форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 18-04, 20:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 20:02
Сообщения: 240
Откуда: Хвалынск
kokafenix писал(а):
А отличный эффект,это сто процентный?

Сто процентный эффект только у паталогоанатома :lol: А рецепт вот-
http://s019.radikal.ru/i638/1204/2b/1b2320823688.jpg Сам пользуюсь рецептом № 2.

_________________
30 семей, стаж >20, ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
vadim-ka писал(а):
Сто процентный эффект только у паталогоанатома

Ну да,когда разбираешь ( препорируешь) погибшую зимой семейку,результат виден на 100%. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Ну вот, и до меня добралась каменная болезнь, кто знает эффективный способ лечения?
А то чёт я начитался - каша в голове!

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Если окаменевший расплод белый- это аскофероз. Я нистатином лечил. В аптеке брал. 2 таблетки мял в порошок и на литр сиропа (1:1) на одну семью. Рамки с открытым расплодом тоже нистатином опрыскивал, только сироп разбавленее. Три раза через три дня. В пчелоконторах препараты разные есть, только они тож на основе нистатина.
А если расплод, не дай бог, жёлтый- аспергилёз. Тут меры как при гнильце-дезинфекция, новый улей, рамки, расплод уничтожать. Эта дрянь и для человека опасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Валерий,ну вот в этой теме посмотри как сделать самодельный Уник-1 и в дополнение я еще даю окситетрацеклин (антибиотик) с сиропом,ну я с медовой сытой.В комплексе результат не мгновенный,но 100%.Самое главное не запускать и если только увидел,достаточно окситетрацеклина раза 2-3 и болезни больше не будет.Все ингридиенты можно купить в любом магазине типа "Природа".Раствор антибиотика я делаю так,сироп (сыта) 1:1 и два пузыречка окситетрациклина на 10 литров сиропа (сыты),по литру в пакетах на рамки, раз в 5 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Спасибо за отзывы, очень благодарен.
Сам расплод белый, и бело с тёмно серыми пятнами.

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Валерий писал(а):
Ну вот, и до меня добралась каменная болезнь, кто знает эффективный способ лечения?
А то чёт я начитался - каша в голове!

Рекомендую пометить все рамки этой семьи цветными канцелярскими кнопками. Пусть работает до конца сезона, лечи её всеми доступными средствами, про них уже написали в теме. Можешь и не лечить. Но у этой семьи ни одной рамки не забирай и другим семьям не давай. В августе после медосбра рамки у этой семьи забери (все), пчелу закрой в пустом улье и замори. Из рамок мёд выкачай и все рамки, даже с расплодом, перетопи на воск.
Я в своё время только таким образом избавился на своей пасеке от этого каменного расплода. Любое лечение НЕРЕНТАБЕЛЬНО. А сейчас забыл про эту болезнь, хотя по запаху и сейчас определю, что семья больна этой заразой.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Сплошное варворство! Вылеченная семья,это вылеченная семья и замаривать ее нет необходимости,а вот насчет рамок согласен.Но на тех ,что есть гнездо забирать ненужно,пусть на них и зимует и если она вылечена,то и рамки опастности на следующий год для нее не представляют.Любое лечение рентабильно,если оно эффективно и достигает конечного положительного результата,семья и в этот год даст товарную продукцию и во все последующие,где зхдесь нерентабильность? Насчет запаха,вы не путаете с гнильцом? Аскосфероз и аспергиллез не имеют ярко выраженного запаха,они скорее определяются визуально,а вот гнильцовые скорее по запаху и уж потом визуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12, 20:35
Сообщения: 466
Откуда: Калининский район Саратовской обл
Какое же тут варварство? С больной коровой что делают? На мясо отправляют. Так и здесь, Серёжа. Хочешь, лечи. Но когда на следующий год у тебя опять на пасеке камушки посыпятся, то ты по новой будешь лекарство давать пчёлам, а время уже ушло и его не вернёшь. Так и будешь каждый год ставить в зиму "вылеченных" и на следующий год их лечить.
А вообще то ты предложил свой вариант выхода из ситуации, я свой. Пусть люди читают и принимают решение, что им делать.
А в отношении "ярко выраженного запаха" я и не говорил, этот запах не особо ярко выражен, но каменный и известковый расплод создают внутри улья определённый запах, который обычному человеку заметить не сложно.

_________________
Тимофеев 30-35 семей, в сезон до 70-ти. Стаж примерно 15 лет. Порода - карпатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 10:42 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 00:15
Сообщения: 986
Откуда: Саратов, кочую по области.
Аскофероз - вообще странная болезнь. Когда начинал разводить пчёл, из ульев по весне горы высыпали перед летком из погибших личинок, соты с запечатанным расплодом гремели как погремушки. Пытался лечить унисаном, нистатином - какого то эффекта не заметил. В те времена обрабатывали от клеща всякими кислотами - муравьиной, щавелевой и пр. На след год обработал пчёл бипином - заметил что аскофероза стало меньше, через пару лет вообще пропал и уже лет 10 как я его вообще не наблюдаю. Связано ли как то это с прекращением обработки кислотами или нет я так и не понял - возможно просто поначалу купил семьи больные, тогда в болезнях ещё плохо разбирался ))).

_________________
Не мешай пчеле работать :).
П/с 50 - зимуют на воле....стаж>15 лет....ульи Рут 230...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 10:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 21-01, 12:46
Сообщения: 308
Откуда: г. Балаково
C весны одна семья болеет. Пчёлы и трутни высыпаны перед ульем, не могут взлететь, переднюю стенку поносом пачкают как при весеннем облёте, пчела убывает на глазах....При след. переезде оставлю в поле, а потом всё....Сторонник радикальных мер. Лечить болезнь муторное дело. Однако по профилактике. Прошу Вас составить годовой план по профилактике заболеваний. Что надо выполнить после ГВ, что делаем весной. Хотелось бы видеть не разбросанный по сообщениям информационный материал, а скомпанованный. Чтобы распечатать на листе и повесить на "видное место" :) Признаюсь, что к профилактике, а уж тем более к лечению болезней пчёл относился несколько несерьёзно. С уважением.

_________________
17 лет. 12 р. даданы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 15:14
Сообщения: 294
Откуда: Саратовская область, Пугачевский район.
Придётся матку придавить и пускай до износа работают, мёд после откачаю а рамки на перетопку. Лечение не помогает - по крайней мере не вижу результата!
А поймал эту болячку от соседнего пчеловода - он понимаешь рамки в павильоне как бельё развесил, говорит что бы моли не было!!!!!
Дальше я не стал с ним разговаривать - перекинулись нецензурной лексикой! Больше слов я не подобрал!

_________________
20 пчелосемей, карпатка. Стаж 3-й сезон, 12-ти рамочные Дадана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Валерий писал(а):
Придётся матку придавить и пускай до износа работают. Лечение не помогает - по крайней мере не вижу результата!
не стоит семью губить-все излечимо! Подождите ещё пару недель! Раз болезнь от соседа, может всем семьям для профилактики лекарство дать? тем более одна семья у вас уже болееет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 13:34 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
foxbee писал(а):
Аскофероз - вообще странная болезнь.

Замечал ранее у себя на пасеке аскофероз появлялся в тех семьях где гнездо чрезмерно расширено особенно весной - не ужато, после того как решил для себя делать первое расширение семьи после зимы как расплод появиться на крайней рамке аскофероза не стало - возможно это совпадение, но факт остается фактом

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
LEV,вот посмотри по обработкам от клеща -
http://kokafenix.blogspot.com/2012/06/blog-post_09.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове