форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 08:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Все верно pchelsar,но есть у меня так же 2 момента.Это то,что все практически улъи мои уже с летками на уровне пола и лишь те,что я приобрел (еще советского гос. производства) с приподнятым летком - ну и разумеется мне такое кол. улъев переделывать неохото,проще раз в месяц летки почистить,получается за зиму 3-4 раза - не развалюсь.
Второе,с высоким летком не всегда сразу видны возможные проблемы в улъе,например с расплодом,т.к.пчелы не сразу начинают с такими летками выкидывать мусор со дна.А так я всегда в курсе того,что поисходит в улъе,вернее на его дне.
Даже отъемное дно с моим количеством семей былобы хорошим дополнением к моим улъям,но и его я не делаю,т.к. сколько раз убеждался,что все же необходима пересадка семей весной,а не просто чистка донъев.При пересадке семъи получают более качественный уход,видно все и расплод и кол. меда и гнездо можно сформировать сразу после зимовки более комфортное для пчел и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:30 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Леток, или какие надо щели в проставке.
http://s017.radikal.ru/i401/1202/86/63261f4ede0f.jpg
Вот так у меня летом - пчелы летают по мимо летка через задний вкладыш, а зимой он также полностью открыт - но пришёл я к этому с годами это является хорошей вентиляцией - по сути зимовка без дна

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
Об окончании зимы говорить ещё рановато.Будут и возвратные холода но таких как в этом году морозов думаю уже не будет.У нас доходили до 32 , а так весь январь и три недели февраля очень холодно было , 20, 25. 27 ночами и до 20 днём.
три дня назад было потепление до 3 градусов ниже нуля , пробросили беглый осмотр отводков зимующих на воле, пока всем ходом зимовки доволен . сделали небольшой видео ролик.желающим посмотреть как зимуют поздние отводки карники могут на нашем сайте вот в этой теме http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/4-17-9#1822
Ждём облёта , но судя по прогнозу ещё не скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
А это мои улъи.Покупной-государственный и моего изготовления.Этот из нескольких досок,есть и из цельных.У меня были улъи с задним вкладышем,он был на петлях (откидывался),но по выше указанным причинам, я от них отказался.http://s006.radikal.ru/i213/1202/e9/ce305b6932bd.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1202/b5/12cb0c58387f.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-02, 20:57
Сообщения: 43
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
Лет 10 назад (если не ошибаюсь) ,облет был 15 марта

в 2008 году облёт был 24 февраля wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Ну в Саратове и пригородах всегда много теплее,хотя и не далеке от нас,да и снега значительно меньше нашего,так что даже очень вам верю насчет восьмого года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Вчера возвратился из поездки и срочно к пчёлам. Подушки утеплительные (пуховые) влажноватые. Все срочно поменял на сухие. Предварительно просушил и подогрел их в протопленной бане. Холстики с одной свободной стороны ульев завернул на 5-8см. Не вытерпел, заглянул на пчёл. Знаю, что побеспокоил их, но любопытство превыше всего. Все 42 семьи живые. Клубы значительно разошлись, пчела ведёт себя активнее, чем зимой.
Температура в одном отсеке сарая плюс 3, в другом ноль.
Осталось где то месяц. Скорее бы, надоело бездельничать.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 11:55 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Клубы значительно разошлись, пчела ведёт себя активнее, чем зимой.

Вчера вечером зашёл в зимник чтоб открыть дверь на ночь охладить - услышал несколько вылетевших пчел из улья и решил посмотреть все ли нормально, нашел эту семью где пчелы вели себя не спокойно стоящая в третьем ярусе- семья сильная, снял с нее крышку подушку на ночь ,отогнул легкий с простынке холстик глянуть как она, семья полностью развернулась из клуба за немая все пространство от стенке до стенке во все стороны. Холстик теплый однозначно погнала расплод, возможно у пчёл не хватает воды для расплода, намочил полотенце и положил прямо на холстик так как он свежий и воду пропускает. Утром зашёл эта семья как все остальные - сидела очень тихо - видимо ночь с открытой дверью и снятое утепление сделало своё дело. Сдается мне надо пробавать следующую зимовку оставлять семьи совсем без подушек- век живи и век учись.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
kokafenix писал(а):
: 29-02-2012, 10:46    Тема:
Ну в Саратове и пригородах всегда много теплее,хотя и не далеке от нас,да и снега значительно меньше нашего,так что даже очень вам верю насчет восьмого года.

Ну не скажу ,что у нас снега меньше.Занесло так,что копать-неперекопать,а 2008г. примером быть не может.Тогда весна ранняя была,да и зима была сырая.Абрикос тогда рано зацвёл,но всё равно похолодания были.Посмотрим что этот год покажет,если снег резко таять начнёт наверное потоп будет.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Олег. А эта семья заметно сильно гудела? Или ты её по другим признакам нашёл среди всех остальных?

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 12:59 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Олег. А эта семья заметно сильно гудела? Или ты её по другим признакам нашёл среди всех остальных?

Найти её было легко - так как в моих донышках нет задних вкладышей и посветив кр. фонариком с низу всю жизнь семьи видно как на ладошке - в этой семье многие пчелы гуляли по донышку

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Последний раз редактировалось олег 29-02, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 22:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня взвесил контрольный - как ни странно потребление уменьшилось и составило 1кг, за прошедший месяц 1.6 кг, а весовой то рой чужой и не известного происхождения - такой расход наводит на мысль что матка еще не стартанула

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 07:52 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня открывал дверь в зимнике чтоб охладить за ночь, температура упала на 3 градуса - сейчас +2 в нём, на улице -1. Осталась неделька, а там и выставляться уже Апрель на подходе. :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Верно,неделька осталась...С подземного зимовника еще не выносил,сидят тихо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03, 12:07
Сообщения: 247
Откуда: Саратов
kokafenix
Вот что обещает гидрометеоцентр России:"Приволжский федеральный округ. 24 марта на юге округа сильные осадки, ветер 15-20 м/с. ".Так-что штормовое предупреждение!В Москве уже состоялось,а у нас как всегда ветер с Москвы дует.

_________________
стаж 15 лет "скобцы" 270 рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове