форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 28-03, 20:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
LEV писал(а):
C весны одна семья болеет. Пчёлы и трутни высыпаны перед ульем, не могут взлететь, переднюю стенку поносом пачкают как при весеннем облёте, пчела убывает на глазах....При след. переезде оставлю в поле, а потом всё....Сторонник радикальных мер. Лечить болезнь муторное дело. Однако по профилактике. Прошу Вас составить годовой план по профилактике заболеваний. Что надо выполнить после ГВ, что делаем весной. Хотелось бы видеть не разбросанный по сообщениям информационный материал, а скомпанованный. Чтобы распечатать на листе и повесить на "видное место" :) Признаюсь, что к профилактике, а уж тем более к лечению болезней пчёл относился несколько несерьёзно. С уважением.

Лев. Я не утверждаю, что я абсолютно прав, но могу выложить свой план-календарь по профилактике заболеваний. У других будет обязательно своё мнение, к кому прислушиваться - решай сам. Я сам когда начинал заниматься пчёлами, то слушал всех, но делал по своему.
После главного взятка я всегда прокармливаю пчёл препаратами типа Стимовит, Ковитсан, Пчёлка плюс согласно прилагаемым к ним инструкциям. Препараты все покупаю в Агробиопроме, чтобы не нарваться на подделки.
В конце сентября комплектую семьи на зиму, во время комплектовки вытаскиваю из гнёзд все рамки, из которых вышел расплод, откачиваю их и ВСЕ перетапливаю на воск. В зиму оставляю только сушь, в которой никогда не было расплода.
Откаченный мёд из расчёта 10-12 кг на семью оставляю для всеннних кормлений пчёл.
Каждой семье в зиму оставляю 8-9 рамок с мёдом на половину рамки, может чуть больше.
После комплектовки обрабатываю от клеща. Средства обработки разные - Бибин Т, Аквофло, пластины Варроадез. Пишут, что клещ может привыкать к какому то одному средству и их надо менять.
Весной после выставки при наступлении тёплой лётной погода пересаживаю в чистые ульи, сокращаю гнёзда, утепляю диафрагмамами, ставлю кормушки.
В этом году по совету Олега сделал плотные диафрагмы из пенопласта и обклеил их блестящим утеплителем, положил вместо холстиков целлофан. Получилось очень хорошо. Абсолютно согласен с Олегом в отношении весенних расширений гнезда весной. Не надо торопиться расширять.
Весной начинаю кормить пчёл. Как только они начинают уверенно брать корм, даю подкормки Стимовит, Ковитсан или Пчёлка плюс согласно инструкции.
К другим мерам профилактического обеспечения пасеки могу назвать беспощадную отбраковку старых сотов. Если в гнезде стоит с расплодом старая коричневая рамка, то я её ставлю на край во время взятка. Расплод из неё выйдет и после заливки мёдом я её откачиваю и отправляю на отбраковку. А вместо неё вощину. Очень много заразы от старой суши.
Также к профилактическим мерам можно отнести недопустимость отлавливания чужих роёв.
Вот вроде бы и всё. Другие добавят. Но перед этим надо избавиться от больных семей на пасеке. Кто то это делает путём лечения, я нашёл другой способ - их уничтожение.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-06, 11:35
Сообщения: 8
Откуда: Сердобск, Пенза
После главного взятка я всегда прокармливаю пчёл препаратами типа Стимовит, Ковитсан, Пчёлка плюс согласно прилагаемым к ним инструкциям. Препараты все покупаю в Агробиопроме, чтобы не нарваться на подделки.

a-timofeev56@mail.ru
Подскажите ну как Вы заметили эффект от применяемых препаратов для наращивания силы семьи весной и в зиму после ГВ.? Тоже хочу попробывать купить и добавить в сироп при подкормке после ГВ, но сомневаюсь так ли всё хорошо, как пишут в рекламе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Пользовался я двумя видами этих стимуляторов- Стимовитом и Ковитсаном. Препараты брал только в фирме Агробиопром, так как очень много слышал про подделки и видел в магазинах эти препараты совершенно в других, каких то не таких упаковках.
Действие их в весенний период видел очень наглядно. Родители одного учащегося в калининском училище на пчеловода паренька купили у меня пять семей пчёл и попросили на моей же пасеке попрактиковать их сына. Как вы понимаете, с пчёлами работал я, а паренёк только смотрел.
Одни пчёлы, один пчеловод, одна кормовая база. Разница только в том, что я своих кормил в апреле мёдом и согласно инструкции давал Стимовит, а пчёл этого паренька кормили сахаром.
Разница была очень большая. Теперь не жалею денег на эти препараты, они же ещё профилактическими средствами от всяких болезней являются. Осенью какого то эффекта, видимого простым взглядом, не обнаруживал. Это надо половину пасеки прокормить в зиму, а половину не прокормить и тогда эффект будет явно виден.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Лучшая стимулирующая добавка для пчел,это наличие в гнездах достаточного количества меда и взяток - ВСЕ! Все остальное это обычные БАДы,эффект от них есть,но что-то никто из нас не кинулся их подсыпать себе в еду,хотя в аптеке их завались.А эффект описанный выше,так это скорее от подкормки медом,чем добавками - о лучшей стимуляции пчела и не мечтает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:56 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
a-timofeev56@mail.ru писал(а):
я своих кормил в апреле мёдом ................. а пчёл этого паренька кормили сахаром.

Мёд и сахар - ключевые слова, хотя по моему мнению лучший стимулятор развития - это взяток 1-1.5 кг.

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Достаточное количество мёда в гнёздах - это очень хорошо и конечно является стимулирующим фактором к развитию семьи. Много было написано о том как развивались группы семей пчёл, в которых было по 3,6 и 12 кг запаса корма. Впереди всех по развитию были семьи с запасом в 12 кг.
Но когда пчеловод ежедневно по полтора литра подкормки, к примеру, наливает пчёлам, то они значительно быстрее развиваются, это видно по их стремлению к расширению гнезда, тянут языки от кормушки, пытаются достроить свободные места около диафрагмы.
А в отношении взятка в 1,5кг, так с таким стимулирующим фактором никто не спорит. Но где же этот взяток в апреле месяце, если первую неделю этого месяца ещё снег не расстаял. Вот вместо этого взятка и пыльцы я и даю мёд с подкормками.
Кто захочет - поверит, а кто не верит об эффективности применения этих препаратов, пусть ждёт, когда снег расстаит и цветочки зацветут.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове