форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 19-03, 09:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 18:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
Если мерить дадановскими рамками - то у меня на начало мая занимают обычно 15-16, из них расплода 6-8 без всяких подкормок и прочих танцев с бубном

Только не в этом году. У меня обычно к прибытию маток (4-6 мая) семьям уже тесно в одном корпусе, но в этом году плохо развиваются. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:38 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 23-01, 10:31
Сообщения: 540
Откуда: Красноармейск
у всех так, холода апреля сильно расплод покосили. :(

_________________
12-14 рамочные даданы. стаж с 1992года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:37 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
foxbee писал(а):
Если мерить дадановскими рамками - то у меня на начало мая занимают обычно 15-16, из них расплода 6-8 без всяких подкормок и прочих танцев с бубном

Только не в этом году. У меня обычно к прибытию маток (4-6 мая) семьям уже тесно в одном корпусе, но в этом году плохо развиваются. :(

К злюкам заглянул сегодня которые на 9 рамках стоят - так пустое место языками застроили..тесно им видите ли wacko.gif

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 08:42 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Так. У нас кто-то уже сообщал, что использует подкормку через полиэтиленовый пакет. Настало время данной работы. Для меня есть несколько непонятных тонкостей в проведении этой операции. Подскажите плиз. Напишу как я это понимаю и поправьте если что-то можно изменить.
1. как пакет с сиропом подготовить я знаю. (кто заинтересуется, расскажу)
2. Пчёлы находятся у меня на 12-ти рамках Дадана, сбоку на две улочки открыт холстик, на этом месте лежит пакет. Вроде бы всё просто.
3. не понимаю вааабще: Как накрывать подушкой улей сверху. Ведь она ляжет на пакет и ничего не получится, или не накрывать это место с пакетом и щелью вообще, но иметь хорошо заглушенные крышки ульев, чтобы не допустить воровства. Или делать какие-то подставки, чтобы подушка лежала на них выше пакета, чтобы было пространство для прохождения в верхней продырявленной части пакета???........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 13:17 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
LEV писал(а):
сбоку на две улочки открыт холстик,

Под холстик положить лучше будет - я так думаю.
LEV писал(а):
не понимаю вааабще: Как накрывать подушкой улей сверху. Ведь она ляжет на пакет и ничего не получится, или не накрывать это место с пакетом и щелью вообще,

Если есть подкрышник все поместиться и зачем наливать пакет как шар, возьми пакет побольше( они есть разные) и налей чтоб он был плоский и не высокий и все будет о кей - я так думаю :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 22:18 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Сегодня закончил побудительные подкормки давать, осталось совсем мало работ по подготовки пчел к зимовки - через недельки три убрать лишние рамки да от клеща обработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
Сегодня закончил побудительные подкормки давать

Олег, а "закормку" совсем не делаешь? Я сегодня второй раз по 3-х литровой банке всем дал (1,5:1). Первую все взяли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 11:29 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
Олег, а "закормку" совсем не делаешь? Я сегодня второй раз по 3-х литровой банке всем дал (1,5:1). Первую все взяли

У меня кормушки маленькие стоят на 0.8 литра не более - так что пополнение запасов происходят не большими порциями, заодно получается для матки как побудительные подкормки. Закормки не практикую большими порциями - хотя удобнее наверное за несколько дней пополнить корма на зиму. :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
удобнее наверное за несколько дней пополнить корма на зиму.

Надеюсь выходными закончить "закорм" - завтра по 3 литра и в вскр - по 3 литра - если возьмут wacko.gif Решил подстраховаться - предполагаю, что часть меда в гнезде с падью. Да и с канди не хочется в будущем феврале метАться, как в прошлом сезоне :oops:
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 21:46 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Мишель писал(а):
Надеюсь выходными закончить "закорм" - завтра по 3 литра и в вскр - по 3 литра - если возьмут wacko.gif Решил подстраховаться - предполагаю, что часть меда в гнезде с падью. Да и с канди не хочется в будущем феврале метАться, как в прошлом сезоне :oops:
:beer:

Месяц назад надо было закармливать - когда летней пчелы было полно и ей нечем было заняться. Щас большая часть пчёл в улье - это идущие в зиму. Зачем их напрягать сиропом ? Тут уж лучше лепёшки весной - там хоть новая пчела уже пойдёт и лепёшку выпаривать и печатать не нужно как сироп... Никогда не подкармливаю и не кормлю - лучше от других семей добавлю или объединю две семьи. Лепёшками весной тоже не пользуюсь - так как нет в этом надобности у меня...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 11:04 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Лепёшками весной тоже не пользуюсь - так как нет в этом надобности у меня...

Если сомнения есть что меда мало на зиму оставили - лучшая лепешка это поздней осенью положить медовую рамку над гнездом или в феврале :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
foxbee писал(а):
Месяц назад надо было закармливать - когда летней пчелы было полно и ей нечем было заняться.

foxbee, тогда мои еще работали "в поте лица" - по вечерам :)
Пчелки "сЕли" точно на медовый спас. С этого дня и начал б.ч. подкармливать, правда, символИчески по 1-1,5 л в неделю раз ( а три июньских отводка еще раньше).
foxbee писал(а):
Щас большая часть пчёл в улье - это идущие в зиму. Зачем их напрягать сиропом ?

У месных помесей, наверное, так и есть. А у карпатки еще расплода не мало, и в некоторых семьях-отводках в зиму сентябрьской пчелы будет не меньше августовской ИМХО.
foxbee писал(а):
Никогда не подкармливаю и не кормлю

Пока без подкормки не получается :oops:
foxbee писал(а):
лучше от других семей добавлю или объединю две семьи

И это в плане - для слабых - попозже.
олег писал(а):
лучшая лепешка это поздней осенью положить медовую рамку над гнездом

олег, так и сделаю - при последнем "под-сокращении" гнезда уберу по 1 рамке, а перед зимовкой положу плашмя под холстик...
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 13:17 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
олег, так и сделаю - при последнем "под-сокращении" гнезда уберу по 1 рамке, а перед зимовкой положу плашмя под холстик...

И именно поздней осенью когда уже лета нет и пчелы сели плотным клубом. В прошлом году положил поверх рамок медовые рамки, а пришло возвратное тепло - пчелы в ноябре летали с обножкой и мед перенесли в гнездо, пришлось новые положить. При весенней ревизии очень понравилось рамки верхние- лежачие сухие почти без меда, в гнездах меда в достатке и главное мне понравилось рамка потолочная служит хорошим теплым холстиком и под ней образуется сплошной пчелиный клуб т.е. пчелы зимуют не каждая в своей улочке как обычно и при тяжелых условиях погибая( в самой слабой улочке или целиком вся семья) а имеют возможность действительно быть в сплошном клубе, а не разделенными пластами рамок. Только под рамку желательно положить брусочки иначе пчелы ее всю погрызут добираясь до меда где соты будут касаться брусков. Переворачивать рамку зимой не надо ( думая что пчелы не возьмут мед сверху, как только в низу мед закончится пчелы заберут мед и сверху. Удачи Мишель :beer:

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 14:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
олег писал(а):
( думая что пчелы не возьмут мед сверху, как только в низу мед закончится пчелы заберут мед и сверху. Удачи Мишель :beer:

А как они доберутся до мёда сверху, ведь сверху лежит холстик и подушки? wacko.gif
Кто-нибудь использует ульевые поилки, чтоони из себя представляют и тонкости их применения. С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
LEV писал(а):
Кто-нибудь использует ульевые поилки, чтоони из себя представляют и тонкости их применения.

LEV, впервые попробовал в прошлом году, понравилось.
http://www.pchelovod.com/prod140.html Типа такая... У нас в пчеломагазинах продается. В "Пчеловод.Ком" три разновидности, наверное, на разные диаметры банок ИМХО.
Сироп наливается в банку (от 0,5 литра до 3-х литровой). Поилка устанавливается на банку. Переворачиваешь (резко) и ставишь пчелам.
Сначала лучше потренироваться с водой. Переворачиваю всегда над ульем, чтобы "при оказии" не спровоцировать воровства.
В 12-ти рамочных даданах, на сокращенных гнездах, ставлю сбоку за диафрагму (или последнюю рамку), в 10-ти рамочных - сверху - в пустой магазин, немного отгибая холстик. Второй вариант надежнее при возможном похолодании ИМХО. Гибели пчел совсем не было, как иногда - в заводских потолочных кормушках.
Но для большой пасеки "колготно" будет, лучше п/эт пакеты ИМХО

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове