форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-04, 05:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Олег, это вопрос?)
Я уверен, что пока живы..........

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Да вопрос, прежде чем засыпать улей ухо прикладывали или может смотрели. А так что силы тратить засыпать.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 09:04 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Нет, не беспокоил. Особенно прошлогодний опыт в зимовки в кирпичном сарае при длительных двузначных отриц. температурах убедил в том, что выживают даже 4 рамочные малыши (но весной, конечно, никуда они не годятся). Вдобавок до сего момента морозов практически не было. И опыт foxbee обнадёжил в шансе успешного выхода из зимовки. До засыпки снегом передняя и задняя части ульев были прижаты листами шифера и дер.дверьми. а крыши накрыты и заправлени одним листом рубероиида. Типа гурт. В добавок они уже были наполовину занесены снегом. (стоят в затишке). Олег. Расскажите, пож-та, о результатах зимовки Ваших пчёл в снежных сугробах. (у меня засыпаны пчёлы также обильно). В какой момент разрывали сугроб для возможности весеннего облёта? Когда-то отвечали вроде, но я что-то не запомнил.

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:18 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
Олег. Расскажите, пож-та, о результатах зимовки Ваших пчёл в снежных сугробах. (у меня засыпаны пчёлы также обильно). В какой момент разрывали сугроб для возможности весеннего облёта? Когда-то отвечали вроде, но я что-то не запомнил.

Можно сказать опыта зимовки на улице нет, в прошлом году в конце февраля была оттепель и я вынес пчел облетется, а потом на весь март погода испортилась и пошли морозы и снега. Чтоб больше не таскать пчел я их засыпал снегом. Под снегом по моему хорошо то что нет качелей т.е колебаний ночных и дневных температур, а они весной существенные. В конце марта пчел раскопал, между ульем и снегом образовалась хорошая воздушная прослойка от тепла улья. Пчелы перезимовали отлично подмора было мизер и сухо в улье и на рамках - но это видимо заслуга зимовника.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 18:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Угу, понятно. И ещё вопрос. Интересно. А получился облёт в том году в феврале??

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:28 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
А получился облёт в том году в феврале??

Летали кому не втерпежь видимо было, но облетом его не назовешь.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 10:19 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня с утра решил навестить своих девченок, в зимнике температура 0, посмотрел выборочно три улья - холстики пощупал оказались все холодные значит матки еще не засеяли по крайней мере в этих семьях, отогнул холстики глянув наличия меда- остался довольным мед в достатке во всех этих семьях был, клубы у всех сидели начиная от передней стенки у задней было достаточное количество меда пчелы сидели плотным клубом в оцепенении, в ульях сухо как летом а это гуд . Взвесил контрольный (его я не открывал) расход меда увеличился и составил 1400, по моему многовато возможно матка засеяла - надо будет все таки посмотреть и его как у него с медом.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Последний раз редактировалось олег 19-02, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:49 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
олег писал(а):
надо будет все таки посмотреть и его как у него с медом.

Посмотрел и его - опасений теперь ни каких нет меда всем хватит до апреля, в весовом оказалась рамка плошмя лежит полно-медовая с осени не которым клал, в ней только дырку одну просверлили насквозь- выглядывают (узнали меня щерються) говорю им все девки скоро весна на улице солнце как в июне, но мороз -26 так что сидите еще месяц и жуйте свои припасы.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:58 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня заходил послушал пчёл - все живы пока, сидят тихо. В одну семью руку под подушку сунул - пока холодно, но расход корма на контрольном уже тронулся в верх и значительно, если в прошлый месяц скушали 0,9 кг то за прошедший месяц 1.6 кг так что зимуем дальше

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 22:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
если в прошлый месяц скушали 0,9 кг то за прошедший месяц 1.6 кг

Холодно однако, вот и кушают!

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:41 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня зашел к пчелкам - все пока живы, но подмора прибавилось на полу, да и на донышках хватает - можно уже сказать его больше чем в прошлом году однозначно - возможно то что семьи сильнее чем в прошлом году, а может и есть другие причины. Не удержался открыть холстик у семьи одной которая находится на весах, в нём зимует единственный рой прошлого года и то чужой который из за своей злобности не позволил собрать в зиму его - теперь он был кроток и мне принесло удовольствие глянуть как у него с кормами, клуб располагался у передней стенке на 6 рамках, до задней стенке в см 12 от клуба еще на всех рамках виден пласт печатаного мёда, одним словом мне понравилось образцовое пока состояние этой семьи - клуб сидел плотно и тихо так что ни о каких под кормках речи быть не может.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
О,вчерна я тоже первый раз зашел в омшаник после начала морозов,месяц к пчелам не заходил,чтобы не пускать с собой ледяной возух.Да и вчера не хотел заходить,но... :shock:

Обычно прихожу к двери,немного приоткрываю и нюхаю,чем пахнет,ну так на всякий случай,т.к. у меня в омшанике постоянную температуру поддерживает масленный обогреватель с электронным терморегулятором,обычно пахнет пчелой.Но вчера вдруг ощутил сильнейший запах разлогающейся мыши,о ужас! :shock: Сколько ж их там издохло,под каждым улъем чтоли? :o "Корм" мышам раскладываю постоянно,до самой выставки.

Захожу,включаю красный свет,не могу понять где столько мышей полигло и почему запах-то такой сильный,ведь при такой температуре (+2+3) тушки-то и пахнуть никогда не пахли.И вижу,что в радиаторе обогревателя лежит мышь,мне чуть плохо не стало! %) Еле отковырял ее палочкой,она ж уже приварилась,затем опять тряпкой на палочке помыл это место и только через несолько часов запах ушел из помещения и это при том,что работает принудительная вентеляция.

Кстати когда зашел,сразу услышал повышенный шум от пчел,видно они бедные этот запах уже не могли переносить.После того как запах ушел и пчелы стихли.Вот такая вчерашняя история приключилась,первый раз за 11 лет.

Еще обнаружил,что с прошлой чистки летков,оставил один летковый заградитель около улъя,но запаха мыши в улъе не почувствовал и пчелы сидят в этом улъе спокойно,так что пронесло.Осталось провести еще одну чистку летков и все,там уже нужно выставки ждать.Чистить буду где-то 24-25 числа февраля.

Всем удачного окончания зимовки и скорейшей выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 11:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
Чистить буду где-то 24-25 числа февраля.

Летки или снег чистить, если снег в этом году попробую его не чистить до самой выставки - какой год убеждаюсь почистишь его за 2 недели до выставки и эти сугробы стоят когда уже снег перед выставкой сам уже на точке растаял почти весь, одним словом мартышкин труд и самоуспокоение

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Нет,это я про подмор писал.А снег я всегда чищу перед самой выставкой.Поначалу я его чистил чуть ли не за 10 дней до выставки и опять летние места запорашивало или вовсе задувало,приходилось все пвторять,хорошо что семей было мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-11, 21:43
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская область
А я снег не чищу. За неделю до выставки посыпаю землёй \готовлю с осени\ и всего делов.Если вдруг припорошит ещё немного земли добавляю.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове