форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 21:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
maxdmi писал(а):
Что то тема подсадка маток мёртвая ??Или рановато ещё ?

А давайте поговорим, коль время есть! ;)

Кто пробовал формировать отводок, увозить его на новое место и уже там матку подсаживать?
Резон есть! Пчелы в материнскую семью уже не слетят, такой отводок быстрее развивается, поскольку возрастной состав не особо нарушен и есть пчелы всех возрастов, но вот подсаживать матку в такой отводок очень проблематично.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Кто пробовал формировать отводок, увозить его на новое место и уже там матку подсаживать?


Можно и так делать отводок, но не каждому так удобно. Я в этом, текущем 2012 году, уже 30 маток оплатил. Для них нужно будет сделать 30 отводков. Увозить их с пасеки домой не совсем будет удобно и правильно.
А вообще увозить отводок с пасеки домой нужно только для того, чтобы в отводке сохранить большее количество пчелы. Если цель именна эта, а другой цели я не вижу, то заранее в этот отводок насыпьте больше пчелы и не надо никого никуда отвозить, зачем мучиться.
Увозя отводок сразу домой, вы увозите в нём всех бандитов, старую лётную пчелу и сами себе создаёте трудности для подсадки матки.
Пробовал ли я так делать? Пробовал. Получается. Но необходимо соблюдать строго все правила. Опрыскать всю пчелу мятным сиропом, подобрать рамку с раплодом на выходе, посадить на него матку под колпчачёк. Колпачёк я изнутри обрабатываю унироем. И не лезть туда двое суток. Через двое суток или примут или убьют.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Через двое суток или примут или убьют.

a-timofeev56@mail.ru
Конец простой!
пришёл тягач,
и там был трос и там был врач!
:D :D
Желательно без или , а ещё лучше, что обязательно примут!
Если у кого есть сомнения что , ваши пчёлки не карпатка ,то лучше страхонуться и подсадить просто на выходящий расплод.Берём пару рамок с лупящейся пчелой, стряхиваем всю пчелу, ставим в ящик или улей, обжимаем открытым мёдом с двух сторон , на то место где выходит пчела выпускаем матку, накрываем колпачком , под колпачёк примерно ложку мёда прям на расплод,главное что бы матка не обмазалась и оченьхорошо утепляем , через сутки когда под колпачком выйдет пчела убираем колпак.Можно колпак не использовать а подставить клеточку в которой получите матку между рамками расплода. Да ,часть пчёлок пропадёт но процент приема очень высок.В последствии лучше подсилить этот отводок пару рамками расплода на выходе.Это то что касаемо подсадки маток в отводок.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Народ хочет, чтобы и матку приняли, и в отводке сразу 1,5кг пчелы было. Не всегда так хорошо получается.
Делаешь двадцать (например) отводков, всё делаещь одинаково, одними руками. Девятнадцать отводков маток легко принимает, сами из под колпачков их выпускают, а двадцатая, сволочь, гоняет её, и убивать не убивает, и червить не даёт.
Чем дольше держу пчёл, тем больше понимаю, что ни хрена я в них не соображаю. (Шутка).
Так вот эту двадцатую матку заберёшь у них и делаешь специально для неё 21-ый отводок и принимают её без проблем. И никто мне не объяснит, в чём там конкретно была причина. Мелочей очень много и все их надо соблюдать, упустил одну мелочь и весь процесс коту под хвост.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Применял ли кто из пчеловодов метод через "пьяную подсадку"?Кстати в семьях был не плохой результат,а вот в отводках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
А можно поподробней о способе "пьяной подсадки". Что то новое в нашем пчеловодстве.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 13:08
Сообщения: 137
Откуда: Саратовская обл,Калининский Р-Н с.Озерки
Этот способ я вычитал на ОПФ,пчеловоды отзывались неплохо,делали так, перед подсадкой убераем старую матку, 2 часа ждем,далее мочим кусок ваты в чистом спирте и ложим на дно улья,в клеточке сажаем матку непосредственно в семью выход из клеточки заклеиваем воском.Мне метод понравился из 15 маток принято 11.Не плохой результат для начинающего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 12:11 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
А можно поподробней о способе "пьяной подсадки". Что то новое в нашем пчеловодств

Было такое в пошлом году - соединял семьи с отводками на главный взяток, все прошло нормально - все как у людей, налил им водку в улей и стряхнул пчел :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Смешно. На мой взгляд, спиртные напитки ни на кого, в том числе и на пчёл, положительно влиять не будут. Лучше эту водку самому выпить, чем пчёлам наливать.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
Yuri писал(а):
Этот способ я вычитал на ОПФ,пчеловоды отзывались неплохо,делали так, перед подсадкой убераем старую матку, 2 часа ждем,далее мочим кусок ваты в чистом спирте и ложим на дно улья,в клеточке сажаем матку непосредственно в семью выход из клеточки заклеиваем воском.Мне метод понравился из 15 маток принято 11.Не плохой результат для начинающего
Это я считаю принято как обычно что и без спирта.

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-01, 22:08
Сообщения: 120
Откуда: ртищево
Пробовал я и со спиртоми без него разницы не заметил.

_________________
всем всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:58 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Смешно.

нет
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
На мой взгляд, спиртные напитки ни на кого, в том числе и на пчёл, положительно влиять не будут

А я не говорил, что спиртное действует положительно я сказал что -
олег писал(а):
все прошло нормально

a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Лучше эту водку самому выпить, чем пчёлам наливать.

Ну это сам каждый решает - мне например бутылки не жалко для такого дела, а я каждый день за рулём :D

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
maxdmi писал(а):
ставим в ящик или улей

А лучше через пленку вторым корпусом на семъю с летком в противоположную сторону от улъевого,точно не охладится такой отводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
kokafenix писал(а):
А лучше через пленку вторым корпусом на семъю с летком в противоположную сторону от улъевого,точно не охладится такой отводок.

kokafenix
Да !Лучше! Согласен . но здесь нужно понимать у кого какие ульи !, если есть летки в корпусах то что хочешь можно и плёнку, и сетку на половину с глухим дном .Я выразился образно... а то как кто может сам решать должен , почти у всех есть пакетные ящики ....которые можно занести на ночь или день когда холодно в прогретое помещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 11:25
Сообщения: 148
Откуда: Белгородская область
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
Мелочей очень много и все их надо соблюдать, упустил одну мелочь и весь процесс коту под хвост.

a-timofeev56@mail.ru
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове