форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 23:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падевый мед.
СообщениеДобавлено: 07-02, 14:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
[quote="foxbee"] Пади ни разу не встречал - собственно откуда ей в полях то взяться[/quote

На эту тему можно отдельно поговорить!
Скорее всего у нас падевый мед редкость. Но иногда бывает.

Однажды уже в конце цветения подсолнуха, обратили внимание, что пчелы у нас активно летают в ту сторону, где и цветов то ни каких быть не может. Всё прояснилось случайно, когда пошел на рыбалку.Пчелы оккупировали ветлы возле пруда. Видно было, что листья покрыты чем-то липким. Тли вроде бы не было, так что происхождение пади сказать не могу.
Плохо было то, что пчел уже сгоняли на первый корпус и мед поступал именно в гнездо. Но ни чего, в конечном итоге все нормально обошлось, может принос небольшой был, а может сахарная подкормка снизила пагубный эффект пади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падевый мед.
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:17 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
foxbee писал(а):
Пади ни разу не встречал - собственно откуда ей в полях то взяться[/quote

На эту тему можно отдельно поговорить!
Скорее всего у нас падевый мед редкость. Но иногда бывает.

Однажды уже в конце цветения подсолнуха, обратили внимание, что пчелы у нас активно летают в ту сторону, где и цветов то ни каких быть не может. Всё прояснилось случайно, когда пошел на рыбалку.Пчелы оккупировали ветлы возле пруда. Видно было, что листья покрыты чем-то липким. Тли вроде бы не было, так что происхождение пади сказать не могу.
Плохо было то, что пчел уже сгоняли на первый корпус и мед поступал именно в гнездо. Но ни чего, в конечном итоге все нормально обошлось, может принос небольшой был, а может сахарная подкормка снизила пагубный эффект пади.
Ну там скорее всего не падь была - все ивовые (в той или иной степени) из листьевых пазух в жару выделяют капельки сока (практически вода), которые падают затем вниз (выражение "плакучая ива" наверняка слышали ). Под крупной ивой даже иногда мокрое пятно образуется. А падь классическая у нас если и бывает - то в малых количествах(видел на сливах и грушах - но пчёлы на неё не реагировали совсем ), по крайней мере ни разу за 15 лет не сталкивался с такой проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Ну там скорее всего не падь была - все ивовые (в той или иной степени) из листьевых пазух в жару выделяют капельки сока (практически вода), которые падают затем вниз (выражение "плакучая ива" наверняка слышали )

Однозначно это была падь. На листьях был характерный след сладкой жидкости. И с чего бы пчелам проявлять к ветлам сильный интерес, если вода есть и на пасеке и в пруду. Ветла гудела примерно как липа во время липового взятка.

Как плачет ива я видел - это другое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Понаблюдаю летом - интересная информация. Ивы только рядом у меня нет - придётся куда то специально съездить :).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Понаблюдаю летом - интересная информация. Ивы только рядом у меня нет - придётся куда то специально съездить

Можно ни чего и не увидеть, все таки определенные условия должны сложиться, что бы падь появилась. У меня на даче ивы много растет, но там такого не разу не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
определенные условия должны сложиться, что бы падь появилась.

Видел падь на листьях различных деревьев и кустарников в лесу в основном в августе-сентябре (в разные годы). Пчел тогда не держал. У нас - наличие большого количества падевого меда осенью - одна из основных причин гибели пчел в зимовку ИМХО, так как некоторые пчеловоды не применяют (после ГВ) сахар при кормлении пчел в зиму.
Рано или поздно и мне придется столкнуться с проблемой падевого меда в гнездах, так как лес - рядом с пасекой. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове