форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 29-03, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 23:39
Сообщения: 65
Откуда: г.Балашов
А я Вас ,Олег ,не понимаю. Во первых когда отводки объединяют через газету маток не убирают а пчёлы сами разбираются какую оставить и маточников не бывает.А если убрать старую матку то возможно пчёлы почувствуют осиротение и заложат маточники(для этого процесса нужно всего часа 4)поскольку пчёлы каждого корпуса летают в свой леток.Весь смысл и заключается в том что пчёлы должны перед удалением старой матки ходить друг к другу в гости и приобретать общий запах тогда после удаления старой матки пчёлы не заложат маточники и молодую матку примут как свою.Просто нужно понять когда уже пора убирать старую матку.А может я в чём то заблуждаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
Здесь ситуация двоякая: олег.
Если вы оставили молодую матку сеголетнюю, то свищевых не будет в гнезде никогда, даже если улей занимает 6-7 корпусов.
Но если матку отделить в 1-м корпусе через ганемановскую, в других верхних появляются маточники и даже они выходят, но потом пропадают бесследно. Это из опыта. Но на практике по другому: мы объединяем перед медосбором или лучше в самом его начале и через дней 10 идёт первая качка. Снимаем все корпуса до первого в котором матка, его не трогаем, а все остальные пересматриваем, ищем медовые рамки и давим маточники. А потом они не появляются, там нет открытого расплода, идёт медосбор полным ходом. В забайкалье с гречихи я качал через 3 дня, а у нас нужно когда мёд созреет. Мы там сдавали мёд и по 2 р 40 коп его принимали любой концисценции, а здесь надо продавать качественный, зрелый, поэтому готовьте магазины, чтобы пчёлы не бездействовали, а работали, пока мёд в ранее поставленных надставках созревает.
Прочитайте метод Волоховича, он с 12 ульев берёт около 4-х тонн мёда. Работает по принципу: лучше меньше - да лучше!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
пасечник писал(а):
А если убрать старую матку то возможно пчёлы почувствуют осиротение и заложат маточники

пасечник! Значит Вы уже с такой ситуацией сталкивались.
А как часто встречалась такая ситуация?

Какой силы при этом были основная семья и отводок? Сколько расплода было в отводке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 20:13 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Василий Иванович писал(а):
Прочитайте метод Волоховича, он с 12 ульев берёт около 4-х тонн мёда. Работает по принципу: лучше меньше - да лучше!

Ну ещё можно Стаханова вспомнить - которому целая бригада готовила забой, а он одним ударом молотка обрушивал на целый состав угля. Таких медоносов которые сажались у Волоховича и в таком количестве для нас никто сажать не будет - да и полей таких нет, как и самих культур (подсолнух выделяет крохи, а не по 11-12 кг как лет 20 назад).....одни клочки везде.... Так что метод этот можно в архив сдать...
Да и давно уже проверено что две семьи по 4-5 кг собирают мёда в сумме в полтора раза больше чем объединённая весом под 10 кг...

Собственно, в рамках форума можно опрос организовать - сколько товарного мёда в расчёте на одну зимовалую семью получается у пчеловодов нашей области при использовании тех или иных методов пчеловождения. У меня к примеру в среднем в удачный год около 80 кг с зимовалой семьи бывало, в такой как этот - 35-40. Использую метод отводков на покупную матку, почти никогда не объединяю на медосбор - только перед зимовкой менее 4 рам которые. Весной излишки продаю (опять же доход) и делаю новые отводки.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
foxbee писал(а):
среднем в удачный год около 80 кг с зимовалой семьи бывало, в такой как этот - 35-40.

Это нормальные показатели! Если вы этого добиваетесь, нет никакой необходимости вводить 2-х маточную систему, с которой чрезвычайно много хлопот и работы. У Волоховича в разгар сезона работает целая бригада и это на 12 основных зимовалых пчелосемей.
Каждому своё!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 21:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Василий Иванович писал(а):
У Волоховича в разгар сезона работает целая бригада

Во-во....у меня такой бригады нет- приходится на свои силы в основном рассчитывать...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 22:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Использую метод отводков на покупную матку, почти никогда не объединяю на медосбор

Василий Иванович писал(а):
Если вы этого добиваетесь, нет никакой необходимости вводить 2-х маточную систему, с которой чрезвычайно много хлопот и работы.


А разница между этими двумя методами только в том, что в первом случае матки червят в отводках уже к 15-20 мая, а во втором лишь в начале июня.
Из-за этого и сила отводков к июлю разная. Соответственно и используются отводки по разному.

Ну какой смысл объединять отводок имеющий 5 кг пчел? А такие отводки на ранних матках совсем не редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 12:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Ну какой смысл объединять отводок имеющий 5 кг пчел? А такие отводки на ранних матках совсем не редкость.

Тем более что такой отводок легко доводит до упора 160кг весы ;) .

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
foxbee писал(а):
Тем более что такой отводок легко доводит до упора 160кг весы

Я думаю, что и до 200 кг весовой может дойти.
Давайте посчитаем: если вы получили плодную сеголетнюю матку 10 июня, выращенную в самых лучших условиях конца мая месяца, то к 15 июля за месяц при средней яйценоскости около 2 тыс яиц в сутки, вы получилите около 60 тысяч пчёл, а это не менее 5 кг пчелы. Молодые сеголетние матки-карпатки по данным Гайдара и Левченко развивают откладку до 3.5 тысяч яиц в сутки. Причём никаких особых методов ухода отводок не требует. Туда только успевай поставлять сушь да вощину, а молодая матка их засеивает очень быстро.
Главное: Такая семья не роится, нет необходимости дежурить на пасеке и такая семья способна на подсолнухе за месяц собрать ну очень много мёда, как думаете?

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
Давайте посчитаем: если вы получили плодную сеголетнюю матку 10 июня, выращенную в самых лучших условиях конца мая месяца, то к 15 июля за месяц при средней яйценоскости около 2 тыс яиц в сутки, вы получилите около 60 тысяч пчёл, а это не менее 5 кг пчелы.


Возможно так и получится, если 10 июня основную семью пополам поделить, ведь для того что бы молодая матка червила в полную силу нужно примерно 2 кг пчел. Но тогда прощай июньский мед.

Майские отводки стартуют примерно с 4 рамок пчел и примерно три рамки расплода, который я обычно даю не единовременно. Основная семья при этом заметно не ослабляется и дает июньский мед, а отводок успевает развиться к Г/В.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:35 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Василий Иванович писал(а):
к 15 июля за месяц при средней яйценоскости около 2 тыс яиц в сутки, вы получите около 60 тысяч пчёл, а это не менее 5 кг пчелы......... Молодые сеголетние матки-карпатки по данным Гайдара и Левченко развивают откладку до 3.5 тысяч яиц в сутки. .............и такая семья способна на подсолнухе за месяц собрать ну очень много мёда, как думаете?

Матка полученная 10 июня хорошо если 12 июня отложит первую сотню яиц - а дальше она будет прибавлять максимум по 100-200 яиц каждый день, так что на 2000 она выйдет только числу к 25 июня и 20 дней до 15 июля будет сеять по 2000. Потом ещё прибавьте минимум 20 дней на доведение яйца до пчелы способной хоть что то делать - вот и получим 5 августа тучу пчёл и расплода в улье без мёда и отцветающий подсолнух вокруг пасеки.....
Насчёт сеголеток Гайдар и Левченко лукавят - мож в какой то короткий срок и будет 3.500 в день, но максимальное суммарное за год количество яиц матки откладывают на второй год жизни..

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
foxbee
Я в этом году сделал интересный эксперимент на 50 п/с, и он удался!, в следующем хочу всё нижеописанное сделать на всех ста пчелосемьях пасеки! Вот его суть:
В первых числах июня (раньше не могу т.к. до 31 мая продаю неплодных маток и на пасека полно пчеловодов), сделал мощные отводки во 2-й корпус от основных зимовалых пчелосемей, в среднем на 7 рамках печатного расплода+2 кроющие медовоперговые. Всего 9-10 рамок
Отводкам дал маточники на выходе. Отводки укомплектовал до полного корпуса 12 рамок - рамками суши по краям, для мёда. В 10-х числах зацвёл эспарцет. У меня вышли неплодные матки и вывелся печатный расплод. Корпус с неплодной маткой имел полный корпус пчёл, имел много места для складывания нектара и неплодную матку, которая ещё не сеяла.
К моменту, когда неплодная стала плодной и засеяла, напрыском с эспарцета были залиты практически все 12 рамок, лишь в центре гнезда оставались ячейки для засева маткой.
Когда мёд созрел - начал качать и шутя откачал 10 фляг, а соседи в это время ловили рои.
Жара этого года спровоцировала сильное роение - а у меня один за весь сезон был всего один приблудившийся (чужой) рой, с которого ничего не вышло (матка дурковала) и я его расформировал осенью. А своих роёв со 100 п/с не было ни одного! И это мне нравится!
Так вот, отводки с неплодными матками дали мёд!
Пасеку этим методом легко можно увеличить в 2 раза, так же как и сократить при желании!!
Основные семьи ни одна не роилась, а развившись - хорошо поработали вместе с отводками на медосборе с подсолнечника.
Вывод: надо знать время зацветания основного медосбора и при вашем желании к этому сроку готовить семьи.
Хлопцы с Украины вообще ранней весной объединяют по две семьи к цветению белой акации, которая хорошо выделяет нектар всего-то 3-5 дней и берут хороший майский мёд, но это те, которые работают с 2-мя матками.
А нам кто мешает брать мёд с наших ранних медоносов?
Я считаю, в этом деле главное наше желание, возможности и точный расчёт!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Василий Иванович писал(а):
В первых числах июня (раньше не могу т.к. до 31 мая продаю неплодных маток и на пасека полно пчеловодов), сделал мощные отводки во 2-й корпус от основных зимовалых пчелосемей, в среднем на 7 рамках печатного расплода+2 кроющие медовоперговые. Всего 9-10 рамок
Отводкам дал маточники на выходе. Отводки укомплектовал до полного корпуса 12 рамок - рамками суши по краям, для мёда. В 10-х числах зацвёл эспарцет. У меня вышли неплодные матки и вывелся печатный расплод. Корпус с неплодной маткой имел полный корпус пчёл, имел много места для складывания нектара и неплодную матку, которая ещё не сеяла.
К моменту, когда неплодная стала плодной и засеяла, напрыском с эспарцета были залиты практически все 12 рамок, лишь в центре гнезда оставались ячейки для засева маткой.

Да! Вроде бы всё логично, если эспарцет под рукой есть. При наличии такого хорошего медоноса Ваш эксперимент вполне оправдан. Кудашев Игорь Яковлевич по прежнему много эспарцета сажает? Раньше регулярно в те края на эспарцет выезжали, но далековато от Саратова.

Ваш способ напомнил мне один случай. Взяток не сильный был примерно 1-2кг. Вышел рой-первак, но с неплодной маткой. По каким-то причинам матка в нем так и не начала червить, но за это время, пока пчелы и я ждали начала червления матки всё гнездо было залито медом. Вот что значит отсутствие открытого расплода во время взятка.

Ну а рой этот я присоединил к слабому отводку уже после того, как в нем появились яйца от пчел-трутовок.

_________________
пчелосемей - 40; пчеловодный стаж 20 с лишним лет; ульи 10 рамочные с дадановской рамкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:15 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Василий Иванович писал(а):
А нам кто мешает брать мёд с наших ранних медоносов?
Я считаю, в этом деле главное наше желание, возможности и точный расчёт!

Ну кто ...кто..... Хозяева эспарцета, которые его косят не дав даже зацвести толком - семенные участки очень редко удаётся найти....ну и погода часто подводит - вроде цветёт неделю, а каждый день дождь и ветер....только стихло - тут уже косят его вовсю... А так метод рабочий, только в случае пролёта на гречку и подсолнух эти отводки имеют тучу расплода и проблемы по его выращиванию - им уже не до мёда...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 09:14
Сообщения: 84
Откуда: Б-Карабулакский район
foxbee писал(а):
Хозяева эспарцета, которые его косят не дав даже зацвести

Да и у нас эта проблема есть, но дня на 3-4 "непмного погодить с покосом - уговорить удаётся!"
pchelsar писал(а):
По каким-то причинам матка в нем так и не начала червить, но за это время, пока пчелы и я ждали начала червления матки всё гнездо было залито медом.

Я стоял на белой акации на Кавказе, в мощной семье-воспитательнице сделал прививку маток - 25 шт. Начала цвести акации, в семье матки нет, но есть масса пчёл, так они рамку прививочкую с запечатанными маточниками застроили сотами и залили мёдами. Запечатать мёд не успели. А маточники зрелые, запечатанные пришлось вырезать из пласта мёда - вот что делает хороший медосбор!
У меня есть друг - Рудольф Миллер, ему 17 декабря с.г. 81 год стукнуло. У него - рутовская система. От 2-х маточной системы он отказался по-возрасту, а в улье держит одну матку, но ежегодно их в мае у меня меняет. К подсолнечнику у него ульи выростают на 5-6 корпусах. В начале медосбора, числа 20 июля он находит меченую матку и помещает её в первый нижний корпус улья Рута. Отделяет ганемановской решёткой. Если у улье 6 корпусов, пчёлы ему заливают сплошную все 5 корпусов, находящиеся поверх отделённого первого корпуса и он откачивает мёд на медовый спас один раз. При откачке он снимает решётку, матка устремляется на свободные соты и семья наращивает не менее 2-х корпусов пчелы в зиму. Метод малооперационный, сеголетняя майская матка по его словам в большеобъёмном улье творит "чудеса" по количеству откладываемых яиц. Он доволен и пчёлы тоже!
Кстате, Р.Миллер - автор рецепта качественного коньяка, который делается на домашнем медовом спирте из восковых обрезков (забруса), о чём я пишу в моей книге: "Секреты русской медовухи", недавно вышедшей в свет.
Я так и пишу: "Рецепт Коньяка сделанного в домашних условиях от пчеловода Р.Миллела!

_________________
Василий Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове