форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-01, 12:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Как-то и нужды у меня не было эти решетки применять, благо кавказянка сама вовремя ограничивает матку. А как будет с карпаткой?
Насколько я знаю, ни кто из моих знакомых решетку не применяет, а почему? В нашем регионе применение решетки не выгодно, или надо уметь ею грамотно пользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 00:55 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Абсолютно ненужная вещь - давно уже выкинута вместе с прилётками, подушками, кормушками, диафрагмами и прочей ерундой только отнимающей время и не дающей ничего взамен. Использую только если из роя случайно вылетевшего маток отловить нужно.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
:shock:

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 01:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Если с одной маткой поднимаю на корпус Дадан- вначале 3-4 рамки на втором "этаже" и далее, то конечно нужна. Иначе матка поднимется наверх и , засеяв там всё небольшое место, будет безделовать. Внизу заполнят рамки пергой, расплод сократится существенно, что остановит развитие крепко, вощину внизу не будут тянуть...Останется только чутьли не ежедневно её "опускать" вниз...А один пчеловод без глухих перегородок, а через разделит. решётку содержит двухматочные семьи в течение всего сезона. Я заинтересовался....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 14:27 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Я привык к решеткам- красота работать во втором и третьим корпусе, матка в первом трудиться в верхних мед, бери спокойно без опаски и время меньше уходит. :)

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 12:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег
А поподробней можно! Какие ульи? Когда решетка ставится? Какие рамки остаются в корпусе с маткой? Не создаётся ли в гнезде теснота? Влияет ли решетка на более высокую вероятность роения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:03 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
олег
А поподробней можно! Какие ульи? Когда решетка ставится? Какие рамки остаются в корпусе с маткой? Не создаётся ли в гнезде теснота? Влияет ли решетка на более высокую вероятность роения?
Пчел держу в дадановских на 12 рамок. Решетка не может влиять на тесноту в гнезде, влиять может не своевременное расширение семьи, но это уже зависит от пчеловода, упустив этот момент следующим моментом может стать и роение. А вот влияет ли работа с разделительными решетками на более высокую вероятность роения, не замечал так как роение на моей пасеки редкое даже очень редкое не припомню за последние 10 - 15 лет. По молодости было выходило по нескольку штук за день - хотелось ведь и погулять и отдохнуть с молодежью( да и сейчас не против не во вред делам) Решетку ставлю сразу с постановкой второго корпуса, матка все лето находиться в низу. При постановке второго корпуса на верх ставлю с нижнего несколько рамок печатного и 2-3 маломедных, а взамен суш и вощину, обычно через 2-3 недели семья осваивает второй корпус. Если семья сильная и требует третий корпус , а это бывает часто с 1 корпуса забираю половину рамок с печатным расплодом , а взамен даю преимущественно вощину и все, все заняты до конца взятка - матка имеет достаточно место для засева, молодая пчела загружена отстройкой вощины, а пчелам достаточно места для меда. Кода приходит время откачки я знаю то что сверху гнезда мое и беру смело зная, что не расплода не матки в них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег, спасибо за подробный рассказ. А каким образом удается роение почти к нулю свести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:45 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
pchelsar писал(а):
олег, спасибо за подробный рассказ. А каким образом удается роение почти к нулю свести?
В мае от сильных семей делаю отводки, после начала засева маток в отводках,, постоянно ослабляю основные семьи изымая печатный расплод передовая к отводкам, таким образом излишек пчел переходит молодым семьям которые быстро развиваются и к началу главного взятка, а он приходиться на июль с числа 10 - по 10 августа семьи молодые работают на равне с зимовалыми. Наверно это и есть основной противороевой способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:47 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
олег писал(а):
Наверно это и есть основной противороевой способ.
Вот-вот..а решётка - она больше для антуражу )))). У меня без решёток из нижних корпусов не вылазиют - карпатки у меня почти все, это раньше итальянки были и ещё какие то - те лезли в верхние корпуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
олег писал(а):
постоянно ослабляю основные семьи изымая печатный расплод передовая к отводкам,

Не делаю так только из-за июньского взятка. Если рассчитывать только на июльский взяток, то вполне хороший противороевой прием. :beer:

foxbee писал(а):
Вот-вот..а решётка - она больше для антуражу

Это наверное от породы плясать надо. У меня залетные рои бывают, после зимовки матка по трем корпусам плодит. Я такие семьи на усиление отводков пускаю, а если мед с них пытаться получить, то без решетки по-моему фиг чего получишь.

Я думаю часть пчел карпатки завести. вот и приглядоваюсь к решетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Были у меня такие плодовитые - я их мясной породой называл и использовал так же как Вы в основном. Всё лето пчёл и расплода море в улье- а мёда ложки не откачаешь. Зато с подсолнуха тащили немеряно и всё заливали до дна за неделю.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-04, 13:18
Сообщения: 9
Откуда: саратов
пользовался решёткой,понравилось!4 корпуса по середине решётка,2 матки во время главного медосбора объединял,а из одной отобранной матки делал небоьшой отводок- к осени хорошая семья.Плюс в том,что верхняя семья быстрее развивается ранней весной за счёт тепла выделяемого от нижней семьи ,во вторых- во время главного медосбора при объединении получается чрезвучайно сильная семья дающая хороший суточный прирост мёда,в-третьих-получается ещё одна молодая семья.Минус в том,что всё это сооружение громоздко!

_________________
Воспитание-великое дело:им решается судьба человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове