форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осот
СообщениеДобавлено: 28-06, 10:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Щукарь писал(а):
Осот нас спасет! Smile
Зацветает и розовый осот (бодяк полевой), 185 кг/га.


Это уже традиция у наших пчеловодов рассчитывать на осот. И сам на него всегда надеюсь, но вот наблюдения за этим растением не позволяют развеять мой скептицизм об осоте как о хорошем медоносе.

Скажу сразу, что речь я веду об осоте разовым, с желтым осотом мне как-то не доводилось близко сталкиваться.

Вести наблюдения за нектаровыделением осота довольно сложно, поскольку в это время цветут и другие медоносы: донник, гречка, подсолнечник, татарник и др. и я ни когда не видел, что бы лет пчел был сконцентрирован на осоте. Чаще всего пчелы посещают осот (параллельно с другими медоносами), когда нет сильных медоносов и привесы в этот период не превышают одного килограмма.
Как только появляется какой-либо серьезный медонос, пчел на осоте становится значительно меньше или они совсем перестают его посещать.

Я даже не знаю вкус осотового меда, а пчеловоды утверждающие, что качали такой мед зачастую ошибаются, поскольку основную часть взятка в период цветения осота обеспечили другие медоносы.

Дополнительным подтверждением моих сомнений стал прошлый год, когда ни каких других приличных медоносов вокруг пасеки во время цветения осота не было. Осот пчелы посещали, но привесы были менее одного килограмма.

Может кто-то имеет другое мнение? ;) Был бы рад ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 14:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Повторюсь, стоим на осоте. Нет на нём пчелы. Баланс. С 6.00-9.00 летают на цикорий, тащат пыльцу, затем он сворачивается и начинают таскать воду, не менее 40 литров в день. Тоже интересно услышать лестные доводы об розовом осоте как медоносе. Съехали-то с татарника :(

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 10:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Да не осот это - это бодяк. То что внешне похож ещё ни о чём не говорит - медонос так себе, но пчёлами посещается. Осот - он жёлтый, да и выглядит немного по-другому. У нас народ и на черноклён выезжает - хотя его отродясь тут не было, восточнее воронежа он редкость. А то что цветёт и пахнет в конце мая - клён татарский, медонос - но в разы проигрывает черноклёну по нектаровыделению. Вобщем - всем учить ботанику ))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D1%82

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 12:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Да не осот это - это бодяк

Ну если быть до конца точным, то бодяк вот:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BA

Бодяк полевой - он же осот розовый:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9
Кстати там же написано, что хороший медонос
:D

Обычно ( по крайней мере в Саратовской области), говоря об осоте, пчеловоды имеют в виду именно бодяк полевой. О нем и речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 12:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
А то что цветёт и пахнет в конце мая - клён татарский, медонос - но в разы проигрывает черноклёну по нектаровыделению


Не согласен, но про это в отдельную тему вот сюда: http://pchelsar.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=2198#2198


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 09:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
В очередной раз убеждаюсь, что осот (розовый) - неважный медонос.

Сейчас во всю цветет и пчела на нем есть, как впрочем и на татарнике, и на синяке, а привесов нет. wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 09:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Так в такую жару только саксаулы какие -нибудь выделяют нектар, температура воздуха неделю была под 40, почвы 70. У меня на пасеке гербарий на корню - как всё цвело, так и засохло - даже цвет не изменился...и дождя нет - хоть подгоны бы на эспарцете пошли вторичные....

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
осот (розовый) - неважный медонос.

На ОПФ читал, что он больше нектара выделяет на парах (им засоренных), чем в естественных ("диких") условиях. В прошлом сезоне нектар с розового осота был одной из основных составляющих меда моей пасеки ИМХО ( вместе с кипреем и пустырником). И пчелы его посещали. :) А сейчас, судя по всему, что осот, что репейник - все будет "мимо кассы", в смысле медогонки :( Несмотря на то, что его в районе пасеки много wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 17:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
В прошлом сезоне нектар с розового осота был одной из основных составляющих меда моей пасеки ИМХО ( вместе с кипреем и пустырником)

Я уже двадцать лет как пытаюсь узнать что это за медонос - осот.

Ник у меня на ОПФ "СКЕПТИК" не спроста. :) Где доказательства, что "нектар с розового осота был одной из основных составляющих меда моей пасеки"?
Тоже хочу верить, что осот розовый неплохой медонос, но даже если он таковым является, хотелось бы с ним поближе познакомиться :) . Какие условия благоприятные для нектаровыделения? Какие максимальные привесы? В какой период дня пчелы работают на осоте? Какой мед на вкус?

А ответов на эти вопросы лично у меня нет. wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
Где доказательства, что "нектар с розового осота был одной из основных составляющих меда моей пасеки"?

pchelsar, чисто визуально, по интенсивности посещения пчелами этого растения
:oops: Ну и еще, мед в сотах до появления осота был светлым, а позже - при откачке приобрел темноватый отенок. И у друга мед, откаченный с кипрея был очень светлым,чуть-ли ни белым (не "презентабельным", скажем так). Он сказал, что продолжит качку после осота. Через пару недель откачиваемый мед был более привлекательным, "темноватым" :oops:
Своего опыта пока нет wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
чисто визуально

Вот так обычно у нас пчеловоды и определяют с чего у них пчелы мед принесли! :D На чем увидели пчел возле пасеки - с того и мед. :)

Если я не уверен на каком основном медоносе пчелы работают, стараюсь в другие годы ответ найти. К глубокой старости буду знать какие хорошие медоносы у нас существуют :D помимо общеизвестных.

Кстати, из общеизвестных часть я уже вычеркнул ;) из списков медоносов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
На чем увидели пчел возле пасеки - с того и мед

Не совсем так ИМХО
Мишель писал(а):
по интенсивности посещения пчелами этого растения

Если в этом сезоне в районе моей пасеки пчелы почти "не слезали" с пустырника, значит он выделял нектар лучше других. А пчел я видел на многих растениях, вчера, например, на вьюнке полевом :oops:
pchelsar писал(а):
из общеизвестных часть я уже вычеркнул Wink из списков медоносов.

В разных местах (и условиях) одни и те же растения нектАрят по-разному ИМХО Как пример - акация белая, цикорий, сныть :)
Обсуждение этой темы (про осот розовый) на ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... t&p=293973


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 22:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель писал(а):
В разных местах (и условиях) одни и те же растения нектАрят по-разному

Это несомненно, поэтому собственные наблюдения ценнее всего. А к чужим мнениям по этому вопросу стоит относиться по принципу "доверяй, но проверяй".

Еще об "интенсивности посещения":

Это всё правильно, но нужно учитывать время дня и показания весов.

То есть наблюдать за медоносами именно в те часы, когда пчелы активно работают, а по весам можно определить часы максимального нектаровыделения. Именно в этот период по интенсивности посещения можно узнать какой медонос является основным. Вполне возможно, что в другие часы пчелы будут ориентированы на другие медоносы.

Кроме этого нужно учитывать, что собирая нектар с одних растений пчелы иногда отдают предпочтение другим растениям при сборе пыльцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar писал(а):
наблюдать за медоносами именно в те часы, когда пчелы активно работают, а по весам можно определить часы максимального нектаровыделения.

Увы, для меня как пчеловода выходного дня сие не доступно пока :( А весы к следующему сезону приобрету обязательно, без них, как слепой на пасеке :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове