форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 13:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
pchelsar писал(а):
Если нет взятка, то лучше вообще роевую семью разобрать, отводки усилить.


У меня один на трёх корпусах в роевом состоянии, расплоду печатного 15 рамок - вот я завтра к нему и приложусь как следует :D печатный на слабых распределю, и в нуклеусы добавлю :roll: - у меня обычно к осени нуклеусы семьями становятся - а это ещё раньше станут. :D

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Раньше когда пчелил на платформе в пустые ульи заходили сами рои каждый год от одного ибольше,рекорд был 12 роёв специально держал пустые для них а в павильон не идут вот уже 3 года :cry:

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Геннадий писал(а):
Раньше когда пчелил на платформе в пустые ульи заходили сами рои каждый год

Так надо платформу с пустыми ульями вывозить! :D

Интересно, почему так получается? wacko.gif

У меня в сарае ловушки примерно как в павильоне стоят - внутри. Каждый год один-три роя залетают. В этом году два залетели. Один из них уже 14-рамочный лежак освоил. Несколько рамок с медом у него уже хоть сейчас забирай.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Вот уже несколько дней ничего не слышу о роении в наших краях... Наверное, в нынешнем сезоне оно закончилось... :)

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Мишель писал(а):
Вот уже несколько дней ничего не слышу о роении в наших краях... Наверное, в нынешнем сезоне оно закончилось...


Если бы так :roll: где закончилось вроде-бы, а где и не прекращалось вовсе :roll: по законом пчеловодства роение в это время должно потихоньку затухать - а... нет не в том-то было! позавчера на пасеке у друзей вышел рой, вчера его объединяли. Вытряхнули на покрывало и принялись за маток, насчитали 92 штуки. Вот бы бизнес можно было провернуть - но в этом году матки не дефицит! Одна роевая семья приносила до 20 маток.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Ну нафиг таких маток,у таких уже в генах будет заложено что надо роиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Yuri писал(а):
Ну нафиг таких маток,у таких уже в генах будет заложено что надо роиться


Не кто не спорит :)

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Немного о роении из моих наблюдений.Пчелы далеко не всегда живут и ведут себя по написанному в книгах и всяческих энциклопедиях.Роение же во многом стихийное мероприятие пчелиной семъи,на каторое пчеловод должен и может влиять и точно грамотно им управлять и его использывать.Да,есть противороевые приемы,каторые безъусловно нужно применять,но вот незадача,есть семъи,что ни делай будут роиться,такова их природа.Не всегда роение заканчивается благополучно при активном противодействии пчеловода этому процессу.Например,можно вернуть рой в материнскую семъю,но самого роения это действие не устранит в большинстве случаев,семъя сново и сново будет отпускать рои,пока не удовлетворит своих потребностей и если пчеловод проявит упорство,то это может закончиться потерей меда и семъи.Матка в это время червить не будет и семъя сойдет на нет.Матке можно подрезать крылъя,тогда при выходе роя,она упадет на землю и рой вернется,вот хорошо!А нет,буквально на следующий день рой,уже с молодыми матками сново выйдет,будет лишь потеря суток,за каторые рой мог бы начать отстраивать новое гнездо и использывать медосбор.Кстати,именно с матками,даже первак,вопреки книгам,выходит со старой маткой и несколькими молодыми,их число может доходить до 10,присмотреться к рою в роевне и их прекрастно видно.Молодых маток берут так на всякий случай,а иначе зачем с роем идут трутни,нестарую же матку оплодотворять?Впрочем,тут думаю,много зависит от породы,самые десцепленированные в этом смысле среднерусские,хотя и на старуху...Во многих руководствах пишут,что рой сидит на привое,ветке около 2 часов и улетает,поэтому за это время его нужно снять.Чушь,он будет сидеть пока не найдет подходящего места для гнездап,челы же не улетят в никуда.Да разведчицы перед роением за несолько дней ищут подходящее место,но уж коли не нашли,не отменять же роения.Его может отменить резко начавшийся сильный медосбор и дождливая погода...А если находят подходящее место для гнезда,могут и сразу выйти из гнезда и отправиться на новое место прописки,тогда беги,если догонешь,за ними смеша людей.Не существует абсолютно безроевого метода пчеловождения,есть лишь технологии и методы,каторые сводят к минимуиу количество роев на пасеке.Рой же не выкинешь.Что точно,на мой взгляд нужно сделать,так это сменить маток в конце сезона у роя и материнской семъи,с роевых на свищевые или искусственных,чтобы уменьшить влияние гена роения на новые семъи в будующем сезоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
kokafenix писал(а):
Пчелы далеко не всегда живут и ведут себя по написанному в книгах и всяческих энциклопедиях.


Полностью согласен!

kokafenix писал(а):
Во многих руководствах пишут,что рой сидит на привое,ветке около 2 часов и улетает,поэтому за это время его нужно снять.


В книгах есть точность совпадения - и есть только теоретически!
Рой не предугадаешь, один сидит несколько часов - другой вылетевший под вечер остается ночевать до утра.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Уважаемые коллеги - есть один вопрос?
Если рой вернуть обратно (первак) в материнскую семью при этом удалив все маточники и маток - в последующем дать молодую плодную матку из нука!
Выйдет ли он из роевого состояния или нет?
Так кто нибудь делал?

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Я делал,вот только оставлял им свой маточник и из ройки выходили,но это трудоемко,нужно ж перетрясти все рамки,мне например этим некогда заниматься.А если дать матку,есть опасность,что не примут.т.к.в это время семъя находится в крайнем возбуждении,а для приема маток все же лучше тишина и рабочее настроение,думаю не примут и из ройки не выйдут,заложат новые маточники,иногда лучше дать отроиться.Промурыжишь семъю и она просто ослабнет,да еще трутовок разведешь-ни меда,ни семъи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Делаю так.Рой сажаю в новый улей и ставлю на место материнской семъи.Рой подсиливается летной пчелой,ему даю вощину(ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь,соответственно его силе вместе с летной пчелой от материнской семъи.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять мед,сажаю его только на сушь.Семъю его отпустившую, отношу на новое место и потеряв летную пчелу,семъя уничтожает всех роевых маток и маточники(за исключением одной) и уже точно не роится.Она не слабнет,т.к.есть расплод от старой матки,только если роившаяся семъя занимала три корпуса,третий снимаю и сажаю в него рой.Обе новые семъи используют хорошо медосбор и дают товарный мед.В конце сезона маток меняю у обоих семей,потому что они роевые,это уменьшает вероятность роения этих семей в новом сезоне.Этот способ взял из Кемеровской системы,он мне понравился простотой,быстродействием и разовым прекращением роевого настроения у семъи отпустившей рой.Никаких заморочек,все просто и эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Не помню сколько лет назад приехал к нам на пасеку один дед-пчеловод из соседней деревни и в разговоре со мною он заявил:
" Отроишься сынок, с мёдом будешь". А я в те годы, дурак, всех слушал. И на следующий год всем своим пчёлам не мешал роиться. Потянули маточники - роитесь.
Снимал рои каждый день, а то и по несколько. В конце концов кончилась посуда. После этого я вышедший рой брал и высыпал обратно в улей, ничего не делая. Мне просто всё к тому времени надоело. И ничего, второй раз эта семья не роилась. И высыпал я таким образом не один рой.
Один из моих знакомых и сейчас так делает.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:47 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
" Отроишься сынок, с мёдом будешь". А я в те годы, дурак, всех слушал. И на следующий год всем своим пчёлам не мешал роиться. Потянули маточники - роитесь.

:D :D :lol: , а казачёк (дед) та засланный был :D :D :lol:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Вот после этого я и пришёл к мысли, что слушать надо всех, а делать надо по своему.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове