форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 20-04, 10:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 11:51 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
foxbee писал(а):
pchelsar писал(а):
Иногда вновь прибывшие пчелы матку в клубок зажимают. Хотя я тоже чаще всего колпачком не пользуюсь, но очень желательно через пару часов после подсиливания в отводок заглянуть. Иногда это матке жизнь спасает.

Имеющим мало опыта лучше конечно под колпак - надёжнее будет. Я воинственно настроенные семью и так могу определить, в сомнительных случаях просто стряхиваю пчёл в пустой корпус на несколько часов - такой пост действует умиротворяюще на самых агрессивных.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
В прошлом году я (с помощью друга) делал свои первые отводки от пяти перезимовавших "лесных" семей (пойманных в лесу роев). 28 мая привезли пять плодных маток-карпаток (Майкопских). 29 мая были сделаны отводки - молодая пчела с 2-3-х рамок, 2 рамки закрытого расплода + 2 маломедные рамки. В этот же день под колпачек на расплод на выходе матки были посажены. 31 мая они были выпущены и благополучно приняты пчелами. В четырех отводках пчелы постоянно пытались сменить матку, приходилось еженедельно лазать в гнездо и удалять маточники. Даже после ГВ, когда уже вся пчела сменилась, в некоторых отводках последовало продолжение...
В результате сейчас остались у меня лишь две семьи-карпатки. :(
Друзья делали сборные отводки на маток из той же партии, так пчелки у них маток поменяли лишь в единичных случаях.
25-26 мая с.г. жду с Майкопа еще 7 маток. В наличии на пасеке 7 семей - 4 "лесных" (от которых в прошлом году делал отводки), 1-пойманный в прошлом году "лесной" рой и 2 карпатки. Для отводков хочется максимально использовать последних, чтобы поменьше "метАться" летом. Судя по нынешнему развитию оставшихся карпаток надеюсь, что к 25 мая эти семьи освоют по дадановскому корпусу (12 рам). :oops:
Так как мне лучше сделать отводки-от каждой семьи на пасеке - отдельный, а затем подсиливать закрытым только от карпаток или как-то иначе? wacko.gif ПОМОГИТЕ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 23:35 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Делай как делал - просто матки дрянь были, нужно брать в проверенных местах , а не у всяких аферистов по дешёвке. Матки были неполноценные - вот пчёлы и пытались их заменить. Собственно и ломать не надо было маточники - тихая смена произошла бы незаметно и без ущерба для силы семьи...

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 00:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Мишель!
Ну если даже родные пчелы хотят сменить матку, значит всё таки, что-то с маткой не так.
Я бы наверное не стал париться, пытаясь сохранить матку, если пчелы проявляют настойчивость. Если к июлю желание сменить матку у пчел не пропадет, то и не хай меняют. Тихая смена не такой уж плохой вариант, проходит безболезненно, а если будет небольшой перерыв в яйцекладке, то он в это время только на пользу пойдет - позволит семье собрать больше меда. Тем более от июльского расплода меньше всего толку - в медосборе не участвует, для зимовки тоже не годится.
Так что, на мой взгляд, "лесных" всё равно ослаблять надо, чтобы не роились, ну а там как получится: захотят менять - пусть меняют. Только на всякий случай один-два дополнительных нуклеуса сделай, а то вдруг где матка не облетится.

Таким манером всё равно со временем заменишь породу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
pchelsar,foxbee спасибо! :beer:

foxbee писал(а):
Матки были неполноценные - вот пчёлы и пытались их заменить.
По сравнению с моими зимовалыми-роевыми червили покупные карпатки намного лучше :oops: На ОПФ узнал, что наши местные помесные пчелки очень тяжело принимают маток другой породы. Да и у друзей матки-карпатки себя хорошо показали, перезимовали почти 100%-но и в некоторых сейчас по 12-14 рамок пчелы и расплода (почти от бруска до бруска) много. Может быть причина более худшего приема маток у меня в том, что я некоторое время усиливал(изначально слабовАтые) отводки рамками с закрытым расплодом от "лесных" семей?
foxbee писал(а):
Собственно и ломать не надо было маточники

pchelsar писал(а):
захотят менять - пусть меняют

Хотел сохранить племенных (?) маток для развОда (замены) в "лесных" семьях... Если я правильно понял, то матка тихой смены является F1(гибридом первого поколения). Как пользовательная она хороша, но матки-детки от нее резко проигрывают в качестве :oops:
pchelsar писал(а):
"лесных" всё равно ослаблять надо, чтобы не роились
Сейчас семьи развиваются очень интенсивно и боюсь, что к моменту прихода маток, большинство будет в роевом состоянии. В таком случае, наверное, отводки придется делать заранее - дней за 5-7 до подсадки маток? Т.е уже через две недели?
wacko.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 22:47 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
Мишель писал(а):
Сейчас семьи развиваются очень интенсивно и боюсь, что к моменту прихода маток, большинство будет в роевом состоянии. В таком случае, наверное, отводки придется делать заранее - дней за 5-7 до подсадки маток? Т.е уже через две недели?

Кто тебе мешает их загрузить работой- накинь вторые корпуса, дай и вощину, чтоб гнездо сейчас было просторное и все будет номально, с самых сильных можно печатный часть забрать и более в слабые дать

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 19:50
Сообщения: 917
Откуда: Пензенская область
олег писал(а):
накинь вторые корпуса, дай и вощину, чтоб гнездо сейчас было просторное и все будет номально, с самых сильных можно печатный часть забрать и более в слабые дать

олег, так и сделаю в следующие выходные :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове