форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 08:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фацелия
СообщениеДобавлено: 25-01, 15:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Shark777!

Если можно расскажи подробнее про фацелию. Сколько сажал, во что обошлась посадка. Как пчела на ней работает? Сколько цвела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:16 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Да в общем участок у меня был не большой около 2 га. задумал я это еще осенью 2008 года. после большого пролета с медоносами. С другом у него семей 50 может и больше. Он фермирит. т.е. техника была своя. Посеял сначала для пробы пол огорода, примерно пару соток. числа 1 мая. дома сеял руками в разброс после того как на культиваторе покатался. забороновал граблями, потом полил. всходы были дружными, зацвела дней через 30-40. сначала на первые цветки пчелки шли слабовато, видать такая редкость их озадачивала. Но когда зацвело все "поле" пчела с утра до вечера гудела, на каждом цветке пчел по 20 было. На что жена заметила что скоро с корнем вырвут :lol: . Дня четыре стоял такой аромат что соседи останавливались и через забор смотрели. Привесы не снимал. Основное поле засеял недели через две после того как сеял огород. с тем расчетом что бы на него после дома выехать. Сеяли после обработки БДТ. обычной зерновой сеялкой, из за того что семена очень мелкие на 20 кг семян купил кил 40 пшена. все это перемешали и засеяли. конечно с ручным трудом не сравнить, всходы были не равномерные. и сорняков из под БДТ больше чем из под фрезы. но тем не менее даже 2 га прокормили наши 60 семей и семей 50 "халявщиков". замечу что мои пчелы уже знавшие вкус фацелии за работали дня на 3 раньше, местных. привес 3-4 кил. но были и другие медоносы рядом но не существенные. Дома семена руками убрал. (писец колючие) в поле убрать не удалось т.к. комбайн был занят на зерне (его то не до конца убрали). Но ничего самосев у фацелии нормальный, поле это у нас забрали, и сеять вряд ли что будут. так что сама прорастет. В этом году еще гречку посеим гектар 10. Кстати дома уже в октябре взошел ковер самосева, но зацвести не успел морозы.
Мед получился конечно не чисто фацеливый но вкус специфический. разошелся за три дня. потом качал вместе с подсолнечником, тоже хорошо брали лучше чем чисто подсолнечник.
Теперь есть мечта посеять гектар 100. (есть поля заброшенные где ни кто ни чего не сеет), купить сеялку травяную, или арендовать. но одному такие объемы пока не осилю, да и пчел надо тогда семей 50-100. а если соблюдать последовательность в посевах и сеять через неделю по 20 га. можно всю весну-лето до подсолнечника простоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Заманчиво! Спасибо за интересный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:34 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Shark777 писал(а):
Теперь есть мечта посеять гектар 100.
Пчеловоды со всей округи облепят - не отмашешься. Культура знатная..нам её раньше по слёзной просьбе в междурядьях подсолнуха сажали или рядом клочок. Пчёлы не слазиют с неё и мёд на ура разлетается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
не отмашешься

Он охотник! Отстреляет лишних. :mrgreen:

Мне уже не на шутку захотелось возле стационара фацелию посадить. У нас там все поля заброшены.
А если дождей долго нет? Как фацелия на это смотрит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
да пофиг ей засуха если уже взошла. На ОПФ нашел семена по 60 руб. могу в долю взять и тебе привезти.
А отмахаться просто. Говоришь сейчас пасеку на перелет поставлю и все.... сами уезжают. А кто не уезжает так и делаем. :x

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 11:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Shark777 писал(а):
могу в долю взять и тебе привезти


Спасибо! Но я еще даже не знаю кому поля возле пасеки принадлежат.

Вы с foxbee раздразнили меня фацелией, как бы я не подавился от желания урвать побольше %) . Но летом надо поинтересоваться этим делом, глядишь на следующий год что и получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 12:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Shark777 писал(а):
пасеку на перелет поставлю

Встают за 2-3 км и им уже никто не указ... А на фацелию пчела летит не хуже чем на гречку - расстояние не помеха..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
Да пускай встают, приезжаешь и объясняешь что если не съедите встану на перелет и все. кто понимает уезжает кто не уезжает учим. по другому ни как wacko.gif

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 17:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Shark777 писал(а):
встану на перелет и все. кто понимает уезжает кто не уезжает учим

Ну приезжали ко мне так..ну встали на перелёт (хотя какой перелёт в наших краях может быть ?) Постояли и уехали. Мне не жарко и не холодно от их ездовни...Особо рьяных районный прокурор просветил про правила расположения пасек.) Больше никто не приезжал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 15:25 
Не в сети
администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 22:33
Сообщения: 241
Shark777 писал(а):
да пофиг ей засуха если уже взошла. На ОПФ нашел семена по 60 руб. могу в долю взять и тебе привезти.
А отмахаться просто. Говоришь сейчас пасеку на перелет поставлю и все.... сами уезжают. А кто не уезжает так и делаем. :x


Отличный рассказ! И вполне гуманный метод борьбы с халявщиками. [взял на вооружение] :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Shark777 писал(а):
да пофиг ей засуха если уже взошла.

Ну, наверное, не такая СУШЬ, как в этом году. Фацелия, посеянная 11 мая - только зацветает. Низкорослая получилась и соцветий мало :(
Но пчела и на такую -"шубой" идет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
+1
А куда ей еще идти? все посохло

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Фацелия от 11 мая http://s15.radikal.ru/i189/1007/09/f8519c1ea3f8.jpg
http://i074.radikal.ru/1007/c5/451c997ea688.jpg
А посеянная 23 мая - еще не зацвела, высотой всего см 10-15, но соцветия все-же появились... Зацветет-ли? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Зацвела :Yahoo!: У меня в компании с осотом, сурепкой и др.сорняками :oops: 1-е фото, у друга - вместе с кипреем, "жабреем" и др.медоносами :) 2-е фото.
Как долго пчелы смогут "пастись" на ней - напишу позже. ;)
http://s53.radikal.ru/i142/1007/ea/c69b4fdf8885.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1007/14/00d9dcaa4f39.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове