форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 11:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:16 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
Приятный сюрприз! Поздравляю!

Да я тоже поздравляю. Скажи LEV, а сколько стояло ловушек у тебя и как эти рои чувствовали себя в семи рамочной ловушке, ведь объем не большой для хорошего роя и для дальнейшего роста семьи. Сколько матка умудрилась на гнать пчелы в ловушках для зимы - ведь они были не тронутые пчеловодом несколько месяцев и никто им не подставлял рамки под засев не забирал лишний мед и т.д одним словом они жили без нашей лишней опеки и если оставил бы семьи в ловушках как есть хватило-бы им меда.

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Спасибо! Всего 33. Ставил так, по посадкам, на даче, в селе, на телеге, в местах прошлых роёв по две-три, в общем так, без особых выдумок, лишь бы на воле. Как обычно, трудно выбрать место, всё думается, что увидят и сопрут. Много времени на это тратится, но это как оказалось по большому счёту мнительность. В этом году в большинстве ловушек расплавились куски вощин, но больше тратиться на них не хочу, какие есть, если залетят, выковырю всё равно. Все рои были на уровне земли. В одной ловушке рой был битком с мёдом, с пустыми ячейками в районе гнезда, ровно отстроенные рамки, прелесть. Два других были с недостроенными крайними рамками, мёд есть, рамки искажены, ловушки от веса роя наклонились. Конечно, снял поздно. Хочу, если буду ставить ловушки и далее, также не проверять летом, а только снимать в сентябре уже окончательно и зимовать самим или...чаще первое. Летом некогда, жарко, жалко бензин, и пр.............Исключение буду делать и объезжать чаще при условии особо ройливого года.. Использовал ловушки и для создания отводков с перевозом на новое место. Хорошо, легко, а после отводка ловушки ценнее вразы для роёв, Вы же знаете. ;) Пересадил в даданы, всё. в два положу плашмя рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:12 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
олег писал(а):
Сколько матка умудрилась на гнать пчелы в ловушках для зимы - ведь они были не тронутые пчеловодом несколько месяцев и никто им не подставлял рамки под засев не забирал лишний мед и т.д

Так как рои по силе в зиму пойдут самостоятельными семьями

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 18:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
Хочу, если буду ставить ловушки и далее, также не проверять летом, а только снимать в сентябре

На мой взгляд поздновато. Роение обычно к середине июля заканчивается, вот во второй половине июля как раз и снимать. В этом случае есть возможность повлиять на ход событий: кого-то усилить, кого-то объединить, в августе подкормить, если нужно.

олег писал(а):
Сколько матка умудрилась на гнать пчелы в ловушках для зимы - ведь они были не тронутые пчеловодом несколько месяцев и никто им не подставлял рамки под засев не забирал лишний мед и т.д одним словом они жили без нашей лишней опеки


LEV! Присоединяюсь к вопросу!
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 08:39 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
LEV писал(а):
Хочу, если буду ставить ловушки и далее, также не проверять летом, а только снимать в сентябре

На мой взгляд поздновато.

Согласен!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 08:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar писал(а):
олег писал(а):
Сколько матка умудрилась на гнать пчелы в ловушках для зимы - ведь они были не тронутые пчеловодом несколько месяцев и никто им не подставлял рамки под засев не забирал лишний мед и т.д одним словом они жили без нашей лишней опеки


LEV! Присоединяюсь к вопросу!
;)

Хм, понятен вопрос творческих людей ;) В одной 7 рамок пчелы, в 2-ух других 5, в четвёртой 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-09, 22:27
Сообщения: 10
Откуда: Украина г.Першотравенск
Привет Всем.А подскажите-ка как работать с 10-рам. 2-х к.у.. Так-же как и 12-ти рам.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 13:25 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Serafim78 писал(а):
подскажите-ка как работать с 10-рам. 2-х к.у.. Так-же как и 12-ти рам.?

Буквы экономим ? ;) .
С десяти рамочными впринципе также, только желательно иметь не "2-х к.у.", а "3-х к.у." для достаточного объёма ( или можно пару магазинов сверху).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Вчера привезли из леса очередной "улов" бродячих роев, основная масса которых пошла в июле. Итого у меня 9 (в т.ч. 2 июньских), у друга уже больше двадцати. Многие деревья сработали повторно, одно - четырежды. Роевой год.., но 2009-му году пока уступает.ИМХО
Одну ловушку днями "увели", наверное - с роем - несколько пчел ползало по коре... :(
До вчерашнего дня пойманные рои работали "в цехе по производству суши". Вчера усилил летной пчелой с них отводки.В конце июля - начале августа планирую сменить в ловушках маток на дочек от карники. Друг очередную закладку - на вывод маток - уже сделал :)Сам пока это дело так и не освоил, времени все нет...

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
foxbee писал(а):
только желательно иметь не "2-х к.у.", а "3-х к.у."

:ROFL:

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
Только сегодня начали снимать ловушки - роеловный сезон закончился...
Из 12 - три с уловом, в том числе две - неподъемные... :crazy: Пчелы дотемна работали на подсолнухе как в июле.

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 21:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
Только сегодня начали снимать ловушки - роеловный сезон закончился...
Из 12 - три с уловом, в том числе две - неподъемные..

Мишель, а почему раньше рои не пересаживал? Ведь если рой поселился, с большой долей вероятности на это же место еще рой прилетит.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
Мишель, а почему раньше рои не пересаживал? Ведь если рой поселился, с большой долей вероятности на это же место еще рой прилетит.

pchelsar, в июне-июле проверяли и снимали ловушки с роями регулярно -
Мишель писал(а):
Итого у меня 9 (в т.ч. 2 июньских), у друга уже больше двадцати. Многие деревья сработали повторно, одно - четырежды. Роевой год..

а затем не до них стало, мед качать нужно было... :D
Еще не все ловушки собрали... Пока у меня в активе 10 бродячих роев, у друга 27. Одно дерево сработало пять раз.
В такие сезоны, как нынешний хорошо заводить пчел - занимаясь ловлей бродячих роев... :crazy:

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
Пока у меня в активе 10 бродячих роев, у друга 27. Одно дерево сработало пять раз.

Это другое дело! ;) Уже подзабыл, что с роями у вас там всё хорошо :D
было. :roll:

Хорошие результаты! :beer:

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
Хорошие результаты!

В конце сезона напишу подробнее... А рои у нас все еще летят..! %)
Вчера друг видел пролетающий рой, который "тянул" с города в лес..!

_________________
20 пчелосемей
пчелостаж - 4 года
10- и 12-ти рамочные даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове