форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 26-04, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варроатоз
СообщениеДобавлено: 08-12, 19:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
Сообщение для всех. В 2011 году хочу донья всех колхозных ульев, да и своих тоже оборудовать сетчатыми поддонами. Дело в том, что клеш Варроа переодически осыпается сам, (под воздействием дымаря, света, запахов и т.д.) а по новым данным учёных, ульи с оборудованными сетчатыми поддонами сокращают заклещённость п/с на 40%, без применения каких-либо ветпрепаратов. Почему бы не воспользоваться таким благом?
Кто и что по этому поводу думает?

Всё равно такие поддоны проблему не решат, а хлопот прибавится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 19:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
пасечник писал(а):
Василий Иванович а есть ли смысл возвращаться к вчерашнему дню, я переделал ульи с сетками и вместо сеток поставил фанеру.Под сеткой разводится моль, да и мусор пчёлки не могут выкинуть(а это плесень и прочая гадость).С клещом я борюсь один раз поздно осенью ,середина октября,Бипином-Т и заклещённости не наблюдаю.Для себя считаю что в сетках больше минусов чем плюсов.А с дымарем я вообще работаю редко (если пчёлки не в духе).


Полностью согласен на счет поддонов. А вот один раз в году с клещем бороться - это зря. Клещ сейчас гораздо опаснее чем 15-20 лет назад. Может случиться так, что в октябре уже лечить некого будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
Вопрос спорный. Вы ставите пластинки или обрабатываете два раза осенью или даже весной.Но весной и при первой обработке осенью у Вас в семьях расплод и часть клеща укрывается в крытом расплоде а когда выходит то конценрация действующего вещества уже низкая и клещ выживает и приобретает иммунитет к этому веществу. Потом его хоть трави не трави ему по барабану.От некоторых пчеловодов можно услышать хвалебные речи по поводу того или иного препарата, но если бы они вникли глубже то увидели бы что названия разные а действующее вещество одно и тоже.В основном действующем веществом используют Амитраз и Тимол .Если я не ошибаюсь .то единственным препаратом содержащем оба действующих вещества является Бипин-Т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
пасечник писал(а):
В основном действующем веществом используют Амитраз и Тимол .
Действующих веществ намного больше - тот же флювалинат, но дело не в этом - по своей сути это обычные средства от блох и прочих паразитов которые давно и широко применяются и в ветеринарии и в медицине.Главное что их нужно грамотно применять - чего многие пчеловоды не умеют... Поддоны были, выкинул их давно - рассадник моли и прочей дряни..хотя с десятком ульев можно и с поддонами возиться...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
А кто мешает повесить те же полоски Фумисана в августе? У меня даже с ними пчелы зимуют.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 11:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
vadim-ka писал(а):
У меня даже с ними пчелы зимуют

А вот это зря. Через какое-то время активность препарата снижается и таким образом Вы на своей пасеке создаете породу :D клеща устойчивую к конкретному лечебному препарату. Не стоит нарушать инструкцию по применению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
[quote="pchelsar"]А вот это зря. Через какое-то время активность препарата снижается и таким образом Вы на своей пасеке создаете породу клеща устойчивую к конкретному лечебному препарату. Не стоит нарушать инструкцию по применению.[/
Устойчивость клеща к применяемым препаратам возникает в третьем поколении (зимой клещ не размножается). Применяю несколько разных препаратов в осенний период - и всё ОКей.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
vadim-ka писал(а):
Применяю несколько разных препаратов в осенний период - и всё ОКей.

Какие? У нас не так много препаратов с различным д/веществом.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
pchelsar писал(а):
Какие? У нас не так много препаратов с различным д/веществом.

В августе - фумисан, в октябре -Аква-фло один раз, и дилабик- один раз. Все препараты разных производителей, хоть какая-то гарантия , что один из них окажется не фуфлужным. Пока такой подход срабатывает.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 10:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Хочу после сокращения гнезд полоски фумисана поставить. Поинтересовался что-по чем. В магазине на Соколовой фумисан будут после 10 августа по цене 250руб :shock: упаковка

В интернете нашел сайт Апи-сана http://api-san.com/about.html

У них упаковка 125 руб. Доставка по почте, оплата - при получении.

Заказ можно сделать по телефону 8 499 160 45 46.

Высылают в течении двух дней.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
pchelsar писал(а):
Хочу после сокращения гнезд полоски фумисана поставить.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 21:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
pchelsar писал(а):
В интернете нашел сайт Апи-сана

У них упаковка 125 руб. Доставка по почте, оплата - при получении.



Сегодня бандероль с фумисаном получил, ровно неделя прошла как заказал.

Средняя цена упаковки (с учетом доставки) получилась у меня меньше 170 руб, я восемь упаковок заказывал. Соответственно, чем больше заказываешь, тем дешевле. Так что рекомендую.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Валерий писал(а):
Забыл сказать - где то в интернете находил влияния бипина на маток. Так там написано бипин может отрицательно повлиять на маток. После этого я пользуюсь только полосками


Зря. Полоски конечно менее вредны, но и менее эффективны. Я их использую только потому, что их можно применять в периоды когда расплод есть.

А для времени, когда расплода нет - есть препараты получше. И эффект от обработок в безрасплодный период лучше.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Любопытную информацию в википедии нашел:

К концу 90-х годов ХХ века стали появляться популяции клещей, устойчивые к флювалинату и амитразу, более того, выяснилось, что выработка устойчивости к к флювалинату автоматически приводит к появлению устойчивости к амитразу. Выработка устойчивости в популяции клещей в отдельной местности происходит за 4-6 лет[16]. Клещи, устойчивые к этим акарицидам, обладают меньшей жизнеспособностью, чем обычные клещи, и хуже размножаются. Благодаря этому, приобретённая устойчивость может исчезнуть за 2-4 года[17] при своевременном прекращении применения флувалината и амитраза в местности, где формируется устойчивая к акарицидам популяция клещей.
Привыкания к органическим кислотам и фосфорорганическим препаратам (кумофос) пока замечено не было.

Есть там и еще кое-что любопытное, вот адрес:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B7

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
На след год попробую ещё полосками обрабатывать - посмотрю на результат


Вот как раз после того случая в обязательном порядке полоски сразу после сокращения гнезд ставлю. А то получается, что до качественной обработки (без расплода) еще более двух месяцев, а клещ всё это время делает свое черное дело.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове