всего 90 шт и наблюдаю за ними по всеми параметрам. 10 оставшиеся от 10 п/с - это контрольные пчелосемьи, а 90 - это опытные. Каждые 30 отводков - это линии, допустим 1-я, 2-я и 3-я (информация для себя).
Неплодные облётываются с карпатскими трутнями в то время, когда на соседних пасеках трутней нет, либо они ещё только нарождаются. Значит трутовый фон я могу контролировать только раз в году, ранней весной. Другого пути нет!
Вот и вся работа с 2-3 купленными матками.



Василий Иванович! Вы пишите такие поэмы...!В институте у вас наверное был любимый предмет философия? А разделы Диамат и Истмат :D Я не в обиду!

при этом способе или приёме вы теряете ровно год.
Я пишу в реалии, то есть у вас есть 3 матки племенных,не зависимо от того когда они к вам пришли , но естественно разумные сроки!Вы выводите от них необходимое количество маток, делаете отводки по другому, создаете 3 группы аналогов, которые у вас будут зимовать , в то же время вы наблюдаете за племенными и выявляете лучшую, но это не главное ,главное на следующий год выявить лучших в группе аналогов и выяснить какая племенная матка передает полезные качества, под качествами можно ставить различные требования, но в данном случае вам нужны пчелы которые бьют рекорды по медосбору и зимовке,даже такой фактор как злобливость и то понижается по сравнению медопродуктивности,потому ,что каждый кто преобретает маток ставит перед собой цель получить как больше и больше мёда чем его сосед :D После чего от передавшей племенной матки вы выводите большое количество маток и производите смену всех своих маток кроме племенных, на следующий год у вас будет хороший, более ровный трутовый фон, ну а дальше идёт чередование . две матки работают на маток одна отдыхает . на следующий год 2 отдыхают одна работает, через 2 года пополнение плем материала и опять таже самая работа. Это , что более приемлемо в наших российских условиях. У меня этот путь протекает немного по иному потому , что у меня есть станок для ИОМ.

Василий Иванович писал(а):
50 чистопородных маток дадут более широкие возможности в селекции, но племенные чистопродные матки дороги


Прежде чем покупать дорогой автомобиль,нужно ответить себе а сможешь ты его содержать и обслуживать?
:D Примерно так и с дорогими племенными матками , прежде чем их брать нужно задать вопрос , а что я сними буду делать?

Василий Иванович писал(а):
Майкоп за ИО пчеломаток в этом году выставил цену в 1000 рублей за 1 штуку,


Василий Иванович! Это отдельная тема!но раз уж затронули то, матки получены в прошлом году, не выявлены лучшие из племенных,цена для ИО очень маленькая. потому как я не по наслышке знаю что это такое.Поэтому поживём , увидим какие будут отзывы
wacko.gif
Василий Иванович писал(а):
Пчеловодам медовикам, действительно как вы писали заниматься такой работой очень сложно. Происходит распыление пасеки по 2-м направлениям: и матководство и медоводство. Погоня за 2-мя зайцами никогда к чему-то хорошему не приведёт, но интузастов, если таковые найдутся - могу попроветствовать!


Совершенно верно! Кроме того это всё еще и большие расходы, которые не сразу себя начнут оправдывать!
Василий Иванович писал(а):
Чем заниматься вознёй с выводом маток на крупной пасеке медового направления, лучше увеличить количество семей-медовиков, решить вопрос о мобильности пасеки, чтобы быстро перемещать её к новым медоносам и, получать много мёда. Мёд - он окупит все затраты на маток, просто надо чтобы его было много и он был высокого качества! Drinks or Beer
maxdmi пишите, спасибо за приятное общение!
_________________


Василий Иванович!! спасиб!! Только вот я думаю что вопросы которые мы с вами обсуждаем остальным участникам темы не очень интересны.Или не понятны.Или не нужны! :D

всем пока! С наступающими праздниками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:55 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
maxdmi писал(а):
Василий Иванович!! спасиб!! Только вот я думаю что вопросы которые мы с вами обсуждаем остальным участникам темы не очень интересны.Или не понятны.Или не нужны!

За себя скажу - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ, НУЖНЫ и ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи хочу знать и использовать их.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
maxdmi писал(а):
я думаю что вопросы которые мы с вами обсуждаем остальным участникам темы не очень интересны.Или не понятны.Или не нужны!

Интересны, нужны, но... не всегда понятны, но это временно
:D
олег писал(а):
За себя скажу - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ, НУЖНЫ и ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи хочу знать и использовать их

+1
:)

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 18:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
maxdmi писал(а):
Только вот я думаю что вопросы которые мы с вами обсуждаем остальным участникам темы не очень интересны

Ну это вы зря! :beer:

Василий Иванович писал(а):
Чем заниматься вознёй с выводом маток на крупной пасеке медового направления, лучше увеличить количество семей-медовиков, решить вопрос о мобильности пасеки

Да! Лет десять назад тоже к такому выводу пришел! Вот если бы еще ситуация с покупкой маток в мае поопределеннее чем обычно была бы....
:cry:

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 19:24 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Да! Лет десять назад тоже к такому выводу пришел! Вот если бы еще ситуация с покупкой маток в мае поопределеннее чем обычно была бы....

А вот для этого и самим надо уметь ( на всякий случай выводить маток), а шпательки то вчера ко мне пришли китайские 2 шт - теперь весной учиться. :P :Yahoo!:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Высказывание maxdmi мне напоминает высказывание пчеловода у которого пасека находилась по соседству с моей при кочёвке.Ты мол работаешь да ещё такую пасеку держишь, езжай в свой Балашов и занимайся своим делом. Дело в том что основная масса пчеловодов -это любители, а не профессионалы.И конечно есть просто интерес по выводу маток, пусть даже они и не получатся выдающимися.Но с другой стороны где грань между любителем и профессионалом, сегодня ты любитель а завтра профессионал.В своей основе пчеловоды выводят маток для себя а не на продажу и это на мой взгляд надо приветствовать а не гасить на корню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
пасечник писал(а):
Высказывание maxdmi мне напоминает высказывание пчеловода у которого пасека находилась по соседству с моей при кочёвке.Ты мол работаешь да ещё такую пасеку держишь, езжай в свой Балашов и занимайся своим делом.



Я не знаю кто там с вами стоял рядом. и на сколько он дружелюбно к вам относился? Но ,что плохого в том , что вы работаете?
Теперь обоснуйте , где я сказал , что не нужно чему то учиться или что то уметь? Для себя ль или соседа, знакомого ,друга???? wacko.gif

пасечник писал(а):
Дело в том что основная масса пчеловодов -это любители, а не профессионалы.И конечно есть просто интерес по выводу маток, пусть даже они и не получатся выдающимися


Ну пчеловодов можно на более мелкие категории разделить. А как понять любитель? Это когда любишь пчёл? да нет уважаемый [b]пасечник[/b] у каждого из нас есть свои задачи . и у основного количества занимающегося пчеловодством задача больше мёда, что б было за что кормить семью свою, а не просто любоваться своими пчёлами.Это моё мнение , ..может я не прав ???
Любуются пчёлами большие начальники. это сейчас дань моде иметь 2-3 улья и говорить что я пчеловод
:D Остальные все решают свои шкурные вопросы и проблемы. Вот я почему то не слышал свиновод любитель, мда... любитель?.
Просто уровень пчеловодов очень разный.

пасечник писал(а):
В своей основе пчеловоды выводят маток для себя а не на продажу и это на мой взгляд надо приветствовать а не гасить на корню.


Да , не кто и не гасит и не способствует этому! У нас разговор с Василий Ивановичем идёт ведь совсем о другом!!!! не о том как погасить , а о том как улучшить! Что б улучшить что то необходимо очень много работать! У меня на сайте многие люди задают вопросы и по работе с Джентерским сотом и по выводу маток, и пока ни кому отказа не было.

пасечник писал(а):
сегодня ты любитель а завтра профессионал


не так всё быстро ! И не от количества семей зависит профессионализм.В этом случае должно соединиться всё в единое, это теоретические знания, большой практический опыт,желание, возможности- финансовые,временные, и ещё можно много много написать.
А то о чём вы говорите, я так в подтексте для себя немного подчёркиваю, что мол ворвался в форум ,да и поучать здесь всех нас начинает, а мы вот и сами с усами,и маток выводим для себя, и всё хорошо.А не кто не задумался,.... как сделать ,чтоб от хорошо было лучше?
:D
У меня очень мало времени. что б постоянно спорить и доказывать , что то кому то ,да и зачем??
Каждый живёт так как он считает нужно !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
пасечник писал(а):
В своей основе пчеловоды выводят маток для себя а не на продажу и это на мой взгляд надо приветствовать а не гасить на корню.

пасечник! Вот выводит пчеловод маток 30 для себя, не понятно из чего и не понятно как. На следующий год, непонятно какие трутни "улучшают" местную породу пчел по всей округе.
Это я не к тому, что не нужно маток выводить. Но уж если заниматься этим, то по крайней мере хотя бы с минимальным знанием дела.


maxdmi и Василию Ивановичу только спасибо сказать надо, что знаниями делятся.


олег писал(а):
А вот для этого и самим надо уметь

Тоже хочу попробовать, но только из-за того, что скорее всего часть пасеки стационарной будет, а значит и для всяких мелких отводков место найдется.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
maxdmi писал(а):
У меня этот путь протекает немного по иному потому , что у меня есть станок для ИОМ.

Уважаемый maxdmi. Имея станок по ИО, вы можете осуществлять племенную работу на высшем уровне! Это достижение человечества неоценимо в селекции пчеловодства, потому, как вы можете осуществлять подбор нужных вам групп по отцовской линии. Это прямой путь к чистопородному пчеловодству и консолидации уже имеющихся линий, конечно для тех, кто ведёт линейное разведение.
Уже точно установлено, что ИО матки по продуктивности не устутают естетственно осеменённым, см.Ф.Руттнер. Der Imkerfreund 1976|11/. с. 351-353.
maxdmi писал(а):
После чего от передавшей племенной матки вы выводите большое количество маток и производите смену всех своих маток кроме племенных, на следующий год у вас будет хороший, более ровный трутовый фон, ну а дальше идёт чередование . две матки работают на маток одна отдыхает . на следующий год 2 отдыхают одна работает, через 2 года пополнение плем материала и опять таже самая работа. Это , что более приемлемо в наших российских условиях.

И ещё добавлю, что при такой селекционной работе (переменно по линиям), инбридинг практически полностью исключён!
pchelsar писал(а):
Это я не к тому, что не нужно маток выводить. Но уж если заниматься этим, то по крайней мере хотя бы с минимальным знанием дела.

pchelsar
Вы мне напомнили высказывание на ОПФ одного пчеловода из Краснодарского Края на Майкопской теме. Мне оно понравилось своей прямотой, целеустремлённостью к единой поставленной цели, вот поэтому я его копирую на ваше обсуждение полностью:
Николай из Краснодарского края написал:
Мне пофигу вообще порода, для меня главное что бы мамка производила на свет божий побольше детишек а те в свою очередь, несли побольше меда мне. пусть будет хоть голубая, хоть зеленая, хоть карпатка, хоть карника - мне нужен мед, а не идейность обладания чистой породы. Чистопородностью или скрещиванием пусть занимаются люди, кому это положено делать (типа МОПП и другие) - это их хлеб, а мой это мед, и от маток которые дают пчелу на гора (типа итальянки), да еще и будут мед нести отлично, не откажусь, хоть пусть это будет 10-ти кратно скрещенная порода – повторюсь - мне нужен мед!
Что можете сказать по поводу вышенаписанного?
Учтите, пчеловод живёт в благодатном месте России, созданной самой природой для раннего вывода маток. Но у него другое мнение и другие цели, и я его понимаю, и я его поддерживаю. Поэтому в пчеловодстве нужна специализация, как там сказано: сапожник точит сапоги- пирожник пирожки печёт!...
А вы что думаете по этому поводу?

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 23:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
А вы что думаете по этому поводу?

Василий Иванович! Хорошая цитата! На 100% согласен! Я тоже ни когда не загонялся по поводу "идейности обладания чистой породы".

Знаю, что в какой-то мере я наношу вред саратовскому пчеловодству регулярно покупая маток- кавказянок, но в конце концов у меня то они зимуют вполне нормально, за редким исключением.

Последнее время начинаю уделять больше внимания реализации пчелосемей, а раз другие цели, то и порода нужна другая, поэтому сейчас обратил внимание на карпатку. Скорее всего и маток попробую выводить в новом сезоне.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-10, 10:45
Сообщения: 147
Откуда: Саратов
Решая завести пчел тоже хотел заняться выводом маток.Пасека будет стационарной,медоносная база не очень,много меда не возьмешь,поэтому есть смысл заняться матководством.Но в свете последних событий на форуме стал сомневаться получится ли. Ведь многие пчеловоды хотят покупать чисто породных маток.А это уже наука.Вот и вопрос? А стоит ли на самом деле гнаться за породностью? Ведь селекция на то и селекция чтобы выводить новых пчел отвечающих запросам пчеловода.Ну и пусть у нас получится своя местная порода.Самое главное чтобы зимостойкая,медопродуктивная и не ройливая.И может лет через 10 наша местная будет пользоваться большим спросом. Разговаривал с родствениками проживаюшими в германии по поводу карники.В принципе могут привезти. Вот только стоит ли, они говорят что карника чуть более ройливая чем наша карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове