форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 25-04, 08:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
Геннадий писал(а):
Такой прием вывода свищевых маток широко использу-
ется в практическом пчеловодстве.

Про это подробно написано в книге "Пасека под крышей дома", Гунякин если не ошибаюсь.

Но честно сказать как-то не привлекает такая технология. Хлопотно больно, если на пасеке где больше 30 семей применять. Да и делить семью, отсаживать матку как-то не совсем правильно когда взяток или уже идет, или ожидается. Есть конечно здравое зерно в технологии Гунякина, но всё таки не для наших краёв его технология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 19:24 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
pchelsar спасибо, по маткам теперь всё понятно. И если не трудно хочется узнать ответ на этот вопрос:
LEV писал(а):
И ещё, про тонкости расформировывания по отводкам зароившихся семей и семей с неудачными зимовалыми матками? (способ объединения, распределение лётных пчёл, рамок с расплодом и пр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
Одна из проблем формирования отводка для меня - поиск матки (у меня они не меченные), одну-две семьи перебрать и найти матку- еще можно , а 20-30семей - уже проблема, вот поэтому и стараюсь обходится без этого. Может кто что подскажет.

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:42 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
Одна из проблем формирования отводка для меня - поиск матки (у меня они не меченные), одну-две семьи перебрать и найти матку- еще можно , а 20-30семей - уже проблема, вот поэтому и стараюсь обходится без этого. Может кто что подскажет.

Не пользоваться дымарём , аккуратно отодвигать рамки до засева или подготовленной под засев рамки - там она обычно и тусуется. Плюс минус одна рамка. Если нет - проще заняться другой семьёй, а к этой вернуться позже. Многие используют сито из разделительной решётки - для страховки. Я обычно потом просто проверяю отводок - если там окажется матка, то её проще найти - пчёл то мало.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 10:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
LEV писал(а):
И ещё, про тонкости расформировывания по отводкам зароившихся семей и семей с неудачными зимовалыми матками? (способ объединения, распределение лётных пчёл, рамок с расплодом и пр.)

Как-то упустил этот вопрос.

Единого варианта вроде как и нет. Разве что только пчел лучше объединять через газету. Сбрызнуть чем-нибудь для общего запаха лишним не будет.
А в остальном, в зависимости от ситуации. Можно и целиком корпус через газету поставить. Можно кому-то только расплод дать. Иногда заранее отводок ставится рядом с семьей, которая будет расформирована и отводок усиливается летной пчелой. Вообще, создавая отводки лучше стараться, чтобы они между зимовалыми семьями стояли, если условия позволяют.

Второй корпус у отводков стараюсь сразу не укомплектовывать полным комплектом рамок ( это обычно июнь). Вот сюда и попадают рамки из роевых семей. Если у отводка уже полный комплект рамок, то можно просто стряхнуть пчел перед летком.

Изредка драки случаются, но летом они не ожесточенные и быстро прекращаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
Спасибо! :beer:

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Да в книге "Пасека под крышей дома", Гунякин и не только,ещё и Кашковский.Хотел выложить эту книгу да не получилось у меня много электронных книг качал с хаба и торрентов.

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
Одна из проблем формирования отводка для меня - поиск матки

Если есть возможность, то лучше отводки формировать за несколько дней до подсадки маток, тогда не так актуален срочный поиск матки.
Если в течении 5 минут матка не нашлась, то отводок можно без нахождения матки сформировать. Уже через два часа будет ясно где матка. Главное не перепутать от какой семьи отводок. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 06:58
Сообщения: 215
Откуда: Саратов
Мне этот способ нравится и сделаю летки в павильоне (пока лиш нижние) буду применять.Матку отыскать не проблема но отводок можно собрать и слабым нижняя семья обогреет и семья без матки работает на медосборе без расплода усиленно был случай на Синяке в Голицино при взятке 7кг 3 корпуса на 230 в 4м отводок,не успевал откачивать полные печатки в 2х корпусах да на подсолнухе потом объеденил опять сильные семьи и матки молодые.Так что способ этот и у нас не плох, придумал его не Гунякин и не Кашковский я читал журнал 1913г там столько описывается всего что уже тогда применяли что все современные способы лиш перепечатки.

_________________
В этом сезоне лиш 10 даданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
pchelsar писал(а):
формировать за несколько дней до подсадки маток,

тогда труднее матку посаживать, самое благоприятное время - 3-5 часов после формирования
pchelsar писал(а):
Главное не перепутать от какой семьи отводок.

А если отводки сборные как быть?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 20:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
kostjn12031968 писал(а):
тогда труднее матку посаживать, самое благоприятное время - 3-5 часов после формирования

Я бы не сказал, что труднее, а вот расплод, если открытый есть лучше в семью вернуть, по крайней мере на время подсадки.
kostjn12031968 писал(а):
А если отводки сборные как быть?

Дык сначала от одной семьи отводок сделать, а от другой после приема матки подсиливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 12:33
Сообщения: 231
Откуда: саратовская область
pchelsar писал(а):
а от другой после приема матки подсиливать.

Ну если только расплодом , а если пчелой то матку опять в изилятор или под колпачек?

_________________
семей 70-100, стаж 20 лет, улей дадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:24 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
kostjn12031968 писал(а):
а если пчелой то матку опять в изилятор или под колпачек?

Смотря как подсиливать - а то может и металлическая клеточка не спасти матку :D .
Всё делается просто - перед летком подсиливаемой семьи кладу крышку от улья, в подсиливающей семье нахожу матку и под колпак на время операции. Беру пару рамок с засевом и молодыми личинками, постукиваю легонько по ним чтобы слетела "злая" пчела (остаются в основном нелетающие,серенькие - молодые ), затем подношу к крышке лежащей перед летком посиливаемой семьи и стряхиваю пчёл на крышку. Рамки возвращаю назад, матку выпускаю на свободу. Операция завершена, гарантия успеха 100%. Иногда так делаю безрасплодные отводки - если нет подходящих рамок со зрелым расплодом для отводка.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 13-01, 00:11
Сообщения: 1295
Откуда: Саратов
foxbee писал(а):
подношу к крышке лежащей перед летком посиливаемой семьи и стряхиваю пчёл на крышку. Рамки возвращаю назад, матку выпускаю на свободу. Операция завершена, гарантия успеха 100%

Почти так же делаю, но здесь одно "НО" надо учитывать. Если отводок очень слабый, желательно матку колпачком накрыть. Иногда вновь прибывшие пчелы матку в клубок зажимают. Хотя я тоже чаще всего колпачком не пользуюсь, но очень желательно через пару часов после подсиливания в отводок заглянуть. Иногда это матке жизнь спасает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 10:10 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
pchelsar писал(а):
Иногда вновь прибывшие пчелы матку в клубок зажимают. Хотя я тоже чаще всего колпачком не пользуюсь, но очень желательно через пару часов после подсиливания в отводок заглянуть. Иногда это матке жизнь спасает.

Имеющим мало опыта лучше конечно под колпак - надёжнее будет. Я воинственно настроенные семью и так могуопределить, в сомнительных случаях просто стряхиваю пчёл в пустой корпус на несколько часов - такой пост действует умиротворяюще на самых агрессивных.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове