форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 23-04, 15:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Рутовская система,легко работаь но трудно зимовать проблемы перехода пчёл при зимовке на 2х корпусах

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 18:57 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Геннадий писал(а):
трудно зимовать проблемы перехода пчёл при зимовке на 2х корпусах

Нет там никаких проблем - есть фантазии тех кто пчёл в них никогда не держал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Да если семьи сильные и на теоретика я не похож.

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
В прошлом сезоне пришлось полностью перейти на рутовскую систему так как в павильоне на 40 семей пришлось размещать семьи в два яруса чтобы не растягивать прицеп на (ифовской(типа зил) базе так как загонять во двор после кочёвок павильон в моих городских условиях очень трудно,до этого была 8 метровая платформа . Вот и пришлось переходить на рамку 230 чтобы касеты(корпуса) тягать было легче до этого работал в основном с рамками на 270 скобцовская система но и рутовские у меня с 10ток были,работать с ними легче да и развитме идёт быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Геннадий писал(а):
если семьи сильные

Рутовские и заточены под содержание сильных семей. Слабые когда то оставлял в одном корпусе зимовать ставя на нормальную семью сверху через поясок(зимуют на улице ). Сейчас слабые просто объединяю осенью - проще весной отводки сделать.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Из темы о зимовке цитату перенес:
foxbee писал(а):
На то они и руты - промышленная технология, минимум затрат времени и труда

Но как ни странно, не смотря на то, что эти ульи начали рекламировать еще при СССР и до сих пор рекламируют, в Саратовской области они не популярны. По словам продавца магазина спрос на вощину рутовского размера составляет приблизительно 15%. Наверняка скопцовская система (260-270мм) и то более популярна.
Возникает вопрос - ПОЧЕМУ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:39 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
у нас в районе знаю всего одного человека у которого вся пасека Руты. У меня 50/50 14 рамочные даданы (2корп) на теплый занос и стандартные даданы в 2-3 корпуса. есть пара ульев переделанных из рута (10 рамок на 300 и 3 корпуса ) но маловаты для меня, + остойчивасть плохая, при перевозках колышет как не затяни. по весне развиваются лучше но к осени 14 рамочные догоняют.
большинство пчеловодов района использует именно 14-12 рамочные даданы. ну и процентов 30 лежаки 16-20 рамочные, 24 рамочные практически ни кто не использует.
это из того что я за 18 лет пронаблюдал. :roll:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:57 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Возникает вопрос - ПОЧЕМУ???

А я даже ответ знаю почему - вкратце история такова , что ульи как и всё в советах стали внедрять принудительно и массово. Всё бы ничего - но кто сможет ящики делать в таких количествах и кто близок к лесу ? Правильно - зеки. Вот они и делали ульи из сырья, кривые и косые - которые потом колхозные пчеловоды мучались доводя до ума, а в конце концов под разными предлогами списывали. У меня есть пара таких раритетных экземпляров производства 33-й колонии - сфотаю при случае. Отдал мне старый пчеловод типа тебе всё равно пока нечем заняться -приложи к ним руки.Доработал, нашил недостающее - пользуююсь до сих пор, но массово их так доработать нереально было. Вот и загубили хорошую идею плохой реализацией..... Сейчас кстати многие на рута переходят - для нашей местности и медосборов они наиболее оптимальны. Сам с даданов начинал - щас их даром не надо.....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Shark777 писал(а):
по весне развиваются лучше но к осени 14 рамочные догоняют.

Очень возможно, что в этом и причина. Главный взяток у нас позднелетний с подсолнуха. А раз догоняют по силе, значит нет смысла быстрого разгона развития семей, одни проблемы с перестановкой корпусов, роением. И ещё, инвентаря больше- по 4-5 корпусов, надставки, днища, поддоны, разделительные решётки,огромное кол-во рамок, также возможно раньше, да и сейчас у нас как спецзаказ пока рутовская вощина, трудно было такую достать, много отходов с дадановских вощин. Опять же в нашей области если развиты Даданы, то иметь особую систему не выгодно, не продать семьи не купить и пр. Покупал я пару лет в рутах, так измучился переводить в даданы, рамки засеяны, жди, выгадывай, когда у матки их отодвинуть, да постоянные сращиваемые языки достройки. Брр! А ещё промышленная технология рутовских ульев очень хорошо показывает себя по менееёмкой затрате времени после содержания 100 и более ульев. А если в большинстве из нас пчёл меньше 100 шт., то есть пока время и возможность приложить и душу к каждой семье "Вот эта семья у меня молодец, сначала отставала, а потом больше всех дала медку, а эта злючая!, к ней всегда подхожу в конце всей работы, а эта матка от соседа, у него всегда сильные семьи, надо сделать от неё дочек и пр.-пр. :roll: а не тупо одинаково проводить перестановки корпусов, без права на индивидуальный характер семьи как в промышленном пчеловодстве, хотя к большим пасекам нужно стремиться, учиться и чтоб хватило здоровья и сил. С праздником нас!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:18 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
LEV писал(а):
Очень возможно, что в этом и причина. Главный взяток у нас позднелетний с подсолнуха. А раз догоняют по силе, значит нет смысла быстрого разгона развития семей, одни проблемы с перестановкой корпусов, роением. И ещё, инвентаря больше- по 4-5 корпусов, надставки, днища, поддоны, разделительные решётки,огромное кол-во рамок, также возможно раньше, да и сейчас у нас как спецзаказ пока рутовская вощина, трудно было такую достать, много отходов с дадановских вощин. Опять же в нашей области если развиты Даданы, то иметь особую систему не выгодно, не продать семьи не купить и пр. Покупал я пару лет в рутах, так измучился переводить в даданы, рамки засеяны, жди, выгадывай, когда у матки их отодвинуть, да постоянные сращиваемые языки достройки. Брр! А ещё промышленная технология рутовских ульев очень хорошо показывает себя по менее ёмкой затрате времени после содержания 100 и более ульев. А если в большинстве из нас пчёл меньше 100 шт., то есть пока время и возможность приложить и душу к каждой семье "Вот эта семья у меня молодец, сначала отставала, а потом больше всех дала медку, а эта злючая!, к ней всегда подхожу в конце всей работы, а эта матка от соседа, у него всегда сильные семьи, надо сделать от неё дочек и пр.-пр. :roll: а не тупо одинаково проводить перестановки корпусов, без права на индивидуальный характер семьи как в промышленном пчеловодстве, хотя к большим пасекам нужно стремиться, учиться и чтоб хватило здоровья и сил. С праздником нас!!!

Сразу видно пчеловода общавшегося с рутами на расстоянии и по литературе всякой. На самом деле всё не так мрачно, попробую по порядку:
1. Развиваются пчёлы одинаково в ульях любой системы - отличия незначительны.
2.Корпусов больше - но они меньше и легче,надставки, поддоны, разделительные решётки абсолютно не нужны.(собственно как и диафрагмы, подушки -кормушки и прочее)
3. Рутовской вощины давно уже полно в любом магазине у нас, продать ульи на рамку рута - наоборот на них спрос больше.
4. Тупо одинаково корпуса уже давно никто не переставляет - в этом нет необходимости в наших условиях и климате, я даже вразрез не ставлю корпуса - это абсолютно не нужно.
5. Без индивидуальности никак - разные породы пчёл поразному осваивают руты - некоторые постоянно лезут вверх(русские и итальянки), а некоторых палкой из нижнего корпуса не выгонишь(караптки). Кстати непонимание этой особенности - наиболее частая причина неудач с освоением многокорпусных ульев.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
не соглашусь
1. пчелы не могут развиваться одинаково в ульях любой системы. при расширении гнезд весной в руте по любому быстрее развитие будет чем в 14 рамочном дадане. расширяешь меньше объемом, на обогрев -меньше сил.
2. да я лучше один тяжелый от пупка сниму чем легкий с 2м. по лестницам лазить с корпусом в руках? Бред какой то. при перевозках эти небоскребы так раскачивает что мама не горюй.
3. не разу не видел, а может не спрашивал. но в магазинах всегда дают дадановскую, без расспросов.
4. тогда в чем + многокорпусных если работы по вытаскиванию и перестановке рамок не меньше?

без обид читаю твои посты волосы дыбом, методика совершенно противоположенная общепринятой практики. Удачи!

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Shark777 писал(а):
не соглашусь
1. пчелы не могут развиваться одинаково в ульях любой системы. при расширении гнезд весной в руте по любому быстрее развитие будет чем в 14 рамочном дадане. расширяешь меньше объемом, на обогрев -меньше сил.
2. да я лучше один тяжелый от пупка сниму чем легкий с 2м. по лестницам лазить с корпусом в руках? Бред какой то. при перевозках эти небоскребы так раскачивает что мама не горюй.
3. не разу не видел, а может не спрашивал. но в магазинах всегда дают дадановскую, без расспросов.
4. тогда в чем + многокорпусных если работы по вытаскиванию и перестановке рамок не меньше?

без обид читаю твои посты волосы дыбом, методика совершенно противоположенная общепринятой практики. Удачи!

Основной "+" в том что технология пчеловождения в многокорпусных ульях очень гибкая - то что описано в книгах лишь незначительная часть применяемых на практике способов. Поэтому:
1.Рут будет интенсивнее развиваться если убрать весной нижний корпус, если оставить - то чуть медленнее в начале, но потом также догоняет.
2.Тяжестей уже натаскался - начинал с 12 ти рамочных даданов . Перевозят обычно 4 корпуса - на небоскрёб не тянет явно , 25*4 + дно и крышка примерно 1.3 м - зачем тут лестница. Про раскачивание при перевозках - это вообще для чего? Я вожу в камазе с высокими бортами, сбоку свободное пространство заполнено разборной кочевой будкой - едут не шелохнувшись.
3. Был такой анекдот в СССР - почему в магазинах нет чёрной икры ? Ответ заведующего магазином - её никто не спрашивает :D . Если кому нужно - в магазине на некрасова на 230 всегда есть - режут в размер прямо при производстве.
4. Рамки вставлять и вытаскивать в любых типах улья приходится - но в рутах в разы меньше. Может я неверно выразился - но рамки я из корпуса в корпус и с места на место не переставляю - просто корпуса ставлю только сверху при расширении. В конце медосбора верхний кормовой остаётся в зиму, всё что ниже откачивается (естественно кроме расплодных рамок оставшихся).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
С интересом почитал.

На мой взгляд самое главное преимущество 10-рамочных ульев, что они меньшую площадь занимают. В большинстве случаев это выгодно.

Если говорить о том, что рутовские корпуса легче, то это имеет смысл, когда несколько десятков пустых корпусов с места на место нужно переставлять. А когда они с медом, уже просто так не потягаешь ни рутовские, ни дадановские.
С рамками на 230 не разу не работал, но когда приходится несколько магазинов (145мм) с медом отбирать - утомляет. Телодвижений одинаково, что рамку на 300 из улья вытащить и до медогонки доставить, что рамку на 145, но меда-то больше с больших рамок. То есть с большими рамками дело быстрее идет.



foxbee писал(а):
В конце медосбора верхний кормовой остаётся в зиму, всё что ниже откачивается (естественно кроме расплодных рамок оставшихся).

Так все равно снимать и переставлять корпус с медом нужно! А с дадановскими и скопцовскими рамками можно без этого обойтись.
С третьего корпуса по рамке отбираю весь корпус, пчел перед летком стряхиваю (привет любителям платформ :D ), со второго, что можно забрать, тоже забираю. Килограмм 15 меда в первом корпусе остается, остальное дополняется в зиму сахаром.
В осенне-весенний период преимущество дадановских рамок в том, что работать можно с одним корпусом. И уж точно нет нужды корпуса поднимать.

Мне больше по душе скопцовские рамки. Они сохраняют все достоинства дадановской рамки, и в то же время по весу не далеко ушли от рута.


PS. Все прелести той или иной системы начинаешь понимать, когда пасека становится больше 30 ульев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:11 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Все прелести той или иной системы начинаешь понимать, когда пасека становится больше 30 ульев.

Вот и я дошёл до 35 даданов...и послал их лесом купив на пробу 15 рутов. Сейчас осталось 12 десятирамочных с рамкой на 300 - времени с ними трачу столько же сколько с 28 остальными рутовскими. Надеюсь перережу окончательно в этом году. С тем что с большой рамки выход мёда больше - согласен, тут не поспоришь, т.к. крутить медогонку одинаково приходится, а результат ниже. Хочу свою 3-х рамочную на 5-и рамочную переделать...с моторчиком :oops:. Со скопцовскими на 260 тоже хорошо знаком - у папы такие и у соседа -гуру. Но мои руты от них практически не отличаются - у моих рамок верхний брусок 10мм и полезная высота рамки всего на 2 см ниже, при необходимости зимовали и в одном корпусе несильные семейки - только поясок под корпус ставил 70мм для свисания клуба осенью, чтобы не растекался по днищу.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Ув. Foxbee. Опишите способ содержания пчелок в 10-рамочном Дадане с 3-мя корпусами под 230 мм рамки. Когда и как подставлять корпуса и нужна-ли разд. решетка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове